Как выбрать пылесос хорошего качества и по доступной цене?

  • Статья
  • Видео

На сегодняшний день практически каждый производитель бытовой техники имеет в своем ассортименте ряд техники для уборки помещений. О том, как выбрать пылесос 2017 года для квартиры и дома, мы сейчас подробно поговорим, предоставив основные виды, фирмы и возможности изделий!

Актуальность вопроса

Вы сами знаете, что продавцы-консультанты в магазинах бытовой техники очень часто ставят выполнение плана превыше честного консультирования по поводу правильного выбора той или иной модели. В результате Вашей покупкой может оказаться «кот в мешке» без современных функций и в то же время стоящий немало денег.

Чтобы читатели «Сам электрика» не ошиблись с покупкой, сейчас мы рассмотрим, как выбрать недорогой, но хороший пылесос по следующим параметрами:

  • мощность;
  • вид уборки;
  • конструктивные особенности;
  • дополнительные параметры.

Сразу же рекомендуем ознакомиться с советами специалистов по выбору современного пылесоса:

Подробный обзор бытовой техники для уборки помещений

На какую мощность следует обращать внимание?

В технических параметрах могут указываться две мощности: потребляемая и всасывания (к примеру, 1500/400). Первая цифра указывает общее энергопотребление, вторая – как раз эффективность уборки.

При выборе пылесоса по мощности не стоит думать, что чем больше потребляемая мощность, тем соответственно, и эффективнее работа техники. Не редкий случай, когда при сравнении двух различных моделей оказывается, что у более мощного пылесоса всасывание хуже (к примеру, сравнивая две следующие модели: 1500/400 и 1700/350). Обязательно нужно выбрать тот вариант, у которого мощность всасывания больше!

Сухая уборка или влажная?

Далее Вам нужно правильно выбрать пылесос по типу уборки. Существует два основных вида очистки: сухая и влажная. В первом случае весь мусор собирается в специальный мешок или контейнер, который нужно заменять либо чистить. Во втором случае пылесос без мешка для сбора пыли, т.к. используется аквафильтр, представленный резервуаром с водой, которую также необходимо заменять. Рассмотрим подробнее оба варианта.
Для сухой очистки могут применяться мешки либо специальные контейнеры. Весь мусор поступает в резервуар, и по мере заполнения мощность всасывания начинает уменьшаться, делая уборку менее эффективной. Мешки могут быть бумажными (одноразовые) либо тканевыми (многоразовые). Лучше выбрать бумажные, т.к. они более эффективно собирают пыль, предотвращая ее попадание в моторный отсек. Что касается контейнерных пылесосов, они более удобны, потому что весь мусор заполняется в пластиковую емкость, которая легко очищается. Недостаток таких моделей заключается в более объемных габаритах.

Влажная уборка в несколько раз эффективнее сухой, но в то же время имеет значительно выше цену. Ее главное преимущество – всасываемая мощность не теряется на протяжении всего периода очистки. В то же время недостатками являются обязательная промывка аквафильтра после каждой уборки, затраты на моющее средство, повышенные размеры и вес техники, а также ограниченность в условиях применения (не подходит для уборки ламината).

Все же, как ни крути, пылесос с аквафильтром является более современным, эффективным и долговечным изделием!

Какими должны быть фильтры и остальные комплектующие?

Всасываемый воздух с пылью и мусором, при попадании внутрь корпуса проходят три уровня очистки:

  • первый – мешок (либо аквафильтр);
  • второй – фильтр моторного отсека (задерживает оставшиеся мелкие частицы, которые могут вывести мотор из строя);
  • третий – фильтры тонкой очистки (полностью очищают воздух на выходе из корпуса).

Про то как выбрать пылесборники первого уровня для пылесоса мы уже поговорили, теперь подробнее остановимся на втором и третьем.

