Погреб своими руками — пошаговая инструкция (+фото)

После того как сбор урожая закончен, перед дачником встает проблема, где хранить свои запасы. В квартире или гараже овощи долго не продержатся.

Хорошо, если дача была куплена уже с погребом. А вот если его нет, то придется либо нанимать бригаду, либо делать его самостоятельно. Сложного в работе ничего нет, можно справиться самому. Главное — сделать это заранее, до того, как наступит сбор урожая. Иначе потом в спешке можно наделать массу ошибок. В этой статье мы расскажем как сделать погреб своими руками на даче, дадим пошаговую инструкцию, а также сопроводим видео и фото материалами. 

Типы

Типы погребов

Различают три вида погребов:

  • наземные;
  • заглубленные;
  • полузаглубленные.

Каждый вид погреба строится по-своему, однако, между ними есть и нечто общее. В основном мастера выбирают тот или иной вид конструкции в зависимости от условий на дачном участке. Например, большое значение имеет тип грунта и расположение грунтовых вод. Кроме того, учитываются и материалы, которые потребуются для строительства.

Исследование участка

Исследование участка

Типы грунтовПрежде чем построить погреб, надо определить глубину залегания грунтовых вод. Особенно это актуально при постройке заглубленного и полузаглубленного погреба.

Один из способов требует наличия свежего яйца, клочка шерсти и стеклянного колпака. Это очень старая методика, которая, тем не менее, является достаточно точной. Надо на том месте, где планируется строить погреб, положить на землю клочок шерсти, а на шерсть — яйцо. Сверху все это прикрывается колпаком. Надо оставить колпак на ночь. Утром следует посмотреть результаты.

Считается, что, если и яйцо, и шерсть содержат росу, то грунтовые воды находятся очень близко. Стоить заглубленный погреб в таком месте не рекомендуется. Если яйцо сухое, а роса только на шерсти, то воды достаточно глубоко. А если и шерсть, и яйцо сухие, то место просто великолепно подходит для строительства погреба. Ведь воды на таком участке может не быть совсем.

Перед тем, как делать погреб, надо определить тип грунта. Это очень важно.

Существует несколько типов грунта:

  • супесь;
  • песчаный;
  • суглинок;
  • глина;
  • торф;
  • плывун.

Торф — один из лучших видов почвы для обваловки. Он предотвращает порчу продуктов, особенно, кода речь идет о картофеле и других овощах.

Плывун — очень пучинистый грунт, который может доставить много неприятностей. Он состоит из супеси, суглинка или мелкозернистого песка. Обычно для строительства в местах с такой почвой грунт заменяют, добавляя песок.

Песчаный грунт отлично подходит для возведения основания. Часто такую почву используют для того, чтобы снизить влажность и пучинистость.

Строительство лабаза

Лабаз для хранения овощей

Если заглубленный погреб построить не получается в силу близкого залегания грунтовых вод, то можно соорудить лабаз. Он отлично заменит погреб и при этом даже порадует своими достоинствами.

Лабаз — наземное сооружение, оно может быть построено в любом месте, в том числе и в низинах. Хотя, конечно, было бы просто превосходно сделать его в сухой местности.

Заглубленности лабаз не требует, хотя некоторые конструкции такого типа делают немного заглубленными. Бревна для такого погреба надо обработать, например, жидким битумом. Главное, чтобы покрытие защищало древесину от влажности и плесени. Снизу можно провести гидроизоляцию, если в этом есть необходимость.

  • Сначала делается основание лабаза.
  • После того, как основание готово, надо построить саму конструкцию, которая не должна быть слишком высокой. По внешнему виду она скорее походит на палатку или шалаш.
  • Бревна для лабаза обрабатываются.
  • Чтобы сделать защиту погреба, надо установить обрешетку.
  • Пришло время разобраться, как сделать гидроизоляцию погреба сверху. Для этого необходимо на обрешетку крыши настелить рубероид. Этот материал отлично защитит продукты.
  • Поверх крыши делается обваловка. В качестве материала используется торф. Это лучший тип грунта для такой цели.
  • Интересно, что лабаз вообще может сливаться с местностью. Ведь достаточно засадить грунт обваловки семенами травы или других растений, чтобы он зарос.

    Как сделать вентиляцию в погребе такого типа? Для этого существуют специальные коробы, в которых вентиляция может регулироваться с помощью особого механизма — задвижки. Размеры лабаза каждый владелец устанавливает свои. Обычно они не превышают по сторонам 3,5 м.

    Полузаглубленный

    Полузаглубленный погреб

    Достоинство полузаглубленного погреба в том, что он менее требователен к грунту, чем заглубленный. Для его обустройства достаточно вырыть котлован глубиной около 1 метра. В некоторых случаях достаточно и 70 — 80 см.

  • Основание делается из бетона или кирпича. Реже используют для таких целей шлакобетон. Шлакобетон может быть вреден, поэтому его применяют только после обработки.
  • Большое внимание надо уделить гидроизоляции дна и стенок погреба. Для этого можно применять рубероид, а также глину и другие обмазочные материалы.
  • Полузаглубленный погреб требует перекрытия. Его обычно делают из горбыля.
  • Другие виды

    Обваловка погреба

    Существует много других разновидностей, несмотря на то, что основных видов три. Например, обычный наземный погреб может стать немного другим, если поверх него сделать обваловку с помощью торфа. То же самое можно сказать и о заглубленных конструкциях.

    Чтобы поставить погреб под гаражным домиком, надо обязательно провести исследования грунта, чтобы потом не было проблем. Впрочем, с учетом того, что при строительстве гаража они, скорее всего, уже проводились, это не займет много времени. Даже если исследований не было, то владелец постройки все равно более-менее осведомлен о глубине залегания подземных вод.

    Гидроизоляция погреба

     

    Особое внимание надо уделить вентиляции сооружения. Обычно ее делают с помощью специальных труб. Такие трубки служат каналами. По одному из них поступает свежий воздух, а по другому — уходит отработанный. Погреб такого типа можно сделать и под домом, и под любым другим сооружением. Главное — не повредить фундамент.

    Так как погреб под гаражом является подземной постройкой, то здесь потребуются более серьезные стены и гидроизоляция. В некоторых случаях такие конструкции делают и во влажных почвах. При этом стенки делают из цемента и покрывают толстым слоем изоляционного материала. Не стоит забывать, что почву при этом следует «подсушить» с помощью песка. Это позволит отделить участок от грунтовых вод хотя бы частично.

    Кстати, при строительстве следует обязательно делать водоотводящие системы. Потому что влага, так или иначе, все равно присутствует на участках. Она может поникнуть в сооружение в виде осадков. Поэтому ров и дренажная система необходимы.

    Видео

    Узнать об устройстве погреба вы также можете в следующем видео:

    Фото

    Земельные работы

    Кладка погреба

    погреб из шлакоблока

    Гидроизоляция погреба

    Гидроизоляция крышки погреба

    Вентиляционный канал

    Вход в погреб

    Красиво оформленный погреб

    Надежные двери

    Облицовка погреба натуральным камнем

    Оригинальное оформление погреба

    Погреб земляной

    Полочки для погреба

    Винный погреб

    Схемы

    Гидроизоляция погреба

    Схема монтажа погреба в грунт

    Схема альта погреба

    Схема кирпичного погреба

    Схема люка для погреба

    Схема монтажа погреба вне помещения

    Схема погреба

    Схема погреба из тракторных покрышек

    Схема погреба под домом

    Схема полок из досок для погреба

    Схема стеллажей в погребе из перфорированных профилей

    Схема входа в погреб

    Вентиляция погреба

    16.12.2016