Как устранить засор в раковине в домашних условиях

Засор может доставить множество неудобств. Чаще всего такая проблема встречается на кухне. В основном это происходит из-за засорения труб мусором и продуктами коррозии, из-за формирования жировой пробки. Справиться с подобной проблемой можно в домашних условиях самостоятельно.

Первая помощь при засоре

Любой засор в раковине можно устранить тремя простыми способами:

  1. Если трубы в кухне стальные, в первую очередь нужно залить в раковину кипяток. Для пластиковых труб достаточно пропустить горячую воду с крана в течение 15-20 минут. Если пробка небольшая, скорее всего она пройдёт, в противном случае необходимо переходить к следующему пункту.
  2. Если проблемы связана с жировой пробкой, потребуется применить соль и сода. Необходимо смешать 0,5 стакана соли, стакан воды и соды. Заливаем смесь в трубу, ждём 15 минут, и используем вантуз. Включаем горячую воду на несколько минут. Возможно вам также понадобитсязамена полотенцесушителя в ванной комнате.
  3. Справиться с засором можно одним достаточно нестандартным способом. Если дома есть пылесос с функцией выдувки, можно использовать его. Достаточно обернуть трубу пылесоса так, чтобы она могла плотно вставиться в отверстие раковины. Застой, скорее всего, протолкнётся потоком горячего воздуха. Этот метод можно использовать как для обычного засора, так и для жировой пробки.

Источник информации: santehnik-home.ru.

23.08.2017