Фильтры моторного отсека являются главным конструктивным элементом, отвечающим за долговечность техники. Существуют сменные и постоянные пылесборники. Лучше выбрать сменные, т.к. даже если постоянный фильтр промыть и тщательно очистить, определенная доля мусора на нем останется.

Тонкая очистка применяется для того, чтобы полностью очистить всасываемый воздух перед его выходом из корпуса. Производители стараются сделать процент фильтрации максимально возможным и уже дошли до отметки 99,95% (специальные фильтры HEPA). Если в семье есть аллергики либо маленькие дети, позаботьтесь о том, чтобы пылесборники тонкой очистки были максимально эффективными.

Следует обратить Ваше внимание на то, что основными считаются именно три степени фильтрации, которые мы перечислили. Если Вы увидели модель с большим количеством степеней, знайте, это всего лишь маркетинговый ход компании, который вряд ли повышает производительность устройств!

Также при выборе надежного пылесоса, чтобы потом не жалеть о покупке, Вы должны сразу же обращать внимание на следующие моменты:

  • длина шнура не короче, чем 5 метров, иначе процесс уборки просторных комнат будет затруднен;
  • труба всасывания телескопическая, что повышает удобство использования. Материал изготовления – металл, т.к. он более долговечен;
  • стандартный набор насадок должен включать в себя насадку-щетку, щелевую, кисть. Помимо этого рекомендуется выбрать пылесос с турбощетками, которые позволяют быстро и качественно удалить шерсть с ковров (если в доме есть животные), а также вычистить ковер с длинным ворсом;
  • большинство современных моделей 2017-2016 года имеют прорезиненный бампер на корпусе, который защитит мебель от случайного повреждения. Если позволяют деньги, покупайте именно такой вариант конструкции.

Наиболее полезные функции для бытовых условий

В отличие от выбора телевизора, где очень важным моментом является функциональность устройства, во время покупки пылесоса функциям не уделяют особого внимания. Это связано с узконаправленным условием применения техники, где кроме всасывания мусора ничего и не нужно.

Несмотря на это, для привлечения клиентов производители изобретают дополнительные возможности устройств, делающие процесс уборки более комфортным. Итак, чтобы сэкономить кучу времени и сил, рекомендуем выбрать пылесос 2017 года со следующими возможностями:

  • Управление на ручке трубы (как показано на фото). Ручное управление позволяет включать/отключать устройство не нагибаясь к корпусу. 
  • Антибактериальная защита, уничтожающая плесень и клещи с помощью ультрафиолетовой лампы.
  • Регулировка мощности, позволяющая выставлять определенную мощность всасывания, что удобно при чистке нежных покрытий. Помимо этого регулировка по мощности используется в целях экономии электроэнергии. 
  • Современное решение, которое использует компания Electrolux: вместо шума от работы мотора Вы можете слышать успокаивающую мелодию.
  • Интеллектуальный пылесос-робот, который самостоятельно производит уборку комнат. Дорогостоящая модель, которая позволит Вам полностью забыть о чистке пола. Робот можно выбрать как для частного дома, так и для квартиры.
  • Световая индикация загрязнения пылесборника, уведомляющая о том, что необходимо заменить либо очистить фильтр.
  • Защита от перегрева. При длительной работе двигатель нагревается и может даже выйти из строя. Чтобы такого не случилось в некоторых моделях присутствует функция автоматического отключения при перегреве. По возможности старайтесь выбрать именно такой вариант исполнения.
  • Смотка шнура в автоматическом режиме.
  • Лучшие производители и модели

    К Вашему вниманию рейтинг лидирующих зарубежных производителей:

    • Bosch
    • Karcher
    • Miele
    • Dyson
    • Thomas
    • Electrolux
    • Philips
    • Samsung
    • Zelmer
    • LG
    • Daewoo

    Качество данных компаний проверено временем и множеством положительных отзывов покупателей. Нельзя с уверенностью сказать какая фирма пылесосов лучше, однако при выборе любой из вышеперечисленных марок Вы не будете жалеть о переплате и неудовлетворительном качестве.
    Что касается моделей, то наиболее удачно себя зарекомендовали следующие:

    Bosch BSGL 2 MOVE8. Простой, недорогой и очень удобный в работе. Единственный недостаток – повышенный шум при работе.

