Как отстирать краску с одежды подручными средствами

Каждый может попасть в неприятную ситуацию испачкав одежду в краску. Обстоятельства могут быть разными, но как вернуть любимую вещь к первоначальному виду? Какие подручные средства можно использовать? Предлагаем Вам несколько житейских советов, как отстирать краску с одежды. Рассмотрим большинство возможных вариантов, зависящих от типа краски, в которую получилось испачкаться, и имеющихся средств под рукой. Краски можно разделить на следующие типы:

  • Масляная краска
  • Водоэмульсионная краска
  • Акриловая краска
  • Акварель, гуашь

Каждый из нас хотя бы однажды в жизни попадал в неприятную ситуацию, связанную с пятнами от краски. Вариантов испачкаться множество:

  • сесть на окрашенную скамейку;
  • испачкаться о свежеокрашенные перила в парке или стены в подъезде;
  • во время рисования с ребенком или самостоятельно;
  • в процессе ремонта и т.д.

Способов испортить краской какую-то одежду, а уж тем более любимую вещь – множество, а вот для избавление от таких пятен нужно постараться. Первое, что следует сделать при обнаружении, что одежда окрасилась, это внимательно осмотреть поврежденное место. Важно правильно определить тип загрязнения, ведь у каждого красочного материала свой химический состав, связующие, оттенки, а, соответственно, должны применяться разные средства для удаления пятен. Многое зависит, как вывести краску с одежды, от того из чего пошита одежда и какой у нее цвет, ведь у каждой ткани свой состав и плотность.

Масляная краска

Является одним из наиболее распространенных вариантов загрязнения. В зависимости от «свежести» обнаруженного загрязнения, удалить ее можно несколькими способами. Рассмотрим подручные и профессиональные средства, чем вывести краску с одежды:

  • Свежую масляную краску можно отстирать при помощи подсолнечного масла. Для этого положите под загрязненный участок кусочек белой хлопковой или льняной ткани в качестве «промокашки», смочить ватный тампон в масле и потереть окрашенное место. Способ достаточно трудоемкий, но действенный. Пятна от подсолнечного масла впоследствии можно отстирать обычной стиркой с использованием хозяйственного мыла или средства для мытья посуды.
  • Помимо подсолнечного масла можно использовать олифу, маргарин и сливочное масло. Бережливые хозяйки рекомендуют сразу же обрабатывать моющим средством для посуды, для более качественного устранения жирных пятен, и закинуть в стиральную машинку для окончательной очистки.
  • Отлично удаляют свежую масляную краску скипидар и ацетон. Данный способ более распространен, так как он более быстрый, чем предыдущий. Пятна от скипидара, ацетона и смесей на их основе можно удалить при помощи бензина или керосина.

Используется именно хозяйственный очищенный бензин, т.к. обычный может просто испортить вещь.

  • Нагретый до горячего состояния глицерин удаляет пятна от масляной краски даже с наиболее тонких и капризных тканей. Глицерин удаляется с одежды раствором соды.
  • Застарелые пятна от масляной краски удалить сложнее, поскольку они содержат в своем составе олифу, неподвластную органическим растворителям после высыхания. Их лучше удалять уайт-спиритом, водным 25-ти процентным раствором этилового спирта и аммиака или смешанными в трех равных частях очищенным хозяйственным бензином, трихлорэтиленом и скипидаром.
  • Профессиональными пятновыводителями для масляных красок являются: «Агидель», «Сопал», «Вици», «Минутка», «Оригинал», «Сорбент». В каждом из этих средств действующим веществом являются органические растворители. При использовании профессиональных пятновыводителей стирайте в перчатках при помощи смоченного в средстве тампона. Удаление производится круговыми движениями по направлению к центру пятна. В противном случае можно вместо удаления следа от краски просто увеличить его размеры.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионную краску с одежды можно отстирать разными способами. Чем свежее пятно, тем проще его вывести. Со свежепоставленной водоэмульсионки удалите сгустки при помощи заостренного скребка или обычной ложки. Затем обработать пятно водным раствором 1:1 крем-мыла для рук или моющего средства для посуды при помощи губки.

