Кровати для спальни с подъемным механизмом: особенности

Большим спросом в настоящее время пользуются кровати с функцией подъемного механизма, что оправдано и не удивительно. Спальни с кроватями с подъемным механизмом имеют современный респектабельный вид. Спрос рождает предложение, в связи с чем на рынке чуть ли не с каждым днем появляются все новые функциональные и более оригинальные модели.

Сложившаяся тенденция позволяет выбрать для себя наиболее подходящий вариант кровати с функцией подъемного механизма.

На фото представлена софа с газовыми амортизаторами

Сегодня нет особых преград в приобретении мебели для квартиры. Достаточно найти подходящий мебельный магазин выбрать интересующий вариант и оплатить. (См. также статью Мебель для гостиной – спальни: особенности.)

Кроме того, вы вполне можете воспользоваться услугами и предложениями мебельных интернет-магазинов что очень удобно. Так как не нужно тратить силы и время на поиск подходящей торговой точки и ждать в очередях. Мебель вам доставят и установят по всем правилам, плюс предоставят гарантию на достаточно длительный срок.

Кровати можно использовать не только по прямому назначению в качестве спального места. Они с легкостью выполняют функцию комода что, несомненно, очень удобно практично и экономично, так как отпадает необходимость в приобретении отдельной мебели. Во встроенных ящиках хранят различные принадлежности и постельное белье.

Встроенные ячейки

В случае если площадь квартиры не позволяет особо развернуться, то покупка кровати с механизмом подъема станет отличным приобретением способным решить сразу несколько задач по благоустройству спальной комнаты.

Рассмотрим данные модели кроватей подробнее.

Кровати односпальные с подъемным механизмом

Односпальная модель

Односпальная кровать с подъемным механизмом в большинстве случаев приобретается для подростков и является удобным и недорогим вариантом покупки. Но следует отметить, что данная модель также подойдет и для взрослых, учитывая разнообразие конструкционных размеров.

Детские кровати

Размеры моделей

В длину, как односпальный тип кровати, так и двуспальный практически не отличаются, а вот ширина их разная. Односпальные конструкции кроватей выпускаются самой различной ширины и в зависимости от потребностей выбирают наиболее подходящий вариант. Стандартные размерные категории обычно составляют 2000×2200 мм, в длину и 900×1000 мм, в ширину. (См. также статью Шкаф с зеркалом в спальню: как выбрать.)

Стандартные размеры

Если не устраивают стандартные размеры, как выход из сложившейся ситуации заказать изготовление на заказ. При этом следует точно определиться с размерами, чтобы впоследствии результат выполненного заказа вас не огорчил.

Используемые материалы

Чаще всего при производстве бюджетных вариантов корпусов кроватей используют плиты древесно-стружечные (ДСП). Рассмотрим плюсы и минусы ДСП:

Плюсы:

  • Материал доступный в экономическом плане;
  • ДСП – прочный и не расслаивающийся материал;
  • Следы механического воздействия малозаметны;
  • Длительный срок службы.

Минусы:

  • Формальдегид, применяемый в смолах для формовки ДСП плит токсичен и опасен для здоровья человека, что доказано многочисленными научными исследованиями;
  • Материал достаточно тяжелый ввиду того что проходит этапы формовки с применением большого количества смолы, смешанной с древесными опилками под большим давлением;
  • Места крепления особенно при частой сборке и разборке быстро расшатываются и приводят к поломке конструкции;
  • ДСП имеет неинтересную, зачастую тусклую и не выделяющуюся стандартную текстуру псевдо древесины и расцветку.

Подъемный механизм предусматривает применение газовых амортизаторов или более бюджетного пружинного механизма. Газовые амортизаторы предпочтительнее, так как они позволяют поднимать матрас легко и плавно. К тому же срок службы газовых амортизаторов выше пружинных, что является еще одним плюсом.

Вариант кровати двуспального типа

Кровать двуспальная: подъемный механизм, сборка и функционал не имеет принципиального отличия от варианта односпального, отличаясь при этом большим уровнем комфорта. Разница составляет лишь в ширине конструкции, вместительности ячеек под кроватью для хранения мебели и стоимости.

Двуспальный тип

Различают следующие размерные категории двуспальных конструкций:

Отличным приобретением для небольшой комнаты станет двуспальная кровать 140х200 с подъемным механизмом. Чуть меньшей длиной, но большей шириной отличается двуспальная кровать 160х190 с подъемным механизмом. Обе модели хорошо впишутся в дизайн интерьера малогабаритных квартир и станут непременным атрибутом для полноценного отдыха.

Также в качестве примера можно привести еще две стандартные модели: двуспальная кровать 160х200 с подъемным механизмом и самая большая имеющая стандартные размеры двуспальная кровать с подъемным механизмом 180х200. Подойдет она далеко не в каждый интерьер комнаты, да и стоит она значительно дороже, но, с другой стороны, она дает возможность для полноценного комфортного отдыха, а это важнее всего. (См. также статью Тумба в спальню: как выбрать.)

Совет: Независимо от размерной категории двуспальных и односпальных кроватей лучше использовать ортопедический матрас, в конструкцию которого, встроен набор независимых пружин, обеспечивающий комфортное положение тела во время отдыха.

Монтируется 2 х спальная кровать с подъемным механизмом на месте, при этом следует проследить, чтобы все элементы мастерами были надежно соединены. В противном случае места креплений могут быстро выйти из строя.

Сборка двуспальной кровати

Если имеются некоторые навыки мастерить мебель, то двуспальная кровать с подъемным механизмом своими руками – это точно для вас. Тем более что приобрести листы мебельного ДСП и элементы крепежа не составит проблем, а детали подъемного механизма и матрас, вообще продаются готовыми. А если нет подходящих инструментов, то их вполне можно арендовать на короткое время.

Несколько слов о детских спальнях с подъемным механизмом

Кровати-трансформеры

Детские спальни с подъемным механизмом – достаточно популярная тема, где приоритет – экономия пространства в детской комнате. В первую очередь в комнатах для детей необходимо уделить внимание свободному для игр пространству, в котором мебель не должна мешать и становиться постоянным препятствием, которое будет отвлекать детей от различных развлечений.

В детских комнатах применяют кровати-трансформеры, оборудованные подъемным механизмом. Данные модели кроватей органично вписываются в небольшой интерьер, не мешают игре и не сильно бросаются в глаза гостям. Детские кровати-трансформеры выпускают в различном цветовом оформлении характерном для детских комнат позволяя выбрать именно тот вариант, который вам и вашим детям покажется более презентабельным.

Рассмотрим все преимущества данной актуальной мебели:

  • В одном устройстве есть возможность совмещения комода и спального места одновременно;
  • Кровати, как правило, имеют компактные габариты что, безусловно, удобно, если площадь комнаты не позволяет устанавливать громоздкую мебель;
  • Эксплуатация подъемного приспособления не заставит прилаживать особых усилий;
  • Модели кроватей от известных производителей имеют качественную сборку корпуса и устройство подъема в целом.

Заключение

Цена на модели с подъемным механизмом сравнительно небольшая и вполне по карману для рядового потребителя. Учитывая тот факт, что они имеют компактные габариты, легкость в эксплуатации своими руками и к тому же могут заменить сразу и спальное место и комод для хранения спальных принадлежностей одновременно вопрос о приобретении данной мебели не должен отодвигаться на задний план.

Для полного представления о кроватях для спальни предлагаем посмотреть видео в этой статье.

16.12.2016