    Samsung SC5252. Компактный, недорогой и довольно функциональный вариант. Отдельное спасибо производителям за легкий вес, благодаря которому упрощается уборка комнат.

    Zelmer 919.0 ST. Активно пользуется спросом с конца 2013 – начала 2017 года. Универсальный вариант, который может использоваться как для сухой, так и влажной очистки.

    Philips FC 9174. При небольших общих размерах имеет довольно высокую всасываемую мощность – 500 Вт. При всем этом отдельное внимание уделено его дизайну, представленному ярко красной расцветкой корпуса. Если Вы хотите выбрать пылесос по мощности всасывания, как основному параметру, эта модель будет одной из самых лучших.

    Thomas MISTRAL XS. Пылесос с множеством полезных функций и регулировкой мощности (4 положения). Очень удобен в использовании и хорошо подходит для сухой уборки. По множеству отзывов покупателей зарекомендовал себя как пылесос хорошего качества и по доступной цене.

    Miele SBAD0. Довольно функциональная модель с функцией ароматизации. Оптимальный вариант в категории «цена/качество», к тому же практически бесшумный. Немало положительных отзывов о том, что Miele SBAD0 очень удобен в использовании.

    Dyson DC41c Allergy Parquet. Зверь, а не пылесос и это мягко сказано. Очень мощная модель техники, которая к тому же отлично зарекомендовала себя при чистке ковров от шерсти животных. Свою цену полностью оправдывает и это факт.

    Полезные советы специалистов

    Ну и напоследок, хотелось бы предоставить к Вашему вниманию несколько советов по выбору хорошего пылесоса 2017 года:

    • Обратите внимание на срок гарантии техники. Чем он выше, тем, соответственно, и выше показатель надежности.
    • Моющие агрегаты качественнее очищают поверхность, но в то же время не пригодны для ламината и паркетных покрытий. К тому же очистка ковров с длинным ворсом менее эффективна в данном случае.
    • Если в доме нет ковров с длинным ворсом, кошек и собак, достаточно купить модель с мощностью всасывания не более 300 Вт. Чтобы убрать шерсть животных нужно выбрать пылесос с мощностью не менее 450 Вт.
    • Еще в магазине проверяйте шумность работы устройства. Очень часто даже современная техника может иметь такой весомый недостаток, как повышенный уровень шума. На сегодняшний день производители пылесосов занимаются этой проблемой и последние из новых моделей уже полностью тихие, но лишний раз проверить не помешает.
    • Сразу же перед покупкой уточните возможность отдельного приобретения всех комплектующих: пылесборников, трубы, насадок и т.д. Встречаются случаи, когда очень сложно найти оригинальные комплектующие, а если Вы и найдете, то за огромные деньги.
    • Турбощетки целесообразно использовать если мощность агрегата свыше 350 Вт.
    • Обязательно, выбрав наиболее подходящую модель, ознакомьтесь с отзывами о ней на тематических форумах. Так Вы узнаете все преимущества и недостатки изделий от покупателей.
    • Убедитесь, что пылесос легкий, т.к. тоскать за собой тяжелую технику по комнатам не удобно. К тому же, если колесики пластиковые, можно поцарапать пол, что еще хуже.

    Вот и вся информация о том, как выбрать пылесос 2017 года и какой лучше для использования в доме и квартире. Надеемся, что советы были для Вас полезными и понятными!

    Подробный обзор бытовой техники для уборки помещений

    <a href=»http://socialmart.ru» title=»SocialMart» target=»_blank»>Виджет от SocialMart</a>

    16.12.2016