Основные плюсы и характеристики дома из профильного бруса

Дома из профилированного бруса достаточно давно появились в нашей жизни и доказали свою качественность и надежность. Постройки из данного вида дерева можно возводить очень быстро, фактически как конструктор. Возможно это потому, что есть специальная технология строительства. Ниже постараемся рассмотреть, какими путями можно сделать дом из профилированного бруса.

Профилированный брус изготавливается из хвойных пород деревьев. Можно самостоятельно это разглядеть при покупке, посмотрев на две его стороны, каждая из которых отличается. Внешняя – полуовальная либо ровная, внутренняя напротив, ровная всегда. При этом с боков расположены шипы и пазы, при их помощи брус крепится друг к другу.

Каковы преимущества использования профилированного бруса для строительства?

  1. Экологичность. Постройки не требуют использования клея.
  2. Стоит дешево и удивительно теплый. Простота монтажа.

Есть у профилированного бруса и некоторые отличительные особенности:

  • Дерево имеет поры и профилированный брус не исключение, поэтому вероятность появления грибков и плесени – высока. Так что материал всегда нужно обрабатывать антисептиками.
  • Брус не имеет сколов, но даже при аккуратном уходе они могут появиться. Причем щели постепенно могут расти в размерах. Не стоит допускать их появления.
  • Брус не переносит влагу, вернее переносит плохо. Так что следить за крышей дома следите строго и при необходимости заменяйте.
  • Если дом расположен в месте с переменчивым климатом, то тогда его нужно утеплять.
  • Стоит отметить, что из бруса собирают не только дома, но и сауны, бани и беседки. Это возможно благодаря экологичности.

При выборе бревен для постройки дома смотрите на толщину, она должна быть не менее 200 мм. Если же в планах построить не постоянный, а только летний домик, то берите доски 130-15 мм. Также это касается бань и беседок. Правильный подбор бруса гарантирует сохранность сбережений и времени на постройку.

13.02.2018