Альпийская горка с камнями на даче своими руками: фото рокариев с пошаговой инструкцией

В былые времена те, кто пытался придать своему участку живописности, ограничивались простой клумбой. С появлением ландшафтного дизайна многие дачи приобрели стильный вид. Создать на участке декоративную композицию под силу каждому. Особой популярностью пользуются альпинарий и рокарий – альпийская горка с камнями на даче своими руками: фото рокариев и советы с пошаговой инструкцией помогут обустроить каменный сад с минимальными усилиями и затратами.

Рокарий – живописная садовая композиция, состоящая из камней и декоративных низкорослых растений

Альпийская горка с камнями на даче своими руками: фото рокариев в ландшафтном дизайне

Если вы только начинаете раскрывать секреты ландшафтного дизайна, может показаться, что альпийская горка и рокарий – это одно и то же. Наличие камней и дикорастущих растений, соответствие природному виду присутствует в обоих вариантах. В чем же отличие?

Для декора небольшого рокария использован известняк

Возведение альпинария требует больших усилий, так как доминирующими в нем являются растения. Камни в альпийской горке играют второстепенную роль. Их задача – оттенить разнообразие растений и сделать намек на природную горную местность. Представленные в сети фото пошаговых инструкций альпийской горки своими руками помогут ознакомиться с особенностями ее возведения.

В рокарии же главенствующим является камень. Именно сочетание его пород, фактур и цветов создает общую атмосферу каменного сада. Растения здесь призваны лишь разбавить его суровость и холодность.

Камень является основным элементом рокария

При рассматривании фото рокариев в ландшафтном дизайне на первый взгляд кажется, что создать его без профессиональной подготовки невозможно. Но если запастись решительностью, можно без труда освоить все этапы и вскоре наслаждаться прекрасным каменным садом на своем участке.

Виды и стили рокариев

В зависимости от места размещения все рокарии подразделяются на плоские (горизонтальные) и террасированные (объемные). Если на участке имеются природные особенности рельефа в виде уклонов или оврагов, их можно задекорировать с помощью объемного рокария. Используя подпорные стенки, которые будут служить террасами, можно также сделать многоуровневый рокарий своими руками (пошаговые фото, которые можно увидеть в интернете, являются этому подтверждением). В террасированных каменных горках используют камни одной породы грубой обработки.

Многоуровневая альпийская горка с камнями

С помощью плоских рокариев можно разделить функциональные зоны или спрятать неприглядные места на участке. Они не требуют регулярного ухода и выглядят привлекательно круглый год. Создаются в горизонтальной плоскости с высадкой хвойников и других растений.

Также различают стабильные, изменчивые и временные рокарии. Рассмотрим подробнее каждый вид:

  • стабильный рокарий создается на долгие годы. Он требует тщательного подбора камней и растений. В этой композиции для акцентов используются крупные камни. С помощью мелких обрамляются растения. Для озеленения подбираются хвойники и многолетники;

Восточные акценты в оформлении каменной горки

  • изменчивый тип характеризуется небольшим количеством крупных камней. Площадь рокария засыпается гравием или другими мелкими камнями с отведением мест для растений. Если композиция надоест, ее можно изменить, например, убрав гравий и сделав на его месте клумбу;
  • временный рокарий носит сезонный характер. Заключается в оформлении камнями молодых саженцев с учетом их дальнейшего роста. Подскажут варианты оформления временного рокария фото, которые можно использовать для примера. Особенным видом временных являются мини-рокарии. Они могут располагаться в виде миниатюрных клумб. Очень эффектно выглядят растения, высаженные непосредственно в углубление большого валуна.

Горизонтальный рокарий во дворе частного дома

Создание рокария – творческий процесс, и каждый дизайнер вкладывает в него частичку своей души. Именно поэтому не бывает одинаковых композиций. Но существуют и основные направления стилей, например:

  • английский стиль. Ему характерна сдержанность, что означает присутствие долгорастущих деревьев и высадка многолетних растений, характерных для средней полосы (полынь, разные виды злаков и пр.);
  • в японском стиле создаются в основном стабильные горизонтальные рокарии, в которых используется большое количество камней разных форм и размеров. Растения представлены только в качестве фона;

Плоский рокарий, оформленный в японском стиле

  • в европейском стиле высаживаются растения, привычные для средней полосы, чтобы вся композиция гармонировала с местным ландшафтом.

Определившись со стилем и видом рокария, вы можете приступать к его созданию.

