Особенности выбора качественной морозильной камеры

  • Статья
  • Видео

Все большую популярность и положительные отзывы набирают морозильные камеры. Ничего удивительного здесь нет! В бытовом приборе очень удобно хранить самые разные продукты – мясо, фрукты, овощи или рыбу. При этом, срок хранения практически неограниченный. Обычно в холодильниках такие отсеки слишком маленькие, а ведь как приятно будет разморозить зимой собственноручно собранные грибы или сделать пирог со свежей малиной! Все натуральное и домашнее! Мы Вас убедили? Тогда советуем ознакомиться с полезными советами о том, как выбрать морозильную камеру для дома в 2017 году.

Виды изделий

Морозильники делятся на 2 вида: вертикальные и горизонтальные (их еще называют лари). Давайте остановимся на каждом из них подробнее для правильного выбора.

  • Вертикальный

Выглядит изделие как стандартный холодильный шкаф, по размерам может быть самым разнообразным (50 см – 2 м). Внутри морозильная камера поделена на специальные отсеки. Это очень удобно для хранения продуктов, так как в каждом отделе можно замораживать что-то свое. Также это актуально, если Вы хотите, допустим, отправить в шкаф рыбу и фрукты. Согласитесь, что сочетание запахов будет, мягко говоря, не аппетитным. В вертикальном морозильнике секции изолированы друг от друга, поэтому если Вы решите выбрать этот вариант, смешивания ароматов не будет.

  • Горизонтальный

Выбор горизонтального морозильника имеет свои преимущества. Он будет дешевле по цене и компактнее своего вертикального «брата». Пространство в такой камере занимают решетчатые ящики, которые с легкостью можно достать из «морозилки». Объем ларя будет больше чем у морозильного шкафа, при этом хранить его удобно в кладовке или в летней кухне на даче. Такой вариант мы советуем выбрать людям, которые не обладают достаточным количеством свободного места дома.

В ларе нет отдельных секций, поэтому изоляции запахов между продуктами в ней не будет. Однако, если Вам нужно выбрать товар для хранения мяса, этот вид будет самым лучшим! Тем более в нем можно хранить довольно крупные куски без предварительного нарезания.

Важные характеристики

Чтобы выбрать хорошую и качественную морозильную камеру в 2017 году, нужно тщательно изучить все параметры. Объем, мощность, класс заморозки и энергопотребления – те факторы, на которые следует обратить внимание при покупке изделия.

  • Класс заморозки

По минимальной температуре, которой может достичь морозильник, классифицируется заморозка. При выборе морозильной камеры обратите внимание на количество звезд, которыми маркируется каждая модель. Следует запомнить, что каждая звезда равняется -6 градусам. Считается, что домашнего использования вполне хватает 3-4 звездочек.

  • Объем

Объем морозильной камеры может быть от 100 до 500 литров. Стандартная семья из 3-4 человек может выбрать для себя изделие на 150-250 литров, этого будет вполне достаточно для зимних заготовок и хранения мяса. В любом случае, тут уже все на Ваше усмотрение.

  • Мощность

Мощность прибора измеряется в количестве килограмм замороженных продуктов в сутки. Существуют морозилки с мощностью от 5 до 25 кг/сут. Здесь все опять-таки индивидуально. Чем больше вы собираетесь пользоваться изделием, тем выше следует выбрать мощность. Для средней семьи из 3 человек будет достаточно 6-10 кг/сут.

  • Энергопотребление

При выборе товара не забывайте о том, что мы имеем дело с электроприбором, который будет работать практически все время. Учитывая постоянное повышение цен на электроэнергию, правильным вариантом будет узнать уровень энергопотребления у модели, которую Вы собрались выбрать.

На каждой морозильной камере Вы можете увидеть буквы от «А» до «Е». Это и есть класс энергопотребления, от самой экономной версии (с буквой «А» или «А+» ) до менее эффективной (соответственно буква «Е»). Морозильники с низким классом энергопотребления несколько выше по цене, однако, как Вы сами понимаете, эта разница очень быстро отобьется, поэтому мы советуем остановить выбор именно на таких изделиях.

Дополнительные параметры

При подборе лучшей морозильной камеры, необходимо учесть все нюансы и особенности. В современных моделях присутствуют интересные дополнительные параметры, которые могут Вам пригодится. Итак, если Вы намерены выбрать современное качественное изделие, обратите внимание на все функции.

  • Климат класс

Скорее всего Вы столкнетесь с морозильными камерами класса SN и N, такие модели распространены в странах с умеренным климатом и гарантируют работу при внешней температуре до 32 градусов тепла. Если Вам нужен аппарат для более высоких температур, советуем выбрать классы ST и T, которые могут обеспечить хорошую работу даже в условиях 43 градусов тепла.

