Какие документы нужны для получения ИНН

Все рано или поздно сталкиваются с необходимостью получения ИНН. Расшифровывается эта аббревиатура просто — идентификационный номер налогоплательщика. Присваивают его однократно.

Сам номер не стоит путать с документом, выдаваемым налоговой службой. В случае утери, порчи или других причин всегда можно получить новое свидетельство.

Когда нужно получение ИНН?

Ситуации, в которых может понадобиться это свидетельство, самые разные, но чаще всего это:

  • Достижение 18 лет. — Любой совершеннолетний человек может получить ИНН.
  • Начало трудовой деятельности. — Часто работодатели требуют этот документ при оформлении нового сотрудника.
  • При ведении налогового учета в отношении физического лица. — Номер может быть присвоен налоговой инспекцией автоматически.

Оформление ИНН является абсолютно добровольным и вас никто не может принудить получить его. Исключением может быть наличие ИНН в обязательном порядке при оформлении на работу (например, государственную службу).

ИНН в некоторых случаях подлежит замене:

  • при смене фамилии (например, после регистрации брака);
  • если свидетельство утеряно;
  • когда свидетельство испорчено.

Если в первом случае замена происходит бесплатно, то в остальных необходимо оплатить эту услугу.

Что представляет собой свидетельство?

ИНН — это лист формата А4. На нем расположена информация о налогоплательщике:

  • Фамилия и инициалы налогоплательщика.
  • Дата и место рождения.
  • Дата постановки на учет.
  • Непосредственно ИНН.
  • Сведения о налоговой инспекции, поставившей на учет.
  • ФИО сотрудника.

Помимо этого ставится печать.

Так как этот документ изготавливается на обычной бумаге, то часто он теряет свой первоначальный вид, выцветает или рвется. В таких случаях необходимо его заменить. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и снова получить свидетельство.

Где и как можно получить ИНН?

Если раньше был только один способ — личное обращение, то сейчас эта процедура подверглась упрощению и стала более удобной.

  • Обращение в ИФНС. — Этот вариант никто не отменял. Необходимо просто обратиться в клиентский отдел. Там же можно получить консультацию о том, какие документы нужны для получения ИНН в этом отделении.
  • Через интернет. — Сэкономить время и нервы поможет домашний компьютер. Воспользовавшись официальным сайтом ФНС, можно оформить заявку на получение ИНН. Документы для получения будут под рукой, что намного облегчает процедуру.
  • Через третьих лиц. — Можно оформить доверенность на какого-либо человека (родственник, друг и т. д.), который оформит этот документ за вас.
  • Заказать свидетельство по почте. — Отправить заполненное заявление и необходимые копии заказным письмом. Копии в этом случае должны быть заверены нотариусом.

Способы просты и понятны. Необходимо лишь знать, какие документы нужны для получения ИНН, чтобы упростить себе эту процедуру.

Что нужно?

Для получения ИНН потребуются следующие документы:

  • Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.
  • Заявление. — Можно взять непосредственно в налоговой инспекции либо распечатать с официального сайта ФНС. При использовании других источников необходимо быть очень внимательным и убедиться, что это именно та форма, которая используется на территории РФ.
  • Копия свидетельства о браке (при смене фамилии).
  • Квитанция об оплате пошлины (если вы меняете ИНН из-за утери или порчи).
  • Регистрационный номер интернет-заявки. — Присваивается при оформлении заявки на сайте налоговой инспекции.
  • Заверенные копии и доверенность при обращении через почту или третье лицо.
  • Подтверждение регистрации по месту жительства (требуется при отсутствии паспорта).

Этот список полностью отражает то, какие документы нужны для ННН описанными выше способами.

Заявление

Если все необходимые документы для получения ИНН обычно находятся дома, то с этим пунктом возникают вопросы. Где его найти и как правильно заполнить?

Сейчас все намного проще, чем было 10 лет назад. Уже не надо бежать, брать бланк и ориентироваться на предоставленный образец. Все, что нужно — это зайти на сайт и либо скачать бланк и распечатать, либо заполнить электронную форму для подачи заявки через интернет.

Образец заполнения заявления на получение ИНН

Его можно получить в любой налоговой инспекции или скачать подробную инструкцию, которая, как правило, идет вместе с бланком.

В первую очередь необходимо указать полные фамилию, имя и отчество. В том случае, если что-либо было изменено в период с 01.09.1996 по 01.01.2004, то нужно указать в каком году это было сделано. Далее отмечается пол человека, подающего заявку, дата и место его рождения.

Следующим пунктом необходимо указать документ, который удостоверяет личность. Как правило, это паспорт. Затем нужно очень внимательно без каких-либо изменений переписать паспортные данные.

В заявлении есть пункт под названием «гражданство». В нем нельзя писать привычное в общении слово «русский (-кая)». Необходимо указать только название страны.

Далее заполняются сведения о прописке: индекс и полный адрес. Если предъявляется не паспорт, то нужно также иметь подтверждение о регистрации. Для этого можно получить справку в ЖЭКе или предоставить выписку из домовой книги. Если место жительства менялось, то эти данные также необходимо указать.

Для иностранных граждан подлежат заполнению сведения о стране, где проживал человек до РФ, и об окончании срока регистрации. Последними вводятся контактные данные, подпись и дата составления заявления.

Это все не сложно заполнить и получить, таким образом, полный список того, что надо для получения ИНН.

Сроки изготовления свидетельства

После того как становится известно, какие документы нужны для получения ИНН, возникает вопрос: «А когда его можно будет получить?». С учетом того, что изготовление документов обычно занимает продолжительное время, этот вопрос вполне резонный.

Здесь все происходит довольно-таки быстро. Максимальный срок составляет пять рабочих дней. То есть если нет праздничных дней после вашего обращения в налоговую инспекцию, то получать свидетельство нужно ровно через неделю (пять рабочих дней + два выходных). А если у сотрудников налоговой инспекции нет наплыва документов, то свидетельство ИНН может быть изготовлено в течение одного дня.

Кому еще необходимо иметь ИНН?

К налогоплательщикам относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица (как отечественные, так и иностранные). Каждому из них необходим ИНН для того, чтобы оплачивать все необходимые налоги и сборы, связанные с их деятельностью.

При этом для ИП никаких особых действий предпринимать нет необходимости. Процедура получения ИНН для этой категории бизнесменов такая же, как и физическим лицам. Если же человек уже встал на учет в ФНС, а потом решил заняться предпринимательской деятельностью, то ему не нужно получать отдельно ИНН.

Какие документы нужны для получения ИНН юридическими лицами, также можно узнать на сайте ФНС или в инспекции по месту регистрации. Свидетельство ИНН им оформляется и выдается при регистрации организации.

Стоит также отметить, что процедура оформления заявки на получение свидетельства может проходить теми же способами, как и с физическими лицами. То есть лично, через третьи лица, удаленно: при помощи интернета или с использованием услуг почты.

Получить ИНН не так сложно, как кажется с первого раза. С введением новых услуг и развитием интернета эта процедура занимает небольшое количество времени и исключает необходимость хождения по инстанциям и стояния в очередях.

Еще нужно помнить, что стоит относиться к этому документу с должным уважением, чтобы не пришлось потом тратить время и деньги на его замену. Если вы не уверены в том, что у вас есть ИНН, то это легко проверить, заполнив форму на сайте ФНС. Если вы стоите на учете, то система сразу выдаст вам ваш ИНН.

16.12.2016