Септик для загородного дома своими руками — дачный септик

Септик в загородном доме необходим. Построить его можно без вызова профессиональной бригады, правда, не в одиночку, а с парой верных друзей. Потому что строительство септика потребует много физических затрат. В данной статье мы расскажем как сделать и установить септик для загородного дома своими руками.

Устройство септика

Устройство септика

Септик — это устройство, которое служит в качестве очистного сооружения. Он состоит из двух — трех камер. Стоки последовательно проходят через них, очищаясь. Многие задумываются, как устроен септик. Монтаж такой системы кажется новичкам чем-то сложным. На самом деле обустройство септика — это просто много тяжелого физического труда. Ничего сложного в этом нет. Сделать простую трехсекционную конструкцию сможет и новичок.

Типы очистных сооружений

Переливные колодцы

Вообще на даче может быть несколько типов очистных сооружений.

  • Самый примитивный и простой вид очистного сооружения — выгребная яма. Достоинств у нее практически нет (за исключением легкости обустройства). Зато минусов — полный набор, их не стоит даже перечислять.
  • Пластиковый очиститель. Эта система работает неплохо, но регулярно засоряется. К тому же, она требует периодических посещений ассенизатора.
  • Переливные колодцы. Эта система строится очень долго и тяжело. Ассенизатор ей также необходим.
  • Специальные станции. Это тот вид септика, который будет рассматриваться здесь. Такие системы являются самыми современными. Их обустройство, конечно, займет определенное время.
  • Монтаж септика

    Установка септика на участке

  • В первую очередь надо выбрать и купить станцию очистки. В зависимости от положения грунтовых вод, необходимо подбирать станцию с принудительным стоком или без него. Принудительный сток осуществляется на основе насоса.
  • После покупки надо приступать к земляным работам. Ориентировочно надо сделать котлован размером 2,5 м в длину, полтора метра в ширину и столько же в глубину.
  • Станция опускается на дно котлована. В нее наливается вода. По краям нужно насыпать песок и хорошо утрамбовать.
  • На следующем этапе оформляются подводящие стоки. Надо вырыть канавы и подвести к станции трубы.
  • Последний этап — подключение станции. Она нуждается в электроэнергии.
  • Септик готов. Теперь его можно эксплуатировать.

    Правила

    Очистка стоков

  • Периодически систему придется очищать. Так, фильтры чистятся раз в два-три года, а вот сама система должна проверяться примерно раз в сезон. В станции бывают скопления ила, которые могут разрушить работу септика.
  • Лучше не использовать слишком много различных химических веществ, отбеливателей и чистящих порошков. Это сильно нагружает систему.
  • Иногда подача энергии отключается. В этот период надо ограничить нагрузку на систему.
  • При установке системы надо учитывать, что расстояние от дома до септика должно быть не менее 6 -7 метров.
  • Если септик обустраивается вблизи стоянок, то расстояние можно сократить в три раза.
  • Септики различаются объемами камер. Чтобы выбрать необходимую по размерам систему, надо учесть, сколько именно воды ей придется отводить. Считается, что средний человек расходует в день на нужды гигиены около 300 литров воды. Септик при этом должен иметь объем, в три раза превышающий эту цифру.
  • В идеале станция должна быть расположена на глубине, которая ниже уровня промерзания грунта. Если сделать этого не удалось, то систему необходимо дополнительно утеплять.

    Очистка септика

    Очистка септика

    Чтобы эффективно очищать септик, надо разобраться в принципах его работы. В камере септика отходы и фекальные массы под влиянием особых бактерий превращаются в ил. Они доходят до конечной стадии переработки.

    Одна из основных проблем, которая встречается на частных участках, связана с заиливанием и засорением септика. Часто это происходит из-за гибели бактерий, которые служат для переработки отходов. Уничтожить бактерии могли стоки с хлором. Для очистки камеры можно использовать специальные препараты. Обычно в них содержатся все те же бактерии для септиков. Восстановив баланс бактерий, можно решить проблему с засорениями.

    Обустройство септика

    Если содержимое очистительной камеры стало твердым или внутри нее образовалась корка, то справиться с этим можно точно так же с помощью бактерий. Перед помещением препарата внутрь камеры его надо развести водой.

    Плохо влияет на работу септика марганец. Его действие аналогично работе хлорированных вод.

    Септики, конструкция которых основана на баках-накопителях очищаются очень просто. Для этого надо только вывезти старый бак с отходами и поставить новый. В случае если очистка системы не производится сама, то приходится прибегать к принудительной мере с использованием ассенизационных машин. Откачка производится вакуумными дренажными насосами.

    Устройство септика перед домом

    Система канализации на даче

  • Место. Септик надо располагать вдали от дома. Также он должен отстоять на 50-60 метров от водозабора. Иначе сточные воды начнут попадать в водозаборник.
  • Надо вырыть котлован глубиной более двух метров. Его длина должна быть примерно 3,5 метра, а ширина 2,5 метра. После установки стен эти параметры сократятся на полметра.
  • Котлован делится на две неравные части. После этого устанавливается опалубка. Желательно использовать при бетонировании арматуру и камни. Между двумя камерами делается наклонная труба, по которой сточные воды начнут сливаться. Дно котлована ни в коем случае не бетонируется.
  • На последнем этапе септику делается крыша. Она должна иметь армирующие элементы. Когда крыша готова, септик засыпается землей.
  • Средний срок работы септика без очистки — от 3 до 10 лет в зависимости от количества отходов.

    Септик позволяет владельцу дачи полностью использовать за городом все блага цивилизации. Дощатые домики и выгребные ямы давно ушли в прошлое. Современные технологии позволяют создавать за городом полноценную систему канализации. Благодаря ей на даче можно принимать душ и ванну, строить настоящий туалет, использовать сауну и многое другое. Септик для дома можно сделать примерно за неделю, а использовать его человек будет годы.

    Ремонт септика

    Чертеж септика

    Современные камеры для очистки работают довольно долго без каких-либо сбоев при условии, что соблюдаются все правила по эксплуатации. Если же возникла какая-то неисправность, то устранить ее может сам хозяин септика. Чаще всего устройства выходят из строя из-за засорений фракций. Для того чтобы решить эту проблему, надо как следует осмотреть агрегат и прочистить его.

    Ремонт септика сводится к следующему:

    • замена фильтров;
    • прочистка фракций;
    • промывка камеры.

    Работа септика

    Много проблем может доставить обычное отключение электричества. В этом случае септик на некоторое время перестает работать. Илистые массы могут просто засохнуть. Это приведет к тому, что система полностью откажет, и придется вызывать специалистов. Впрочем, мастер сам может прочистить устройство. Однако в случае серьезных засорений надо будет демонтировать септик для полного очищения.

    Для того чтобы септик работал исправно, надо следить за ним. Примерно 3 раза в год надо откачивать излишки отходов с помощью дренажного насоса. Это не очень сложная операция, поэтому владелец может справиться с ней сам. Также периодически придется очищать и менять фильтры септика. Примерно это надо делать раз в год. Аэрационные элементы системы нуждаются в замене раз в 10 лет. При правильном уходе никаких проблем не возникнет. В период, когда электроэнергия не поступает, лучше ограничить нагрузку системы до минимума.

    Видео

    О выборе и монтаже септика пойдет речь в следующем видеоматериале:

    16.12.2016