Как сделать рокарий своими руками на даче: фото и описание основных этапов

Изначально такие шедевры ландшафтного дизайна создавались только в статусных загородных виллах профессиональными дизайнерами. Сейчас же, следуя пошаговой инструкции, рокарий своими руками можно сделать самостоятельно на своем дачном участке или во дворе частного дома.

Декоративная горка-рокарий: 1 — кизильник горизонтальный; 2 — арабис альпийский; 3 — фиалка душистая; 4 — иберис; 5 — ясколка; 6 — гвоздика дернистая; 7 — камнеломка; 8 — дорокум кавказский; 9 — колокольчик карпатский; 10 — флокс гниловидный; 11 — дицентра; 12 — гипсофила; 13 — солидаго канадский; 14 — алиссум; 15 — астра альпийская; 16 — тамарикс; 17 — можжевельник обыкновенный

Полезный совет! Работу над созданием рокария лучше начать поздней осенью, или ранней весной. Это даст время устояться камням, чтобы они во время оседания не нарушили цветение представителей флоры.

Ниже рассмотрим подробно этапы возведение рокария своими руками.

Этап 1. Выбор площадки

Для начала необходимо оценить размеры участка. На маленькой территории большое нагромождение камней будет выглядеть грубо, а мини-рокарий потеряется на просторной площади. Неуместно будет выглядеть каменный сад на фоне крупных плодовых деревьев, вдоль забора или возле здания. Удачным местом для рокария станет лужайка или рельефные перепады.

Рокарий должен гармонично вписываться в окружающий ландшафт

Освещение также играет роль в выборе места для каменного сада. Если это рокарий с минимальным набором неприхотливых растений, то его можно расположить на затененной территории. Когда планируется высадка низкорослых луковичных цветов, для их полноценного роста необходимо выбрать солнечное место.

Этап 2. Подготовка участка

В первую очередь на выбранном участке наносят очертания задуманного рокария. Затем верхний слой грунта снимается на глубину около 30 см. Полученный котлован очищается от корней и прочего сора. На дно котлована укладывается геотекстиль.

Проект рокария с соснами и кустами можжевельника

Этап 3. Дренажный слой

Дренаж в рокарии так же необходим, как и в альпинарии. Ведь чрезмерное скопление воды может привести к сильному проседанию камней и плохому росту растений. Это, несомненно, испортит общую картину и может повлечь разрушение рокария. Для дренажного слоя подойдет дробленый кирпич, щебень или галька. Затем нужно уплотнить все слоем песка (около 20 см), после чего площадка покрывается грунтом и оставляется для того, чтобы произошла естественная усадка. Оптимальным будет срок в несколько недель.

Схема устройства подпорной стенки и рокария

Этап 4. Выкладка камней в горизонтальных и террасированных рокариях

В зависимости от вида рокария процесс выкладки камней будет различаться. Разберем подробно необходимые шаги в том и другом случае.

При создании горизонтального (плоского) рокария на устоявшийся грунт выкладываются камни согласно задуманной схеме. Их следует углубить под углом в почву наполовину. В этом виде рокария используются большие валуны, которые станут солитерами в композиции, а также мелкий камень – для посыпки и декорирования границ. Для большей натуральности подойдут валуны с грубым рельефом.

В объемных рокариях принято использовать горные породы камней с грубой фактурой

С искусственным ручьем или болотцем естественней будут смотреться гладкие, отшлифованные породы. Примеры оформления в горизонтальной плоскости видно на фото рокариев, в которых использованы разнообразные породы камней.

В плоских рокариях камни следует укладывать в один слой. Часто в основе каменного сада ставят один крупный фактурный камень. При этом остальным отводится роль фона, подчеркивающего его красоту. Гармонично будут смотреться в однослойной кладке туф, гранит, известняк и песчаник.

Укладка камней на горке для рокария: А — правильная укладка камня; Б — неправильная укладка камня

В террасированных (объемных) рокариях следует использовать только горные породы грубого рельефа. Валуны выкладываются каскадами на холмистом склоне в виде каменных стенок разной высоты, длины и формы. При этом оставляется место для растений. Акценты в объемном рокарии выставляются симметрично и равномерно. Разноуровневый участок позволяет очень просто создать террасированный рокарий или альпийскую горку с камнями своими руками на даче. Фото устройства и оформления террас иллюстрируют варианты размещения камней и высадки растений.

Террасированный рокарий, созданный своими руками

Этап 5. Высаживаем растения

Рокарий – это, в первую очередь, композиция из камней. Но совсем без растений ее оставлять нельзя – вид будет мрачным и унылым. Вечно зеленые хвойники, почвопокровные и многолетние цветы, дикорастущие злаки в умеренных количествах оживят камни и завершат композицию природного ландшафта.

