Как убрать разводы и пятна после стирки на одежде

Каждый человек хоть раз сталкивался с такой неприятностью, как разводы и пятна после стирки на одежде. В итоге приходится заново запускать стиральную машину или набирать в тазик воды, чтобы отстирать неприятные следы.  Но не стоит спешить, вначале определите причину следов. Это поможет не только легко решить проблему посредством подручных средств, но и вовсе не допустить ее появления в будущем. Главное – действовать согласно описанным рекомендациям, как вывести пятна после стирки.

Появляться разводы после стирки могут по следующим причинам:

  • неправильная сушка;
  • длительное пребывание вещей во влажном состоянии;
  • небрежное полоскание одежды;
  • использование некачественных наполнителей (в основном это относится к верхней одежде на синтепоне, пухе и т. д.).

Для каждого типа придется подбирать индивидуальные способы, как вывести пятна после стирки, о которых необходимо рассказать подробнее.

Если же появились рыжие и желтые пятна на одежде после стирки, то вероятнее всего вашей стиральной машинке пора пройти техосмотр. О том, как самостоятельно почистить стиральную машину, читайте здесь.

Как убрать разводы от воды

Разводы от воды зачастую появляются на обивке мебели после чистки, стирки замшевых и кожаных вещей. Чтобы устранить такой внешний дефект нужно произвести следующий комплекс мероприятий:

  • При помощи мягкой тряпки увлажнить пятно по всей площади, слегка выходя за её границы. Использовать стиральный порошок и другие моющие средства во время этой процедуры не стоит.
  • Удалите излишки влаги с материала бумажным полотенцем или салфеткой.
  • Аккуратно разложите вещь на твёрдой ровной поверхности, не допуская появления складок и заломов, и дайте ей высохнуть.
  • Если вам нужно, чтобы одежда высохла быстрее, то можно воспользоваться феном, установив на нём режим подачи холодного воздуха.
  • Такой же способ можно применять, чтобы устранить белые пятна после стирки от воды на атласной, полиэстеровой и шелковой одежде.

    Обратите внимание! Специальные водоотталкивающие средства для изделий из кожи и нубука не допустят появления разводов на верхней одежде.

    Как вывести пятна от моющих средств

    От пятен и разводов моющих средств обычно страдает верхняя одежда, а именно пуховики и куртки с искусственными и натуральными наполнителями. Наиболее эффективным методом, как убрать разводы после стирки и привести такие вещи в порядок, будет химчистка, так как использование влажной тряпки и стирального порошка только усугубит ситуацию. Тем не менее в некоторых случаях протирка пуховиков текстильной салфеткой, смоченной перекисью водорода, поможет устранить нелицеприятный дефект.

    Следующие рекомендации снизят риск возникновения разводов от порошка на одежде:

    • При стирке курток необходимо делать выбор в пользу качественных жидких пятновыводителей.
    • Строго соблюдайте дозировку моющих средств и внимательно подходите к выбору режима на стиральной машине (оптимальный вариант – деликатная стирка при 40 градусах).
    • Двойное полоскание не допустит появление пятен от порошка на тёмной верхней одежде.
    • Во время стирки пуховиков в барабан следует класть несколько теннисных мячей – они помогут лучше очистить наполнитель и равномерно распределить его под подкладкой.

    Профилактика проблемы

    Если после стирки появились пятна уже не первый раз, то следует озаботиться профилактикой такой неприятности. На сегодняшний день существует несколько действенных способов предотвращения возникновения разводов и пятен от порошка на одежде. Во-первых, перед стиркой все вещи необходимо выворачивать наизнанку, вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены. Во-вторых, для изделий, склонных к появлению разводов, лучше подбирать жидкие моющие средства. Ручное полоскание в большинстве случаев намного эффективнее автоматического, так как при первом способе стиральный порошок вымывается лучше.

    Обратите внимание! Старайтесь не перегружать барабан стиральной машины, плотно закладывая в него одежду, так как в противном случае полоскание будет малоэффективным, а неприятные белые разводы появятся обязательно.

    При правильной сушке появление разводов сводится к минимуму, однако, для разных типов вещей подбираются разные её способы. К примеру, замшевые и кожаные изделия необходимо сушить в горизонтальном положении, тщательно расправив все заломы и складки, образовавшиеся в процессе стирки. Периодически одежду следует переворачивать для достижения равномерного высыхания.

    Если при сушке на изделии стали проявляться разводы, то их необходимо тут же застирать или протереть влажной тряпкой с каплей средства для мытья посуды, а затем прополоскать под проточной водой.

    16.12.2016