Как отстирать маркер с одежды

Если ребенку предложить несколько разных средств для рисования, он обязательно выберет фломастер или маркер. Он оставляет четкие линии, ярко раскрашивает черно-белые рисунки, но как же они пачкаются! Один случайный штрих по одежде, и она безнадежно испорчена. А ребенок вообще может разрисовать себя от носков до ворота. А может быть, все же есть способы, как отстирать маркер с одежды?

Типы маркера

Чтобы знать, какими средствами воспользоваться для отстирывания ярких следов, определите тип маркера. От этом указано на боковой стороне корпуса или информации на упаковке. Можно также найти в интернете данный маркер по артикулу и узнать тип. Их всего четыре:

  • водный;
  • спиртовой (он же перманентный);
  • на лакокрасочной основе;
  • на жировой основе.

Как отстирать

Легче всего отстирать водный маркер. Если след оставлен только что, можно просто потереть его смоченной в воде губкой, не намачивая одежду целиком. Если след не удалился до конца, придется стирать вещь со средством для мытья посуды. Застарелое пятно выводится труднее. Без предварительного замачивания с применением пятновыводителя здесь не обойтись.

Спиртовой маркер можно попробовать отстирать любым спиртосодержащим веществом: медицинским спиртом, водкой, одеколоном, лосьоном. Нанести средство на ватный диск или губку и провести несколько раз по следу. Возможно, придется сменить несколько ватных дисков, пока появится результат. После выведения пятен одежду необходимо выстирать.

Спиртовой фломастер можно отстирать и с применением «Ваниша». Нанесите его непосредственно на место загрязнения на некоторое время, а затем выстирать.

Маркер на лакокрасочной основе помогут отстирать растворители вроде ацетона, уайт-спирита, жидкость для снятия лака или, на худой конец, бензин. После нанесения растворителя нужно подождать, пока маркер растворится, затем вытереть это место ватным тампоном, смоченном все в том же растворителе. После одежду придется простирать в машине, чтобы удалить сам растворитель и резкий запах. Обязательно нужно запустить режим дополнительного полоскания, а сушить изделие на свежем воздухе.

След от маркера на жировой основе можно попробовать удалить растительным маслом. Сложнее в данном случае вывести жирное пятно. Для этого  используйте, например, жидкость для мытья посуды.

Как удалить с белой ткани

Вот это уже сложнее. Ведь нужно, чтобы изделие осталось белоснежным. Рассмотрим несколько способов.

  • Нанести на маркерный след трехпроцентную перекись водорода и как следует втереть ее щеткой. Немедленно выстирать одежду после этого.
  • После удаления пятна от маркера в соответствии с типом замочить изделие в воде с отбеливателем, не содержащим хлора, а после выстирать.
  • После применения бензина белую одежду нужно отстирать с применением хозяйственного мыла и тщательно прополоскать.
  • Полезные советы

    • Одежду, с которой планируется вывести пятно от маркера, лучше вывернуть наизнанку. Подложить под место работы салфетку, которая будет впитывать средства для удаления и краситель.
    • Перед тем, как начать использовать тот или иной растворитель, не помешает протестировать на незаметном участке одежды. Если все в порядке: ткань не расползлась, не полиняла, можно применять средство непосредственно на месте загрязнения.
    • Оттирать пятно нужно от краев к центру. В этом случае цветное пятно не полезет на чистые участки ткани и не оставит разводов.

    Вот таким образом можно отстирать одно из самых сложных видов загрязнений.

    16.12.2016