Готовим бетонную смесь

В современном строительстве, в самых разнообразных его сферах, широко используется бетон – материал, обладающий очень высокими показателями прочности и надежности. Производится он из смеси воды с цементом, с добавлением различным твердых минералов: щебня, гравия, песка. Все эти составляющие вместе называются бетонной смесью и применяются там, где необходима исключительная крепость и долговечность изделия или покрытия.

Мы рекомендуем обратить внимание на бетонный завод в Истре, он производить качественную и недорогую смесь. Обратившись туда, вы получите бетон, который будет соответствовать всем существующим нормам и требованиям. А это именно то, что необходимо каждому покупателю.

Что еще важно и нужно знать?

Для того чтобы приготовить бетонную смесь самостоятельно, нужно четко придерживаться рекомендаций по соотношению его компонентов, ведь от этого зависят основные, наиболее важные характеристики бетона.

Так, наиболее оптимальной пропорцией песка является его содержание 30-45% от общего объема, а часть гравия должна составлять от 55% до 70%, причем размер камешек не должен превышать третьей части от самой малой детали заливаемой конструкции, а при возведении железобетонных оснований и элементов гравий не должен быть крупнее 2-4 см в поперечнике.

Также стоит помнить, что избыточное количество цемента в смеси не повлияет на качество бетона, а его недостаток значительно ухудшит все показатели.

Количество воды варьируется в пределах от 60% до 75%, при добавлении в смесь она должна быть чистой и холодной. Нужная консистенция бетона определяется по истечении часа после заливки воды.

Если необходимо замешать бетонную смесь вручную, следует придерживаться такой последовательности: во-первых, подготавливается нужное количество песка, цемента, воды и щебня. Затем тщательно перемешивают песок с цементом, после этого постепенно добавляют гравий и воду, добиваясь необходимой вязкости бетона. Как видите, все предельно просто и понятно, самое главное точно соблюдать все советы и рекомендации.

16.07.2017