Что сделать из остатков обоев: 80 полезных идей

Чаще всего остатки обоев после ремонта оставляют на всякий случай, а вдруг что-то нужно со временем подклеить. Но обычно эти остатки так и лежат без дела. А ведь из обоев своими руками можно украсить и сделать оригинальным и новым наш интерьер. Для воплощения идеи также можно присмотреть остатки дизайнерских обоев на распродаже со скидкой. Такой декор из обоев будет особенно актуален на даче.

1. Обновляем мебель.

Обновить таким способом мебель под силу каждому домашнему умельцу. Главное – это терпение и аккуратность. Декорируем любую поверхность шкафа – стенки, дверки, полочки, ящики.

 Если оклеить изнутри боковые и задние стенки шкафа, стеллажа или полки — мебель заиграет совершенно по-новому.

Для более длительного срока службы такого декора предварительно необходимо счистить старое покрытие: отслоившуюся краску или лак. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги. Неровности или глубокие царапины, сколы необходимо заделать шпатлевкой для дерева, после хорошо отшлифовать наждачной бумагой, чтобы клей лучше цеплялся. В завершение подготовительных работ следует нанести грунтовку и хорошо просушить поверхность.

Если какая-то часть мебели или нуждается в покраске, то сделайте это до работы с обоями.  

Измеряем поверхность и вырезаем из обоев куски нужного размера. Приклеиваем их к поверхности шкафа клеем ПВА или обойным клеем, тщательно разглаживая и выгоняя воздух. Лучше использовать обойный клей, т.к. он дает больше времени на поправки и обработку загибов.

Бумажные обои необходимо покрыть лаком для защиты от загрязнений и повреждений. Предварительно на наклеенные обои необходимо нанести защитную пленку, иначе лак может разъесть бумагу. Для защиты используют обычную грунтовку на основе ПВА или оставшийся обойный клей.

Защита наносится на высохшие обои тонким слоем. Когда защитная пленка высохнет, можно покрывать поверхность обоев лаком на водяной основе. Чтобы точно убедиться в том, что с обоями ничего не произойдёт после покрытия лаком, опробуйте сначала процесс на небольшом куске, а потом, убедившись, что всё нормально, приступайте к остальным обоям. Подбирая обои для декора, стоит учесть, что лакирование делает обои на несколько тонов темнее.

Если работать с виниловыми обоями на плотной основе, можно не переживать по поводу загрязнения: такие обои поддаются легкой влажной чистке. Как вариант, можно использовать самоклеющиеся обои. Декорировать можно не только наружные, но и внутренние поверхности. Этот прием оживляет пространство, а вам — радость от обновки, сделанной своими руками.

Выигрышно будет смотреться такая мебель, если цвет обоев станет перекликаться с оттенком штор или декора в комнате. Или же наоборот среди предметов сдержанных цветов станет ярким акцентом. Если хочется добавить яркости, стоит оклеить секции шкафа или стеллажа кусками разных обоев.

Современная фурнитура и другие детали подчеркнут стильность обновленной мебели. Такой декор из остатков обоев — это возможность включить в дизайн помещения дополнительный рисунок, цвет, орнамент.

Оклеенная остатками обоев мебель обретёт новый стиль – прованс, кантри, винтаж или любой другой. Если верх поцарапался и потерся, лишившись былого лоска, можно наклеить на него подходящие обои. Этот метод используют для обновления разных предметов мебели: комода, тумбы, трюмо. А чтобы украсить столешницу журнального столика достаточно обои сверху накрыть толстым стеклом. Так вы в любой момент сможете убрать или сменить обои. Остатками обоев также можно оклеить любую мебель, например, буфеты, ящики, ширмы, лестницы, стеллажи и полки.

Стильно смотрится внутренняя лестница с обклеенными остатками обоев подступенниками. Сюда идеально подойдут остатки влагостойких обоев, гармонирующие по цвету с окружающим интерьером. Прекрасно будет смотреться контрастный геометрический рисунок или традиционный орнамент.

2. Изготавливаем жалюзи на окна.

Бумажные жалюзи – креативная идея для оформления окон веранды, дачи, а также любого окна в жаркие дни для защиты от солнца. И выглядят они более стильно, чем защита фольгой. Бумажные жалюзи самые легкие, не нуждаются в очистке, отлично подойдут для кухни, чего нельзя сказать о тканевом изделии.

