Как правильно сделать ванную комнату — ремонт в ванной

Ванная комната во все времена считалась одним из наиболее посещаемых мест в наших квартирах. Вот почему все стараются придать ей такой вид, чтобы она выглядела привлекательно и радовала жильцов своим уютом.

При решении вопроса о том, как правильно сделать ванную комнату, пристальное внимание нужно уделить следующим деталям её оформления:

  • подбор соответствующего цветового решения элементов интерьера;
  • подготовка сантехники (в том числе и ванны);
  • выбор осветителей;
  • подбор предметов мебели и вспомогательный декор.

Подбор правильной цветовой гаммы

Ванная в светло-бежевых тонах

Правильный подбор цветовых тонов для элементов интерьера ванной комнаты имеет большое значение для её оформления и позволяет создать видимость увеличения объёма помещения, ограниченного по своим размерам. Для этого могут использоваться следующие приёмы:

  • поверхность стены, которая находится напротив входа в комнату лучше всего окрасить светлыми тонами, что повлияет на её визуальное восприятие и позволит искусственно увеличить объём помещения;
  • наличие ярких бордюров (из плитки, например), разбивающих помещение на отдельные зоны, способствует коррекции в сторону увеличения зрительно воспринимаемых размеров по ширине и высоте;
  • использование светлых тонов для оформления комнатного пространства также зрительно увеличивает его, а введение в него кремовых и небесно-голубых тонов (или оттенков молодой зелени) придаст всему помещению ощущение свежести;
  • использование в оформлении помещения ярких и насыщенных цветов (пурпурного, алого, лимонного колера или цвета морской волны), напротив, способствуют зрительному сужению пространственных форм.

Яркие цвета в интерьере ванной

При этом главное – не переусердствовать с яркими красками, количество которых ограничивается обычно двумя цветами, в то время как остальные используются только для поддержки.

Сантехника и ванна

Цветная ванна

Основным предметом пользования любого ванного помещения является, конечно, сама ванна. Независимо от дизайна всей комнаты в целом наличие в ней старой сносившейся ванны сведёт на нет все ваши усилия по её достойному оформлению. Вот почему в первую очередь вам следует определиться с привлекательной и удобной конструкцией этого элемента. Отметим, что в настоящее время на рынке представлен большой ассортимент различных ванных изделий, так что найти модель, удовлетворяющую вашему вкусу, не составит особого труда. При подходящих размерах помещения вы можете позволить себе даже угловую конструкцию.

Существующее мнение о том, что сантехника в ванной должна быть только белой немного устарело. Цвета сантехники и кафельной плитки, например не обязательно должны совпадать, поскольку контрастные решения довольно часто смотрятся намного оригинальнее однотонных вариантов.

Варианты освещения

Освещение ванной комнаты

Ещё одной важной составляющей решения вопроса о том, как правильно сделать ванную комнату является выбор подходящего для неё освещения. При его обустройстве особое внимание нужно обратить на безопасное исполнение светильников для ванной. Что касается выбора моделей осветительных приборов, то здесь возможны варианты.

В первую очередь, вы можете использовать обычные потолочные светильники, по форме напоминающие таблетки. Ассортимент предлагаемых отечественным рынком светильников этого типа настолько велик, что отыскать подходящий для вас плафон не представляет особого труда. Один из них располагают обычно у входной двери, а второй – непосредственно над зеркалом.

Другой вариант подготовки освещения предполагает использование типовых точечных светильников, скрытых в объёме подвесного потолка и разбитых на группы по тому же принципу, что и таблеточные приборы. Неплохо будут смотреться в ванном помещении и осветители, выполненные в виде стеклянных или пластиковых цветов на длинных металлических стеблях, соответствующих дизайну большинства ванных аксессуаров.

Декорирование ванной комнаты

Декорирование ванной комнаты

Декорирование камнемОсобое внимание при оформлении ванного помещения следует уделить деталям обстановки и различным аксессуарам, способным сообщить ему дополнительный уют. При этом устанавливаемые в комнате предметы мебели (шкафчики, столбики и т.п.) должны соответствовать общему её дизайну. Помимо декоративных функций такие шкафчики позволят укрыть от посторонних глаз вашу косметику, а также моющие средства и другие ванные принадлежности.

Важную роль в декорировании этого помещения играет, конечно же, зеркальный комплект. При выборе зеркала (или набора зеркал) предпочтение следует отдавать изделиям овальной или иной оригинальной формы. Крепить их можно и на стенах и на потолке, что позволит повысить общую освещённость помещения и способствует расширению визуально воспринимаемого пространства.

Рекомендуем ознакомиться:

душевая кабина без поддона своими руками;

как установит акриловую ванну к стене.

Фото

Бордюр из мозаики

Дизайн маленькой ванной

Гарнитур в ванную

Мебель для ванной

Светлая ванная комната

Точечные светильники в ванной

Ванная кремового цвета

Ванная с душевой кабиной

Яркий бордюр в ванной

Ванная в светло-голубом цвете

Видео

О том, как можно сделать ремонт в ванной комнате, смотрите в следующих видеоматериалах:

16.12.2016