Процесс высаживания растений в рокарий

Растения для рокария подбираются в зависимости от его вида, места расположения и стиля оформления. Перед высадкой растений необходимо подготовить почву. Для этого территория рокария засыпается специальным субстратом и утрамбовывается. Затем поливается водой и оставляется для естественного оседания. После этого можно приступить к высадке растений.

Важно! Во избежание размывания и проседания почвы, субстрат следует подсыпать не реже, чем через каждые два года.

Мискантус является популярным декоративным злаком, отлично подходящим для оформления каменной горки

Как подобрать камни для рокария: породы и критерии выбора

Некоторые считают, что сделать рокарий можно, всего лишь добавив несколько камней в цветник. Но это ошибочное мнение. Название «рокарий» происходит от слова «rock», которое означает «камень». Поэтому именно камни являются основой при создании данного элемента ландшафтного дизайна. Правильный подбор и сочетание разных пород между собой позволяют сотворить живописную природную композицию, способную подарить ощущение единства с природой.

Живописная композиция, в создании которой использовано сочетание различных пород камней

Ландшафтные дизайнеры для создания каменных садов и горок облюбовали множество видов камней. Наиболее частым является использование туфа, сланца, песчаника, известняка или гранита. Именно их чаще всего можно увидеть на поэтапных фото рокариев своими руками. Рассмотрим плюсы и минусы использования каждой породы:

  • гранит – одна из самых прочных пород. Он устойчив к выветриванию, медленно «стареет». Следует учитывать, что от этой породы окисляется почва. К тому же он весьма дорогой;

Яркий рокарий, устроенный на приусадебном участке

  • главное достоинство известняка – быстрое выветривание. Вследствие этого углы сглаживаются, камни очень скоро зарастают мхом, что придает рокарию большей естественности. Известняку в ландшафтном дизайне, рокариях придается большая декоративная ценность из-за разнообразных оттенков окраса: голубоватого, желтого, серого. С помощью глыб известняка часто создают имитацию скал и горных склонов. Минусом можно назвать его способность ощелачивать почву;

Декоративная привлекательность – важный критерий при выборе камней для рокария

  • пористый туф (травертин) – это легкий и прочный камень. Благодаря особой структуре с большим количеством пор он, как и известняк, быстро выветривается, старится и обрастает мхом и лишайниками;
  • песчаник – более плотный, если сравнить с известняком и травертином, поэтому выветривается медленнее и дольше сохраняет острые углы. Но он имеет сильно выраженную зернистость и красивый окрас: красный, песочный, кремовый, серый. В этом и заключается его декоративная ценность для рокариев;

Использование гальки, гравия, дробленого сланца позволяет заполнить пустые пространства и оформить границы рокария

  • сланец – широкий спектр оттенков этой породы, устойчивость цвета к выгоранию сделали его излюбленным камнем ландшафтных дизайнеров. Оттенки его разнообразны: зеленый, ржавый, черный, золотистый, бордовый и др. Это достаточно твердая порода, не поддающаяся воздействию погодных факторов, влажности.

Многоуровневый рокарий во дворе загородного дома

Полезный совет! Чтобы композиция выглядела природной, выбирайте для рокария состаренные дикие камни без свежих сколов.

С помощью гальки, гравия, дробленого сланца можно заполнить пустые пространства и оформить границы рокария своими руками (фото рокариев, оформленных с помощью мелкого камня, демонстрируют это). Для большей гармоничности и лучшего эстетичного вида используйте эти же материалы в декорировании тропинок, подпорных стенок и других композиций на участке.

Вариант оформления каменной горки своими руками

Основными критериями при выборе камней являются:

  • устойчивость к разрушениям. Как ни странно, не все камни можно назвать долговечными. Некоторые из них под действием атмосферных явлений подвержены разрушению. Например, для таких пористых пород, как песчаник или известняк характерно впитывать влагу и пыль, отчего их поверхность меняет цвет, постепенно теряет первозданный вид;

Растения для рокария необходимо подбирать с учетом времени их цветения

  • декоративная привлекательность. Каждый камень в отдельности красив и неповторим, но при создании каменной горки важным фактором является именно гармоничное сочетание разных пород между собой. Обычно солирующими в общей композиции являются несколько видов камней – они должны привлекать взгляд своими размерами или структурой. Остальным неброским вариантам отводится второстепенная роль. Их задача – создать достойный фон и внести завершающие штрихи в общую композицию;

Альпийская каменная горка с яркими цветами

  • натуральный и естественный вид. Следует помнить, что выбор формы и структуры камней зависит от общего стиля оформления участка и, непосредственно, самой каменной горки. Там, где бежит ручей, камни будут гладкими и округлыми. В горных осыпях чаще встречаются валуны с острыми краями.

