Особенности выбора хорошей электросушилки для овощей и фруктов

  • Статья
  • Видео

О пользе фруктов и овощей знают все люди, так как в них много витаминов и других важных для здоровья веществ. В летнее время года мы можем порадовать себя свежими плодами, зимой же лучше всего употреблять заранее замороженные или засушенные продукты. Последний вариант является наиболее полезным, так как при сушке все витамины и микроэлементы сохраняются. И если раньше в домашних условиях сушить продукты было не очень удобно, то сейчас Вы без труда сможете делать заготовки на зиму прямо на кухне. Для этого необходимо приобрести специальный бытовой прибор. В данной статье мы поговорим о том, как выбрать электросушилку для грибов, ягод, овощей и фруктов по параметрам.

Виды

Современные электросушилки для фруктов и овощей могут быть инфракрасными и конвекционными. Инфракрасные модели более дорогие и при этом отличаются высоким качеством. Благодаря действию ИК-лучей в продуктах после обработки остаются все полезные вещества и витамины, а также сохраняется цвет и вкус. Излучение попадает вглубь продукта и поглощается его влагой, ввиду чего сушка может осуществляться при довольно низкой температуре от 40 до 70 градусов. Отзывы о таком электрическом устройстве самые положительные, поэтому при возможности мы советуем выбрать инфракрасную электросушилку для грибов, овощей, ягод и фруктов.

Вы также можете выбрать конвекционную электрическую сушилку. Она является более стандартной, так как обработка происходит благодаря воздействию горячего воздуха. За счет него влага испаряется и продукт засушивается. К сожалению, некоторая часть полезных веществ и витаминов в процессе сушки может исчезнуть. Выбор электросушилки конвекционного типа имеет и свои преимущества. Такое устройство имеет более дешевую цену, экономный расход электроэнергии и сам процесс обработки проходит быстрее, чем в инфракрасных моделях.

Мощность

Чтобы правильно выбрать надежную электросушилку необходимо обратить внимание на ее мощность. Чем мощнее будет бытовой прибор, тем быстрее будут сушиться овощи, фрукты и ягоды. Оптимальным вариантом считаются электрические сушилки с мощностью 400-600 Вт. Вы, конечно, можете выбрать менее мощные модели с 3-5 противнями, но будьте тогда готовы к длительному процессу обработки продуктов. Электрические устройства с мощностью более 600 Вт и 6-7 противнями удобно использовать для сушки не только овощей, грибов, фруктов и ягод, но и для мяса, рыбы, приготовления домашнего балыка, буженины и многого другого. Минусом может оказаться довольно громкая работа изделия, если Вы решите выбрать настолько мощную электросушилку. Также перед покупкой следует узнать у консультантов о сроке службы мотора и возможности покупки нового после окончания этого срока. Обычно этот момент происходит после 2-3 лет постоянного пользования.

Температура

При выборе электросушилки обратите внимание на наличие регулятора температурного режима и способ переключения. Это может быть ручной регулятор, благодаря которому Вы сможете выбрать любую температуру, исходя из рецепта. Также в современных устройствах температура для сушки выставляется на сенсорной панели. Вы можете выбрать несколько режимов и подкорректировать каждый из них по своему усмотрению:

  • Low (низкая) — до 35 градусов;
  • Medium (средняя) — от 50 до 55 градусов;
  • High (высокая) — более 60 градусов.

Перед покупкой хорошей электросушилки обязательно поинтересуйтесь о наличии функции поддержания выставленного температурного режима, вне зависимости от температуры воздуха на кухне. Благодаря данному фактору меньше расходуется электроэнергии, а сушка происходит равномерно и более качественно.

Остановите свой выбор на электросушилках с ТЭНом или встроенным вентилятором для качественной вентиляции и предупреждения перегрева.

Материал

Практически все современные электросушилки для фруктов и овощей изготавливаются из пластика или металла. Нельзя сказать, что какой-то из этих вариантов хуже или лучше. Пластиковое устройство лучше выбрать непрозрачное, так как солнечный свет будет негативно влиять на процесс сушки и качество продуктов. Можно также остановить свой выбор на металлическом корпусе, однако следует учесть, что такой бытовой прибор будет дороже и существует риск перегрева. Что касается выбора материала поддона, то здесь также есть металлические и пластиковые элементы. Первые более долговечные и надежные, однако за ними тяжело ухаживать и они более тяжелые. Пластиковые поддоны удобны в эксплуатации, легче и дешевле, но они легко могут треснуть или разбиться. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, но что выбрать — решать Вам.

Дополнительные функции

Электрические сушилки отличаются по мощности, типу работы и, конечно, по наличию дополнительных функций. Чтобы выбрать хорошую электросушилку в 2017 году на эти нюансы также следует обратить свое внимание. Итак, в устройствах могут присутствовать следующие функции:

  • таймер, чтобы всегда знать сколько времени уже работает программа;
  • термостат, который будет поддерживать равномерную температуру внутри устройства;
  • подсветка — предназначена для наблюдения за процессом сушки;
  • защита от перегрева продлит срок эксплуатации бытового прибора.

Лучшие производители

Для того, чтобы выбрать лучшую электросушилку для овощей, фруктов, грибов и других продуктов немаловажным фактором является выбор производителя. На данный момент положительные отзывы и хорошую репутацию заслужили следующие фирмы:

  • Zelmer
  • Tefal
  • Mystery
  • Суховей
  • Ветерок
  • Популярные модели

    Если вы до сих пор не решили, какую электрическую сушилку лучше выбрать, рекомендуем ознакомиться с нашим списком наиболее популярных моделей. Все перечисленные ниже электросушилки славятся оптимальным соотношением между ценой и качеством.

    Mystery MDH-323. Очень удобная в использовании модель. Есть дисплей с таймером, 5 поддонов, которые к тому же можно регулировать по высоте. Работает относительно тихо, дизайн привлекательный, цена хорошая (3000 рублей на 2017 год), если учитывать все достоинства электросушилки.

    SUPRA DFS-511. Еще один оптимальный вариант по цене и качеству. Есть защита от перегрева, электронное управление и индикатор включения. За стильный дизайн отдельный плюс этой сушилке.

    Zelmer ZFD1100W (36Z011). Альтернативный вариант с точно такими же функциями, как и предыдущий. Качество техники Зельмер проверено временем, поэтому можете не сомневаться в надежности этой электросушилки.

    Ротор Дива-Люкс СШ-010. Отечественный прибор, который изготовлен достаточно качественно, несмотря на свою низкую стоимость. Никаких дополнительный опций нет, однако со своей прямой задачей справляется хорошо. Критике эта бюджетная сушилка для овощей не поддается, поэтому если вы ищете недорогой вариант, рекомендуем выбрать эту модель.

    Напоследок, предлагаем ознакомиться с полезными рекомендациями о том, как выбрать хорошую электрическую сушилку для дома:

    Советы по выбору качественного бытового прибора

    Мы рассказали Вам о всех важных нюансах, которые помогут выбрать электросушилку для грибов, ягод, овощей и фруктов. Полезное устройство избавит от кучи хлопот и подарит дополнительный запас витаминов в зимнее время года. Сделайте правильный выбор и сможете наслаждаться домашними заготовками долгие годы.

    Советы по выбору качественного бытового прибора

    Виджет от SocialMart

    16.12.2016