Сделать такие жалюзи можно всего за пару часов. Обои лучше выбрать достаточно плотные. Лучше всего флизелиновые, светлых цветов, отражающие свет, без крупных узоров и не слишком пестрые. Вырезаем полотно размером, по ширине равным ширине стекла, а по длине – на 25% больше длины стекла. Складываем полотно из обоев гармошкой, складки нужно делать размером 2,5 – 5 сантиметров.

При этом конец нижней должен быть направлен вниз, являясь законченной «ступенькой», а верхней – смотреть вверх, раскрываясь наружу. С помощью дырокола, шила или тонкого сверла в средней части сложенного полотна проделываем отверстие, в которое вставляем шнур. Расправляем жалюзи, фиксируем шнур в верхней части узелком. На верхней складке жалюзи приклеиваем двухсторонний скотч, которым и крепим к окну. Нижние пять складок склеиваем посредине и закрепляем скотчем. В результате полукруг «павлиний хвост».

На шнур одеваем фиксатор, при помощи которого поднимают жалюзи вверх и опускают. Конец шнура или веревки можно украсить декоративной крупной бусиной. Еще можно сделать их на двух параллельно расположенных шнурах, совсем как настоящие жалюзи. Порядок их изготовления аналогичен. Только в этом случае понадобится фиксатор на два отверстия, которые делают на расстоянии 10-14 см от края с каждой стороны.

3 . Декорируем предметы.

ЛАМПЫ. Таким способом вы не только обновите лампу, но и она отлично будет вписываться в ваш интерьер.

Берем каркас от абажура. Бумагу вырезаем так, что бы сверху и снизу был запас примерно в 2 см. Смазываем бумагу клеем для обоев и наклеиваем на абажур. «Запас» в нескольких местах надрезаем (чтобы не было смятых участков) и аккуратно подклеиваем внутрь торшера. Получился практически новый торшер.Теперь, исходя из своего вкуса и интерьера, декорируем абажур лентами, тесьмой и всем чем только захочется. Ножку торшера так же можно обмотать какими-то лентами или красивым шнуром.

КОРОБКИ. Для хранения сезонной обуви, одежды многие используют всякие коробки. Эти коробки тоже можно оклеить обоями. Чтобы они хорошо легли по форме коробки, обои необходимо сильно увлажнить клеем, так их легче загнуть, задрапировать, придать нужную форму.

В таких коробках очень удобно хранить всякие нужные и ненужные мелочи. Из остатков обоев можно сделать открытки, подарочные упаковки и пакеты и многое другое.

ГОРШКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ, ВАЗЫ, ЖЕСТЯНЫЕ БАНКИ. Обычно горшки для цветов изготавливаются из пластмассы или глины и окрашиваются в скучные коричневый или белый цвета. А красивые изделия стоят немалых денег. Яркий и красочный цветочный горшок можно сделать самостоятельно, к тому же он может быть хорошим подарком с неповторимым дизайном коллеге, приятельнице или соседям.

Для декорирования цветочных горшков лучше брать небольшие кусочки тонких обоев, тогда они легче будут ложиться на поверхность и не создавать морщинок. Для лучшего закрепления сверху снова наносим клей. Когда клей высохнет, наносим слой лака. Верхний бортик горшочка можно не оклеивать обоями, я покрасить акриловой краской. Для цветочных горшков или ваз несложной формы подойдут фактурные обои. И виниловые обои на плотной основе нет надобности вскрывать лаком.

По такому же способу украшаем гладкие  жестяные банки, в которых хранятся разные мелочи. Остатки обоев также можно использовать для декорирования различных деталей: дверей, книжных обложек настенных часов, и это далеко не все.

РАМКИ.  При украшении стен обоями можно отойти от условностей и не поклеить их, а повесить. Например, в фоторамках — может получиться неплохой коллаж и отличная альтернатива акцентной стене. Купите несколько разных по размеру, но идентичных по дизайну рамок для фото и вставьте в них фрагменты обоев, оставшихся после ремонта. Стильный декор для интерьера готов.