  • Автосохранение холода

Если в Вашем доме бывают проблемы с электричеством, настоятельно рекомендуем выбрать морозильную камеру с функцией «Автосохранение холода». При отсутствии электроэнергии морозильник сможет сохранять холод до 2 суток (температура правда будет не ниже чем -10).

  • Экстра-заморозка

При закладывании нового продукта в морозильнике резко повышается температура, что может быть вредно для остальной пищи. Для того, чтобы этого не произошло, за пару часов до появления свежего провианта включите программу быстрой заморозки (она находится практически во всех моделях). Таким образом, температура в камере упадет и при появлении нового продукта резких перепадов не будет.

  • Разморозка

Если Вам надоело размораживать морозильную камеру в холодильнике и чистить ее от льда, советуем выбрать изделие No Frost. В нем не появляется иней и выключать его нужно будет только для мытья. Единственным недостатком такого морозильника является обезвоживание продуктов из-за сухой заморозки, поэтому необходимо будет всю пищу хранить в герметичной упаковке.

Немного о брендах

Какая морозильная камера лучше по качеству и цене? Отзывы потребителей неравнозначны, так как у каждого свои критерии. Сейчас существует огромный выбор хороших марок бытовой техники, которые представляют морозильники на любой вкус. Почти в каждом рейтинге, связанном с холодильниками и морозильными камерами, Вы найдете фирмы Либхер, Бош и Индезит. Это качественная техника, которую можно даже выбрать в б/у варианте. Она прослужит Вам долго и сможет заморозить не один килограмм вкусной пищи.

Что касается морозильников эконом-класса, то хорошие отзывы получили отечественные производители Атлант и Саратов. По характеристикам они ничем не хуже зарубежных «гигантов». при этом их стоимость вполне радует. Также хорошую репутацию среди недорогих морозильных камер для дома заслужила китайская фирма Шиваки. Этот компактный вариант рекомендуется подобрать для небольшой семьи, которая ценит свободное пространство. В наличии есть подходящие разновидности для дачи или офиса.

Популярные модели

Рекомендуем вам ознакомиться с наиболее популярными моделями морозильных камер. В списке мы представили 5 морозильников оптимальных по цене и качеству. Если вы так и не решили для себя, какую модель выбрать, можете задуматься о покупке одного из перечисленных ниже вариантов.

Liebherr GN 4113. Лидирующий бренд выпустил довольно интересную модель, у которой класс энергопотребления А++, есть No Frost и ручка с толкателем. Объем камеры 406 литров, поэтому такой морозильник рекомендуется выбрать для большой семьи или для производственных целей. В лучших традициях Либхеров дверцу можно перевесить, чтобы она открывалась в другую сторону.

Bosch GSN36VW20. Примерно за такую же цену (65 тыс. рублей) можно выбрать альтернативный вариант от компании Бош. Разница лишь в объеме камеры (237 литров) и классе энергопотребления (А+). Свою цену морозильник полностью оправдывает, поэтому в его выборе есть смысл.

Vestfrost VF 320 H. Более дешевая модель, однако имеет множество положительных отзывов в интернете. Качество Vestfrost также на высоком уровне. Из весомых отличий от предыдущих вариантов можно выделить ручную разморозку и электромеханическое управление. В остальном данная модель является тихой, компактной, привлекательной (серебристый цвет отлично вписывается в любой интерьер).

ATLANT М 7184-003. Также относится к бюджетным моделям, поэтому особой критике не поддается. Работает тихо, долговечный, аккуратный дизайн, экономичный и к тому же вместительный. Оптимальный в категории цена/качество.

Саратов 104 (МКШ-300). Как мы уже отметили выше, отечественный производитель выпускает довольно надежные морозильники. Если вы хотите выбрать недорогую морозильную камеру для дома, обратите внимание на этот вариант. Класс энергопотребления B, что приемлемо. К тому же есть режим суперзаморозки. В общем, свою цену (чуть больше 20-и тыс. рублей) полностью оправдывает).

О том, как выбрать морозильник для дома в 2017 году Вы также можете узнать из данного видео:

Подбираем качественный электроприбор

Теперь Вы точно знаете, как выбрать морозильную камеру для дома и какая лучше по качеству! Наслаждаться полезной пищей так легко в любую пору года, если приобрести достойную альтернативу маленьким «морозилкам» в холодильниках. Главное – это отнестись со всей серьезностью к правильному выбору нужной бытовой техники!

Виджет от SocialMart

16.12.2016