Оригинальный и стильный интерьер спальни с металлической кроватью

Кованые изделия в мебельном интерьере требуют продуманной концепции оформления и отделки спальни. Металл ассоциируется с холодом и бедным убранством. Существует ошибочное мнение, что металлическая односпальная кровать будет смотреться слишком просто и непрезентабельно.

Вся сложность гармоничной меблировки спален коваными и хромированными кроватями состоит в выборе стиля и тематической направленности. Художественная ковка – богатый и эффектный аксессуар, если правильно подчеркнуть все нюансы литья.

Достойная и всегда популярная классика

Индивидуальность стильного интерьера

Нежный романтический интерьер

Кованую мебель в спальне необходимо сочетать с декоративной облицовкой стен, пола и потолка помещения. Поэтому всю идею оформления следует продумать еще на стадии проведения ремонтных работ. Металлическая двуспальная кровать должна составлять единое целое с другой меблировкой или иметь хотя бы один родственный аксессуар.

Осуществим небольшое путешествие во времени и решим, убранство какого века подходит для мебели из металла.

Мистицизм и таинственность средневековой готики

Классическая спальня королей прошлого

Натурам творческим и неординарным будет интересен стиль немного мрачного и таинственного средневековья. Роскошные изысканные сетчатые конструкции заостренной формы смотрятся стильно и эффектно. (См. также статью Интерьер спальни в классическом стиле: особенности.)

Для готики характерны следующие акценты в декоре:

  • Необходимо произвести неизгладимое впечатление, вызывающее восторг и благоговение, как в католическом храме. Поэтому двуспальная кровать с металлическим каркасом обязательно должна быть с заостренным, филигранно плетеным изголовьем.

Важно. Переплет делает кованую конструкцию легкой и изящной, полностью нивелирует всю тяжеловесность металла.

Модный в этом сезоне темно-фиолетовый тон и золотые акценты в отделке стен

  • В декоре стен обязательно должны присутствовать композиции из натурального «рваного камня». Стилизация «старой стены замка», эффектно подсвеченная снизу рассеянной подсветкой создает именно драматический аристократизм, свойственный готическому стилю;
  • Позолота является неотъемлемой частью декора интерьера.

Важно. Инструкция по нанесению золотых и серебряных красок на кованые предметы рекомендует предварительно обработать поверхность обезжиривающими растворами.
В этом случае краситель ложиться ровно и полностью имитирует натуральный материал.

  • Чтобы мебель не создавала гнетущего впечатления, очень важны текстильные аксессуары – гобелены, натуральные шкуры животных на пол, тяжелые портьеры из мягких фактурных тканей.

Совет. Очень важно, чтобы кованые узоры спинки и каркаса кровати повторялись в дизайне светильников, люстры и других предметов мебельного интерьера спальни.

Шокирующий и экстравагантный фьюжн

Весьма неожиданное эффектное сочетание современности и дворцового стиля

Дословный перевод фьюжн – совмещать, смешение. Поэтому данному стилю характерны гармоничные в общем, но контрастные в частности детали интерьера. Необходимо обладать высокохудожественным вкусом, чтобы тонко и изящно сочетать совершенно разные предметы интерьера, создавая впечатляющи декор.

Это экстравагантное и модное сочетание стилей можно выполнить и своими руками, позволив себе увлекательный процесс создания интерьера:

Достойное оформление для любой спальни

  • В первую очередь надо полностью исключить стереотип совмещения материала и формы. Данный стиль декора предполагает смешение эпох и настроений, цветов и материалов. Например, кровать с изящной романтичной металлической спинкой, как видно на фото, уживается с неожиданно темным цветом окраски стен;

Важно. Вязь инкрустаций должна повторяться – в рамах зеркал и картин, в инкрустациях банкеток, стульев и журнальных столиков, компонуя все предметы интерьера и создавая целостную взаимосвязанную картину.

  • Как видим, металл может создавать легкий и изящный стиль интерьера. В композиции с неожиданными материалами, такими как лоза, бамбук и современные фотообои 3Д создаем неординарные и своеобразные композиции интерьера спальни в стиле фьюжн.

Совет. Если необходимо, чтобы цена оформления была демократичной, стоит обратить внимание на современные фрески.
Этот элемент отделки стен прекрасно компонуется с металлической мебелью.

Разнообразие теплого и уютного стиля кантри

Теплые тона солнечной Италии

Так как любой этнический интерьер предполагает деревянные элементы отделки балок потолка спальни, наличники на окнах и теплые тона покрытия пола, то прочная и практичная металлическая односпальная кровать будет вызывать только теплые положительные эмоции.

Как подчеркнуть тематическую направленность и изысканно оформить спальню:

  • Тематику деревенского оформления той или иной страны всегда подчеркивают характерные мелкие детали декора – керамические или резные деревянные инкрустации, плетение из лозы, яркий текстиль и необычный крой штор;

Черный цвет подчеркивает изящество вязи каркаса кровати и столика

  • Кованые элементы как нельзя лучше сочетаются с деревом, что характерно для интерьеров в этническом славянском стиле;
  • Цветовая гамма, характерная для кантри – медовая, теплая, яркая и солнечная. Следует избегать всех холодных оттенков в отделке стен и пола, отдавая предпочтение природным тонам – насыщенный зеленый, приглушенный красный и бордовый, темно-синий.

Инкрустации прикроватных светильников достойно сочетаются с кованой вставкой каркаса

Совет. Изучив историю страны, можно найти много интересных решений дополняющих тематическую направленность стиля.
Для Скандинавии, например, характерны применение инкрустаций на стенах из серого камня, а для Средиземноморского стиля лучше выбрать аксессуары из светлого мрамора.

Заключение

Жесткость восприятия конструкции каркаса скрадывается мягкими текстильными дополнениями

Очень хорошо, что мебельный интерьер из металла, как кованого, так и литого дает такой простор для творческой фантазии декоратора. Можно выбрать самый разнообразный стиль и вариант украшения спальни, а представленное видео в этой статье поможет выбрать направление в полете творческой фантазии.

 

16.12.2016