Дизайн штор в гостиную: новое направление, фото с примерами 2017 года

Грамотное декорирование окна – залог того, что ваш дизайн будет идеальным во всех отношениях. К выбору текстиля стоит подойти с особой тщательностью, определяя оптимальный для себя стиль, материал, цвет, декор, конструктивные элементы.

Но как не запутаться во всем этом многообразии? Изначально необходимо ориентировался не только на собственные предпочтения, но и на актуальный дизайн 2017 года. Рассмотрим более подробно трендовые веяния современности в оформлении окон.

Портьеры и тюль

Портьеры и тюль – это далеко не новое направление дизайна, но его востребованность не идет на спад. Сегодня легко можно подобрать достойные варианты для каждого стилистического направления, использованного при оформлении гостиной:

  • Классика. Тяжелые, многослойные портьеры остались в прошлом. Им на смену пришли лаконичные ниспадающие шторы с легкой драпировкой, дополненные сдержанной декоративной отделкой.
  • Минимализм. Шторам, выполненным в этом стиле присуща повышенная практичность и отсутствие декора. В них не должно быть ни рюшек, ни прихватов, ни бантиков из атласных лент.
  • Кантри. Этот стиль является достаточно популярными и востребованными в 2017 году. Выбирайте натуральные материалы: ситец, лен, хлопок, батист. Занавески можно сделать свободно ниспадающими или подвязать их боковыми подхватами, лентами.

Не теряют своей актуальности для гостиной и шторы на люверсах. Они полюбились современным хозяйкам своим стильным внешним видом, а также удобством в использовании. Такие занавески могут быть использованы в каждом из этих стилей. В качестве тюля вы сможете выбрать для себя легкую невесомую вуаль, сетку, органзу, кисею.

Шторы с ламбрекеном

Ламбрекен – это чрезвычайно актуальный вариант оформления окон в нынешнем сезоне, но это не та стандартная драпировка, которую можно было повсеместно встретить несколько лет назад.

В современных интерьерах все подчиняется законам функциональности и практичности, поэтому даже декоративные элементы должны быть лаконичными и простыми. Кисти, стеклярус, фестоны стоит либо вовсе исключить, либо же добавлять в
незначительном количестве.

Дизайн 2017 года допускает использование таких разновидностей ламбрекенов:

  • Мягкий. Он состоит из узкой текстильной полосы, которая собирается на широкую тесьму. Драпировку выбирайте на собственное усмотрение. Она может быть арочной, волнообразной либо прямой.
  • Жесткий. Этот ламбрекен имеет прямой крой. Отшивается он из специального бандового полотна или плотной ткани.
  • Ажурный. Это новое направление дизайна окон, завоевывающее всеобщее признание. Они изготавливаются из двухслойного полотна. Основа – это жесткое бандо, а верх – портьерная ткань. Благодаря уникальной технологии производства удается получить красивое плотное кружево, которое фиксируется при помощи ленты-липучки на внешний край потолочного карниза.

Ткань для ламбрекенов выбирайте такую, которая бы выгодно сочеталась с портьерами и по цвету, и по фактуре.

Римские

Римские занавески – это разновидность рулонных штор, но при подъеме они не скручиваются, а наслаиваются друг на друга, образуя красивые и ровные горизонтальные складки.

Обеспечивается это специальными прутьями, закрепляемыми на изнаночной стороне полотна, а также встроенными через равное расстояние кольцами и продетым через них шнурами. Низ шторы фиксируется при помощи рейки, выполняющей функцию утяжелителя.

Данная разновидность штор является универсальной, позволяя использовать их в гостиных, выполненных в любом дизайнерском стиле.

Потрясающий эффект можно получить, если дополнить занавески легкими, воздушными гардинами. К преимуществам такого варианта декорирования окон стоит отнести:

  • богатый выбор цветовых и фактурных решений ткани, ее плотности;
  • возможность установки, как на сам оконный проем, так и на стену над ним;
  • специальная пропитка полотна не позволяет оседать пыли и иным загрязнениям;
  • незначительный расход материала при пошиве, благодаря чему вы сможете позволить себе приобрести дорогую и качественную ткань, не оказывая существенной материальной нагрузки на семейный бюджет.

Остановив свой выбор на таком варианте оформления окон в гостиной, вы убедитесь лично в их высокой функциональности, эстетичности и практичности.

Австрийские

Австрийские шторы – отменный вариант оформления окон в классических интерьерах гостиных. Основной их функцией является декоративность, в то время как практичность идет на втором месте. Их изюминкой являются фестоны, которые образуются при подъеме полотен.

Внешний вид портьеры будет зависеть от того, какие материалы использовались при ее пошиве. Повышенную эстетичность готовому изделию придают блестящие ткани:

  • атлас;
  • тафта;
  • полиэстер;
  • шелк;
  • муар;
  • батист.

Для выделения пышности фестонов из шелка, атласа или муара можно использовать декоративные кисти. Если вы хотите внести в свою гостиную дополнительную толику тепла и домашнего уюта, используйте для пошива мягкий ситец.

Наполнить комнату воздушностью и невесомостью позволят занавески из вуали. Ткани с крупным рисунком и размытыми узорами лучше исключить.

Для австрийских штор лучшим решением станут однотонные материалы, приглушенные орнаменты, четкий неброский рисунок. Это поможет создать целостную, гармоничную и привлекательную картину.

Кисея

Нитяные шторы или кисея уже очень давно используются на Востоке и в европейских странах, ведь многие уже успели оценить для себя их преимущества:

  • способность обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха;
  • создание затенения помещения;
  • возможность применения в любых интерьерных решениях;
  • простота в уходе;
  • богатство цветовой гаммы;
  • гармоничная сочетаемость с иными разновидностями современных штор.

Повышенную декоративность занавескам можно придать благодаря использованию дополнительного декора: пайетки, стеклярус, бусины, нити люрекса и пр.

Таких вариантов – великое множество. Вам останется лишь подобрать тот, который окажется идеальным именно для вашей гостиной.

Эффектное решение можно получить путем комбинирования кисеи различных цветов, только не переборщите. Красиво сочетаются они с портьерами либо тюлем.

Японские

Японские панели гармонично вписываются в современные гостиные, делая акцент на простоте и эксклюзивности. Особенно часто их используют при оформлении панорамных окон.

Чрезвычайно широк и выбор материалов, позволяя легко подбирать необходимо цветовое решение, рисунки, уровень прозрачности. Можно легко комбинировать между собой несколько панелей, изготовленных из легких и плотных тканей, создавая эффект «день-ночь».

Изготавливаться они могут не только из ткани. Выбор допустимых материалов очень богат:

  • ротанг;
  • бамбук;
  • рисовая бумага;
  • камыш;
  • разноцветный пластик.

Уход за ними будет зависеть от того, из чего изготовлены ваши шторы. Если вы остановили выбор на тканевых моделях, то их можно смело стирать в машинке, предварительно сняв полотно с рамы. Панели из пластика легко очистить мыльной водой и влажной губкой. Ротанг, бамбук, рисовая бумага и камыш приводятся в порядок пылесосом.

Выбирая для себя наиболее эффектное и интересное оформление окон гостиной, обратите внимание на приведенные фото. Возможно, среди них вы найдете для себя достойный вариант.

01.01.2017