Как вывести пятна от вишни и черешни

Пятна от ягод относятся к категории трудно выводимых. Но нет ничего невозможного. И существует несколько рецептов того, как вывести пятна от вишни или черешни, не прибегая к помощи химчистки.

Помогут народные рецепты

Любое пятно лучше всего отчищается, если оно свежее. Если ткань характеризуется стойким цветовым покрытием, то след от сока вишен на ней несложно вывести с помощью крутого кипятка. Для этого, растянув над широким сосудом – кастрюлей или тазом – испачканное изделие, поливают пятно из чайника крутым кипятком. Загрязнение вскоре исчезнет.

Минус этого метода: не подходит для тканей с неустойчивой окраской, линяющих.

Как отстирать шелковицу, читайте по ссылке.

Другие способы, как вывести пятно от вишни:

  • Поваренная соль. Увлажненный слой соли наносится на загрязненное место. Подержать минут 10, а затем постирать в горячей воде с моющим для посуды или пятновыводителем.
  • Свежие вишневые следы хорошо выводятся раствором аммиака.
  • Раствор перекиси водорода в воде удалит вишневый сок на светлой одежде, а концентратом перекиси можно отчистить чисто белую одежду.
  • Для цветных тканей надо смешать один желток с 50 граммами глицерина. Эту смесь, намазав на пятна, выдержать на ткани в течение нескольких часов, а затем промыть в теплой воде.
  • Приготовить раствор уксусной кислоты (2 части) в воде (5 частей). Небольшое количество полученной смеси налить на загрязнение и, выдержав около получаса, постирать изделие.
  • Столовый уксус можно смешать со свежевыжатым лимонным соком в одинаковых количествах и губкой или ватным тампоном потереть пятно. Чтобы вокруг него не образовался ореол, промокать надо, начиная от краев к центру. После этого вещь постирать. Эта смесь способна вывести вишню или черешню с белой одежды. При необходимости процедуру можно повторить.
  • Если есть возможность воспользоваться молочной сывороткой, то в нее надо погрузить участок одежды, испачканной соком вишни или черешни. Если сыворотки нет, выручит обычное молоко, в котором замачивают на 20 минут. Подходит для обработки льняных и хлопчатобумажных тканей.
  • Вишню или черешню с одежды может вывести спиртовой раствор лимонной кислоты. Ингредиенты берутся в соотношении на 20 г спирта – 2 г «лимонки». Смесь слегка подогреть (до 40о) и окунуть в нее испачканные участки одежды. Держать, пока пятна не исчезнут. Затем следует тщательно прополоскать изделие сначала в подогретой воде, затем в растворе аммиака (1%-ном), затем снова в воде с добавлением нескольких капель уксуса или небольшого количества лимонной кислоты.
  • Обычное хозяйственное мыло по-прежнему является надежным чистящим средством. Ему под силу вывести даже старые пятна от вишни и черешни. Для этого их надо хорошенько намылить и оставить на 15 минут. После этого пострадавшее изделие заливается на полчаса кипятком и стирается обычным способом.

Бытовая химия: что выбрать?

Свежие пятна вишни или черешни можно вывести обычным стиральным порошком. Хуже, когда пятна уже въелись в ткань. Тогда придется обратиться к помощи средств бытовой химии – отбеливателям или пятновыводителям. Правила их применения указаны на этикетке.

Выбирать отбеливатель надо исходя из того, подходит он данному типу ткани или нет, и обращая внимание на наличие в его составе хлора, который отрицательно влияет на цвет обрабатываемого изделия.

Более удачный выбор, если действие отбеливателя основано на активном кислороде. Лон поможет не только вывести следы от вишен, но и сохранит изначальный вид одежды.

Однако отбеливатель не годится для цветной одежды. В этом случае единственный выход – покупка качественного пятновыводителя, тем более что это средство равным образом подойдет и для обработки белых изделий, причем из самых разнообразных материалов.

Для удаления пятен вишни или черешни надо подобрать пятновыводитель для соответствующего типа ткани и использовать, точно следуя инструкции.
Видео, как кипятком удалить пятно от вишни:

16.12.2016