Как совместить детскую и спальню рационально и эффектно

Пока ребенок маленький, необходимости в перепланировке не возникает. Но, с течением времени, года через два, возникает насущный вопрос –  как совместить детскую и спальню. Ведь и родители, и ребенок нуждаются в личном пространстве.

Не все являются обладателями большой жилплощади, поэтому вопрос организации пространства имеет первостепенное значение. Как можно рационально использовать имеющиеся квадратные метры и создать интересный неординарный интерьер?

Модная в этом сезоне цветовая гамма

Варианты создания красивого и удобного интерьера

Нежный интерьер в современном стиле

Перепланировка квартиры должна выполняться по согласованию с бюро технической инвентаризации. Инструкция требует, чтобы демонтаж не повредил несущие перегородки дома. Также довольно часто при перепланировке квартир убираются стены, которые служат опорой для квартиры сверху. Итог – у соседей деформируется пол, а расплачиваться за это придется новаторам ремонта снизу.

Приступая к кардинальной перепланировке желательно иметь план дома и знать расположение всех несущих и важных инженерных коммуникаций в постройке. Это касается труб отопления, вентиляции и кондиционирования, электропроводки.

Совет. Доверив составление проекта реконструкции квартиры архитекторам можно обезопасить себя от всех рисков. Многие проектно-конструкторские бюро берут на себя все заботы о согласовании технической документации.

Лоджия – стильные идеи увеличения жизненного пространства

Классический дизайн небольшой спальни

Многие типовые проекты предусматривают обширные лоджии, в которых не всегда есть необходимость. Стильно и эффектно смотрится  совмещенная спальня с лоджией.

Какие варианты предлагают дизайнеры?

  • Чтобы лоджия не стала простой кладовкой для хранения ненужных вещей ее надо утеплить. В качестве утеплителя прекрасно подходит деревянная или пластиковая вагонка, установленная на деревянный каркас. Самый лучший теплоизолятор внутри  каркаса – минеральная вата.

Интерьер в стиле кантри на фото демонстрирует целесообразность присоединение лоджии к комнате

Совет. Разнообразная эффектная фактура и расцветка пластиковой вагонки позволяет выбрать практически любой стиль декора спальни. Чаще всего современные отделки «под дерево» и «натуральный камень» дополняют интерьеры в стиле модерн или кантри.

  • Арочные проемы, соединяющие утепленную лоджию со спальней, гармонично подчеркивают стилистику интерьера в средиземноморском стиле.

Важно. В качестве отделки можно выбрать и гипсокартон. С одной стороны для этого материала можно применить любую отделку – штукатурка, покраска, обои. Но, с другой стороны, «цена вопроса» возрастает процентов на тридцать.

Детская и спальня родителей – личное пространство для каждого

В некоторых случаях существует необходимость совместить детскую комнату со спальней родителей.

Как можно осуществить перепланировку максимально комфортно и рационально:

  • Совмещенная спальня с детской может быть разделена на зоны при помощи гипсокартонных перегородок. Листы ГКЛ позволяют осуществлять самые смелые дизайнерские решения, так как великолепно гнуться и из них можно создавать самые разнообразные конструкции.

Совет. Перегородку можно выполнить в виде короба с дверцами. Тогда такую конструкцию будет удобно использовать в качестве шкафа или этажерки.

Оригинальное решение, с возможностью замены стекла на материал, подходящий по стилю

  • Оригинальные идеи для совмещения спальни и детской можно осуществить при помощи натяжных перегородок с эффектными красочными рисунками 3Д фотопечати.

Важно. Натяжные конструкции исключают звукоизоляцию, что для спальни родителей не очень удобно.

  • Ширмы лучше всего применять в квартирах малой площади, так как в дневное время их удобно складывать и такие конструкции не занимают много места;

Эффектная ширма в романтическом стиле

  • Стеклянные раздвижные конструкции имеют хорошую звукоизоляцию, выглядят эффектно и презентабельно. Но в детских комнатах могут привести к травматизму.

Совет. Перед тем как совместить спальню и детскую спальню, оборудовав раздвижной перегородкой из стекла, убедитесь, что производитель гарантирует прочность и безопасность в сертификате соответствия на товар.

Универсальные стили интерьеров для спален и детских комнат

Функциональный минимализм

Чтобы сохранить бюджет важно подобрать оптимальный стиль интерьера, который подчеркнет особенности совмещенных комнат. Благодаря большому выбору отделочных материалов оформить квартиру эффектно и достойно вполне возможно.

Какой дизайн – спальня совмещенной с детской будет оптимален?

Современный и сдержанный модерн

Изгиб линий многоуровневого потолка повторяется в конфигурации перегородки

Декор интерьеров в стиле модерн отличается плавностью линий, мягкими тонами отделки и отсутствием дорогих материалов в декоре.

Почему модерн можно с уверенностью рекомендовать для  совмещенных комнат:

  • Плавные гнутые линии, присущие этому стилю эффектно подчеркивают гнутые перегородки из гипсокартона. Неожиданная геометрия арочных проемов смотрится очень стильно и современно;
  • Многие аксессуары интерьера можно выполнить своими руками – светильники и бра неожиданной формы, рассеянная мягкая нижняя подсветка из светодиодной ленты;
  • Тона и сочетания красок этого стиля подойдут и для взрослой, и для детской спальни.

Совет. Для спален и детских комнат очень модным в этом сезоне сочетанием цветов считается контраст жемчужно-серого, молочно-белого и акценты шоколадного колера.

Универсальный классический кантри

Французский Прованс в оформлении спальни

Особенность стиля – универсальность. Тематический выбор любой страны земного шара позволяет воссоздать в детской все краски тропических джунглей, которые, например, легко сочетать со сдержанными тонами природы средней полосы России в спальне родителей.

Применение натуральных отделочных материалов гарантирует безопасность для здоровья и необычайную теплоту всех красок природы.

Заключение

Уютный и простой дизайн

Желательно, чтобы концепция оформления двух смежных комнат перекликалась в отделке и цветовом оформлении. Представленное видео в этой статье познакомит с новыми модными тенденциями и находками современных дизайнеров и поможет подобрать интересные решения для спальни с детской комнатой (см.также статью “Гостиная-спальня: объединяем комнаты”).

16.12.2016