Емкости и контейнеры для стирального порошка


Хранение бытовой химии для стирки в доме порой приводит к тому, что не знаешь, куда ее составить. Пренебрежение правилами хранения может привести к тому, что стиральный порошок может потерять свои отстирывающие свойства. Но это меньшее из зол. Частицы порошка могут попадать на продукты, а затем в организм человека. Чтобы этого избежать, нужно правильно хранить порошок, используя для этого специальные контейнеры. Как они выглядят и какие бывают – об этом и пойдет речь.

Разновидности

Контейнер для стирального порошка представляет собой емкость из пластика (полипропилена), которая может иметь различный объем и форму. Чаще всего встречаются контейнеры в форме квадратного ведра с ручкой. Бывают и контейнеры в форме кувшина с ручкой.

По предназначению все контейнеры для порошка можно разделить на:

  • контейнеры для хранения;
  • контейнеры для стирки.
  • Контейнеры для хранения имеют большой объем и герметично закрывающуюся крышку. Пластиковые емкости для стирки напоминают стакан, на котором нанесены мерные деления, такая емкость закрывается крышкой с дырочками. Через эти дырочки порошок вымывается во время стирки непосредственно в барабане стиральной машины.

    Также контейнеры отличаются цветом, дизайном, качеством пластика,  производителем.

    По объему контейнеры для порошка бывают: 5-литровые, 6-литровые и 8-литровые. Для хранения порошка в больших объемах есть контейнеры 25-литровые. Что касается емкостей для стирки, то их объем не превышает 200-250 мл.

    Есть ли в нем необходимость?

    Нужно ли покупать контейнер для хранения порошка, решает каждый сам. Но то, что он имеет достоинства, с этим трудно не согласиться:

    • во-первых, из контейнера удобно насыпать стиральный порошок. В некоторых контейнерах для этого предусмотрен специальный носик. Но можно воспользоваться и мерной ложкой;
    • во-вторых, герметично закрывающаяся крышка не дает порошку распространять свой запах в помещении, где храниться порошок, а также напитываться порошку влагой, что может привести к образованию комков и потере отстирывающего эффекта;
    • в-третьих, контейнер не пропускает свет, а значит, порошок не потеряет своих свойств в течение срока годности;
    • в-четвертых, случайно задев емкость, вы не просыплете порошок, домашние животные открыть емкость не смогут;
    • в-пятых, узкие контейнеры можно поставить рядом со стиральной машиной, он займет мало места, а вам не придется бегать за порошком.

    Важно! Необходимость в таком контейнере оправдана в том случае, если вы покупаете порошок в больших упаковках, больше чем 3 кг. Такая емкость вряд ли вам пригодится, если вы берете пачки порошка по 450 г.

    Обзор

    В поисках контейнеров для стирального порошка в магазинах, наше внимание привлекли несколько емкостей. Их мы и опишем ниже.

    Контейнер «домашний» выполненный в форме ведра с ручкой. Имеет плотно закрывающуюся крышку. Внимание привлекает дизайн контейнера, напоминающий стиральную машину автомат. Объем емкости составляет 8,5 л. Имеет размер 23х20х27 см, произведен в России. Цена на данный аксессуар для дома составляет 290 рублей.

    Емкость-дозатор – контейнер для порошка объемом 1,5 л. В нем не только удобно хранить порошок, но и насыпать его, так как в крышке есть специальное отверстие. Размер емкости составляет 17х10х15 см.

    Контейнер от Amway – многоразовая емкость размером 30х20х18 см, что позволяет хранить 4,5 кг порошка.  Он сделан из качественного и прочного пластика, надежная крышка с ручкой плотно закрывается, при переносе не откроется. Стильный дизайн привлекает внимание. Цена около 900 рублей.

    Контейнер Polly – предназначен для хранения детского стирального порошка, хотя это не важно, можно засыпать и обычный стиральный порошок. Объем емкости составляет 5л, размер 20х17х23 см. Цена около 180 рублей.

    Контейнер от Idea – емкость узкой формы с прочной ручкой сверху, можно назвать ее высоким ведром. У данного контейнера есть отверстие для насыпания, но оно неудобно, лучше насыпать порошок мерной ложкой, открыв крышку. Объем контейнера составляет 5л, вмещается около 3 кг порошка. В целом контейнер надежный, удобный и стоит недорого, около 280 рублей.

    Ассортимент пластиковых контейнеров для хранения порошка огромен. Совсем необязательно, чтобы контейнер был предназначен только для порошка. Это может быть обычный пластиковый контейнер, подходящий по объему и размеру, имеющий плотно закрывающуюся крышку и ручку-переноску. Если вы сомневаетесь, куда сыпать стиральный порошок, читайте нашу статью.

    16.12.2016