Как сделать бетонную стяжку

Бетонная стяжка является основой напольной поверхности, на которую стелется фанера и напольное покрытие (паркет, линолеум, паркетная доска, ламинат, ковролин). Для создания стяжки из бетона используется раствор цемента и песка, который вслед за полным высыханием становится надежным напольным фундаментом. Сделать стяжку будет легко только в том случае, если вы сможете проявить в этой работе серьезность и ответственность.

Итак, перед тем как делать стяжку пола из бетона, необходимо приобрести соответствующий инструмент. Потребуется удалить старый настил, если таковой имеется. Это можно сделать при помощи строительного отбойного молотка. Поверхность необходимо тщательно очистить от мусора и прогрунтовать.

Наша цель заключается в достижении гладкой и ровной поверхности. Для этого необходимо воспользоваться специальными строительными «маяками» – профили из металла, которые зафиксированы на основании поверхности и тщательно выровнены. Они станут так называемыми «рельсами», по которым буде перемещаться правило. В первую очередь необходимо определить самая высшую точку фундамента. С этой целью на поверхность необходимо уложить строительный уровень в различных направлениях и установить скос поверхности. Самый высокий участок следует обозначить черточкой. В этом месте потребуется поставить первый маяк.

Помните, что толщина стяжки должна быть не меньше 6 мм, в противном случае она будет ненадежной.

Первый маяк необходимо выровнять по длине при помощи прокладок и установить на полу с применением гипса. Прокладки следует сделать из пластмассы, поскольку картонные или фанерные от влаги могут разрушиться и снизить прочность готовой стяжки.

26.03.2018