Чехол для стиральной машины — плюсы и минусы


Как и в случае со всеми аксессуарами для техники, различные люди придерживаются разных точек зрения на то, насколько необходимым является чехол для стиральной машины.

Одни считают его незаменимым по функционалу и весьма полезным, другие же считают, что это не только пустая трата денег, но и скорее вредно, чем полезно. И в той, и в другой точке зрения есть свое рациональное зерно. Мы рассмотрим этот вопрос более подробно, но сначала давайте выясним, какие вообще бывают чехлы.

Готовый чехол

В магазинах можно найти большой выбор готовых чехлов. Они изготовлены в основном из полиэстера, основными свойствами которого являются прочность, легкость и водонепроницаемость. В ассортименте представлены как чехлы на стиральную машину с фронтальной загрузкой, так и с вертикальной. Стоимость их варьируется в среднем от двухсот до пятисот рублей. Можно подобрать чехол закрывающий машинку полностью, либо только ее верхнюю часть.

Часто готовые чехлы снабжены кармашками для мелочей, в них предусмотрена возможность загрузки белья в машину без того, чтобы полностью снимать чехол.

Размеры чехлов, как правило, соответствуют стандартным габаритам стиральных машин. В случае, если ваша модель отличается нестандартными размерами, чехол придется шить на заказ либо самостоятельно.

Чехол на машинку своими руками


Минусом готовых чехлов, безусловно, является ограниченный выбор расцветки и размеров. В случае, если вам необходима уникальная вещь, можно изготовить чехол самостоятельно. В этом случае вариантов неограниченное количество.

Простой практичный чехол можно сшить из полиэтилена или клеенки, а если главной его целью является декоративная — то подойдет любая плотная ткань.

Такой чехол поможет гармонично вписать стиральную машину в интерьер, сделать ее оригинальной и незаурядной деталью. Здесь все зависит исключительно от вашей фантазии и желаний. Ваша бытовая техника может превратиться в космический корабль, карман джинсов, веселую клумбу или что-то совершенно необычное

Главное, правильно измерить габариты машины и строить выкройку уже отталкиваясь от них. Важно учесть, что задняя стенка машинки должна оставаться открытой, так что лучше заранее придумать способ крепежа — при помощи липучек или резинок. Кроме того, обязательно учитывайте, что доступ к панели управления и окну загрузки машинки должен быть удобным и легким.

Для чего же нужен чехол для стиральной машины?

Прежде всего чехол выполняет защитную функцию, оберегая машинку от грязи, царапин и т.д. Это особенно актуально, если стиралка стоит на кухне. Ведь здесь на нее могут попадать брызги жира, соуса, остатки еды и прочие органические отходы. Да и риск поцарапать машинку на кухне значительно выше, ведь люди здесь находятся чаще, чем в ванной, и ведут себя более активно.

Водонепроницаемый чехол необходим тем, у кого вода часто попадает на панель управления — это может привести к необратимым последствиям, машинке потребуется дорогостоящий ремонт, а то и полная ее замена. В этом случае чехол просто незаменим.

Часто в качестве причины для приобретения этого аксессуара называют наличие в доме маленьких детей. В этом случае чехол необходим для того чтобы они, играя, не лезли к машинке, не нажимали кнопки и не запустили случайно программу стирки, что может быть весьма и весьма опасным.

Наконец, чехол может выполнять декоративную функцию. Он поможет гармонично вписать стиралку в интерьер, сделать ее более незаметной.

Если стиральная машина стоит, например, в коридоре, и используется одновременно как тумбочка для мелочей, то чехол будет просто незаменим и как защита от повреждений, которые здесь наиболее вероятны. И как деталь, позволяющая вписать бытовую технику в не самое обычное для нее место. Если чехол изготовлен с фантазией, он даже может стать настоящим украшением вашего дома.

Что стоит учитывать, используя чехол?


Если вы решили, что чехол вам решительно необходим, вам необходимо обратить внимание на следующие детали. Любой электроприбор, имеющий в своем составе нагревательный элемент, нуждается в возможности теплоотведения. Вот почему специалисты рекомендуют снимать чехол с машинки на время ее работы, даже если в нем присутствует доступ к дверце и панели управления. Поскольку ткань может затруднять отток тепла, что, безусловно, негативно сказывается на состоянии стиральной машины.

Следует с осторожностью использовать водонепроницаемые чехлы — их лучше не надевать на стиралку до того, как она полностью высохнет. Скапливаясь, влага может привести к появлению ржавчины, которая губительна для работы электроприбора.

Плюсы и минусы

Итак, плюсами чехла на стиральную машину являются:

  • Защита от грязи и механических повреждений;
  • Защита от воды;
  • Защита от детей;
  • Декоративная функция.

Минусы:

  • Затруднение оттока тепла;
  • Возможность появления ржавчины.

16.12.2016