В качестве рамок можно использовать пяльцы. Такой необычный подход внесет изюминку в интерьер, а круглые формы придадут мягкости. Однотонную поверхность стены можно задекорировать целыми картинами из обоев. Куски обоев наклеиваются на картон и вставляются в раму. Или можно наоборот вырезать рамки из картона и оклеить их обоями.

Создайте композицию из рамок разных размеров, также экспериментируйте и с цветами или рисунками обоев. Стильно будут смотреться одинаковые обои в одинаковых рамах, расположенные друг от друга на небольшом расстоянии.

ПАННО. Из остатков обоев можно сделать панно. Для объемного панно необходимо наличие какой-либо панели или плиты из ДСП, тонкой фанеры или картона. Панель нужно загрунтовать и оклеить обоями с лицевой стороны, завернув края бумаги на обратную сторону. С «изнанки» монтировать подвес.

Особенно красиво смотрятся картины с крупным рисунком на обоях. Можно на стену повесить одно панно, а можно несколько, или сделать модульное панно. В качестве панно использованы просто листы обоев. В верхней и нижней частях лист обоев закреплен на перекладине. Эффектно выглядят монохромные рисунки обоев.

4.  Декор стен.

ПЭЧВОРК. Если у вас много небольших кусочков разных видов обоев, то ими можно оклеить одну стену или проем. Такой прием сделает акцент на определенной части комнаты или же позволит разбить на зоны пространство. Такой дизайн станет милым украшением для детской комнаты. Лоскутная стена поддержит винтажную идею любых помещений, оформленных в стиле кантри, ретро. Но не забывайте о цветовых сочетаниях, выбирайте не более трёх основных оттенков.

ФИГУРЫ ИЗ ОБОЕВ. Можно отойти от четких геометрических форм и украсить однотонную стену фигурами из обоев. Особенно актуальна эта идея для детской. В ней могут появиться узорчатые воздушные шары, машинки, самолеты, буквы, цифры; из ярких остатков обоев — звери и растения всех разновидностей – в детской все будет смотреться органично. Кстати, подобная аппликация может стать отличным выходом из ситуации с неожиданно разрисованными стенами. Фигуры на стенах позволят ребенку прикоснуться к сказке, а изображения сказочных героев будут поднимать настроение.

ФАЛЬШПАНЕЛИ. С помощью фальшпанелей можно быстро и недорого обновить дизайн стен, если хочется что-то изменить в старой отделке. Обрамление стен таким способом позволяет за считанные часы сделать облик комнаты элегантнее. Фальшпанели можно клеить поверх однотонных гладких обоев или на стену, окрашенную вододисперсионной краской. Фрагменты обоев нужного размера и формы наклеиваются поверх основной отделки.

Обои, которые будут имитировать панели, предпочтительнее брать толстые, фактурные. Изысканно выглядят обои с шелкографией. После высыхания «панель» обрамляется. Для этого используются молдинги, деревянные рейки, пластиковые планки. Рамы можно покрасить в тон обоям-вставкам или оставить контрастными. Внутрь обойных панелей вешают зеркала, светильники-бра, небольшие картины в рамках, настенные часы и другой настенный декор. Такое оформление стен с наполнением панелей типично для интерьеров в классическом стиле. Для интерьера в современном стиле можно выбрать другой материал рамы: использовать металлические или пластиковые планки.

ИЗГОЛОВЬЕ КРОВАТИ. Кровать с высоким изголовьем – это неотъемлемый элемент спальни в классическом и английском стиле. Если у вашей кровати нет спинки, можно просто поклеить часть стены обоями другого цвета и фактуры, имитируя тем самым изголовье и создавая по-особенному уютную атмосферу. Обои с рисунком на фоне однотонной стены – простой и недорогой акцент, который смотрится весьма стильно, особенно если дополнить его похожим узором на постельном белье или покрывале.

Вы можете обклеить уже имеющееся изголовье, а можно создать из листа фанеры и обоев замысловатого рисунка. Придайте изголовью интересную форму, и ваше спальное место станет уникальным акцентом спальни.

Включите фантазию, и тогда с помощью остатков обоев, минимальных затрат вы сможете преобразить свой интерьер и сделать его более уютным и оригинальным! Не бойтесь проявить инициативу, будьте нестандартны и свободны!  


16.12.2016