Озеленение и благоустройство территории школы

Школы обладают относительно большой территорией, которую нужно качественно обустроить. Она важна не только для того, чтобы во время перемен детям было чем заняться и где пройтись. Она является некоторой безопасностью от посторонних, дорожного транспорта и визуально демонстрирует, что в данном участке находится учреждение, в котором есть дети. Это означает, что транспортное движение вблизи школы также должно сводится к минимуму, скорость должна быть ниже, чем в условиях обычного городского движения и так далее.

Кроме того, обустройство комфортного школьного двора пойдет на пользу и каждому учащемуся, и сотруднику школы. Ведь деревья, растительность и все прочее помогает расслабится, отвлечь свои мысли и настроится на грядущие уроки.

Как придать двору школы зеленый оттенок?

Обустройство школьного двора состоит из нескольких основных аспектов, одним из которых является озеленение и благоустройство территории школы. Деревья, клумбы и различные цветы на этой территории, помогают создать более спокойную атмосферу, которая благотворно будет влиять на всех, кто приходит в школу учиться или работать. Поэтому посадки деревьев крайне важны на территории школы. Но подход к этому также должен быть грамотным.

Деревья должны находиться на достаточном рассеянии от школьного здания, не закрывать солнце, которое поступает в окна. В идеале, они должны быть относительно закрыты, если в школе есть маленькие дети (1-3 классов), которые захотят карабкаться на них. Поближе к школе лучше расположить газоны и клумбы. Они априори не доступны для того, чтобы по ним бегать, и каждый ребенок – даже без указателей – это понимает на психологическом уровне. Поэтому окружив дерево подобными примерами ландшафтных оформлений, можно «отгородить» детей от опасной среды.

Необходимы также и сотрудники, которые будут следить за посадками у школы. Их не должно быть много (1-2 человека), но это должны быть профессиональные люди, которые разбираются в растениях, деревьях и в том, как за ними ухаживать. Обычно на таки должности ставят уборщиков или сторожей, но это хоть и экономичный, но не грамотный подход.

16.06.2017