Растения для рокария

Для начала необходимо составить детальную схему высадки растений. Здесь все зависит от вашего вкуса и фантазии. Названия и фото растений для рокария можно найти на тематических интернет-ресурсах. Там же можно посмотреть готовые схемы озеленения каменных садов.

Схема сухого ручья: 1 — бамбук-листоколосник; 2 – гибриды ириса бородатого; 3 – лобелия; 4 – живучка ползучая; 5 – колокольчик Посхарского; 6 – гибриды обриеты; 7 – брунера крупнолистная; 8 – мшанка шилолистная; 9 – живучка ползучая краснолистная; 10 – арундо тростниковый

Начинать следует с высадки хвойников – базовых растений в рокариях. Для этого подойдут западная и шаровидная туи, можжевельник обыкновенный или виргинский, кипарисы, горная сосна и другие виды низкорослых и медленнорастущих растений. Живописным будет рокарий из хвойников перед домом (фото-варианты высадки хвойников иллюстрируют оптимальное размещение). Высаживать хвойные рекомендуют осенью или ранней весной.

Хвойники являются базовыми растениями в рокарии

Полезный совет! Если опасаетесь, что для хвойных деревьев не подойдет почва на участке, можно оформить рокарий хвойниками, растущими в больших декоративных горшках.

Следующим этапом будет высадка декоративно-лиственных кустарников. Для этого подойдут барбарис амурский, чубушник, спирея японская, кизильники, лапчатки, самшиты и пр.

Камнеломка супротивнолистная – почвопокровное растение, отлично подходящее для оформления рокария

Последним этапом озеленения будет высадка цветов. Чтобы рокарий выглядел эффектно круглый год, желательно скомбинировать растения с разным временем цветения. Здесь важным моментом будет умеренность в цветовой гамме, чтобы цветы не отвлекали внимание от главного элемента – камня.

Ясколку обычно размещают возле больших камней, в расщелинах или на склонах

Многолетние и почвопокровные растения для рокария разнообразны. Это могут быть примулы, камнеломки, молодило, астильбы, бадан, шиловидные флоксы, иберис, живучка. Мелколуковичные крокусы, низкие нарциссы, низкорослые тюльпаны и подснежники первыми украсят рокарий весной.

Цветущие почвопокровные растения радуют глаз яркими красками и выполняют защитную функцию, укрепляя грунт

Почвопокровными цветами (герань, барвинок, камнеломка, вероника стелющаяся, очиток, заячья капуста) засаживают расщелины. Кроме своего декоративного вида, они выполняют еще и защитную для почвы функцию. Корневая система этих цветов укрепляет грунт, что предотвращает его размывание. Особый вид «дикости» рокарию придадут злачные растения (овсяница, мискантус, реснитчатый перловник, ковыль), а также папоротники.

В оформлении горизонтального рокария использованы различные виды кактусов

Полезный совет! Если у вас отсутствует опыт или желание ухаживать за растениями, остановите свой выбор на неприхотливых видах.

Если в основе композиции будет ручей или маленький прудик, возле них следует высадить влаголюбивые растения, а между камнями разместить те, что более устойчивы к засухе. Луковичные низкорослые растения любят погреться на солнышке, поэтому их лучше высаживать в хорошо освещенных местах. Также при высадке растений необходимо учитывать породу используемых в рокарии камней, ведь некоторые из них могут окислять или ощелачивать почву.

Оптимальный вариант для влаголюбивых растений – высаживание их рядом с источником воды

Уход за рокарием

Рокарии не требуют тщательного ухода, но и совсем без присмотра их желательно не оставлять. В основном внимания требуют растения.

Хвойникам и лиственным необходима периодическая обрезка: растения подстригают по мере разрастания, погибшие цветы удаляются. Также нужно следить за появлением сорняков и вовремя их убирать. Периодически стоит подсыпать мульчу, которая сдерживает рост сорняков и уменьшает испарение влаги.

Рокарий, созданный своими руками, во дворе загородного дома

Землю под лиственниками периодически разрыхляют. На зиму растения в каменном саду лучше укрыть. Через 3-4 года после формирования корневой системы можно начинать вносить удобрения.

В настоящее время существует множество способов и пошаговых инструкций как сделать рокарий своими руками. С их помощью можно превратить в яркий, уютный и стильный даже самый заурядный участок.

16.12.2016