Застарелые пятна от водоэмульсионной краски можно вывести при помощи эзоприлового спирта или обычного лака для волос, нанесенных на ватный диск или тампон. Втирание происходит не больше одной минуты. Затем состав смывается с одежды обычной водой. Как правило, удаление застарелых пятен требует двух-трех циклов.

Профессиональные пятновыводители, используемые для удаления водоэмульсионных пятен не должны содержать в своем составе органических растворителей. Такие средства лишь изменят цвет пятна, но не удалят его. После изменения цвета, а соответственно, и состава, отстирать краску практически невозможно.

Акриловая краска

Акриловую краску тем эффективнее отстирать с одежды, чем свежее пятно.

Излишек свежей краски промокните салфеткой, бумажным полотенцем или кусочком хлопковой ткани, максимально удалив его. После этого обрабатывается эзоприловым спиртом (жидкость наливается на пятно), подержать 5-15 минут (в зависимости от плотности ткани), а затем выстирать одежду в стиральной машине.

Свежее пятно можно обработать лаком для волос или жидкостью для мытья стекол, оставить на 1-2 минуты, а затем удалить с помощью ватного тампона. Важно не допустить высыхания средства на одежде, поэтому сразу после очистки необходимо тщательно выстирать вещь.

Средство для мыться посуды, смешанное в пропорции 1:1 с теплой водой, помогает только в избавлении от свежих пятен акриловой краски на джинсах и других плотных тканях.

Если акриловая краска успела высохнуть, необходимо замочить вещь в емкости с холодной водой (не более 30 градусов) на 1-5 минут, чтобы вещь хорошенько напиталась влагой, слегка отжать и обработать пятно тампоном, смоченном в растворе 9% -го уксуса и нашатырного спирта 1:1 со щепоткой соли. Менять тампоны следует по мере их загрязнения, а затем выстирать вещь в стиральной машине. Если остатки акриловой краски все еще будут заметны, необходимо повторить процедуру.

Использование профессиональных пятновыводителей и средств на органической основе в отношении пятен от акриловых красок нецелесообразно.

Акварель и гуашь

Акварель и гуашь с одежды чаще всего можно просто отстирать в машинке при интенсивной стирке. Но это только свежие «мокрые» пятна. Для удаления пятен, успевших высохнуть, необходимо предварительно очистить ткань от сгустков краски и замочить вещь в теплом мыльном растворе (речь идет только о хозяйственном мыле). После этого, попытайтесь отстирать одежду при помощи стиральной машинки. В 99 случаях из 100 акварель будет выведена. Что касается гуаши, то здесь соотношение примерно 50:50.

  • Если не удалось отстирать гуашь таким способом, то следует попробовать раствор 1:1 (нашатырный спирт и глицерин). Обработайте пятно этим раствором при помощи ватного тампона, нанося состав от краев к центру, а затем оставить на 1 час, после чего отстирайте вещь в машинке или в ручную.
  • Для плотных тканей можно использовать смесь из бензина и уксуса или нашатырного спирта с щавелевой кислотой. В обоих случаях проводить обработку пятен следует только с использованием перчаток. Важно помнить, что обрабатывать пятна такими способами следует с осторожностью, а они сами впоследствии должны быть тщательно удалены с одежды.

Какой бы из вышеперечисленных способов удаления краски вы не выбрали, важно помнить, что предварительно нужно испытать любое средство на кусочке этой ткани. Убедившись в отсутствии изменения цвета, линьки или расслоения ткани, можно приступать к удалению основного пятна. Если же справится с проблемой не удалось – не расстраивайтесь, возможно, это отличный повод обновить гардероб.

16.12.2016