Как стирать замшевую куртку

Содержание

Изделия из замши имеют немало плюсов. Это и красота, и удобство ношения, а также удивительная прочность материала. Однако замшевые куртки имеют один недостаток, из-за которого многие не решаются их покупать. Они сложны в уходе, точнее они нуждаются в постоянном уходе для поддержания красивого внешнего вида. Лучше всего отдавать их в химчистку. Но можно ли и как стирать замшевую куртку  в домашних условиях? Можно. Сейчас рассмотрим как.

Если вы решили купить замшу, то уход за ней начинается фактически сразу же. Если, конечно, вы хотите, чтобы такое изделие долго радовало ваш взгляд.

Чистка

Купите специальные щетки для чистки замшевых изделий, которые легко очищают поверхность и не наносят вред коже. Каждый раз, поносив куртку, проходитесь по ней щеткой, чтобы очистить от грязи. Если она намокла, то вначале повесьте сушиться и только потом приступайте к стирке. В период, когда куртка весит без дела, периодически доставайте ее и чистите от пыли. Это делается обязательно, так как стирать замшевую куртку от накопившейся грязи получится только с помощью химчистки.

 

Если вы поставили на замшевую куртку пятно, то очистить его можно несколькими способами:

  • Ластиком или резиновой щеткой. Аккуратно потрите пятно, если оно не сходит, то не усердствуйте и попробуйте другой способ.
  • Мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. Смочите в нем салфетку и протрите пятно. После этого промойте это место раствором воды и уксуса и подержите над паром минуты 2-3.

Залоснившимся местам (на рукавах, манжетах, возле карманов, на воротнике, возле пуговиц) можно придать свежий вид посредством раствора стакана молока и 1 ч.л. соды. Смочите раствором нужные места, дайте высохнуть и протрите жесткой щеткой для замши.

Также в домашних условиях можно стирать замшевую куртку с жирными пятнами. Для этого на грязное место наносится кукурузный крахмал и выдерживается в течение нескольких часов. Крахмал вытянет весь жир, после чего достаточно счистить его щеткой. Если пятно осталось, то отмыть его можно уже любым из вышеперечисленных способов.

Стирка

Если же вы все же решили рискнуть и постирать замшевую куртку, то следует помнить ряд правил:

  • Используйте мягкое моющее средство, желательно для кожи. Подойдет также шампунь или жидкое мыло.
  • Настройки режима стиральной машины: без отжима или с минимумом оборотов, температура до 35 градусов, деликатная или ручная стирка. Отключите автоматическую сушку.
  • При стирке вручную воспользуйтесь мягкой щеткой. Замочите куртку в теплой мыльной воде и потрите щеткой проблемные места (воротник, манжеты, карманы, возле молнии и/или пуговиц). Стирайте быстро, долго мочить замшу нельзя. Далее споласкивайте столько раз, сколько потребуется, чтобы вода стала прозрачной после очередного замачивания.
  • Сушить замшу необходимо полностью расправив, чтобы не было загибов. Чтобы разгладить куртку, можно использовать прищепки или зажимы, удерживающие изделие в нужной форме и не дающие ему деформироваться.
  • Сушить вдали от обогревательных приборов.

Помимо этого постирать замшевую куртку можно и другим способом. Разложите куртку на махровое полотенце на полу. Наберите в тазик мыльной воды, сделав побольше пены. Смачивайте губку в пене и наносите на замшу, протирая загрязненные участки. Сразу же после этого другой губкой, смоченной в чистой воде, смывайте пену.

16.12.2016