Шторы для кухни: фото дизайна 2017 года современные новинки

Кухня – это уникальное и наиболее посещаемое место в каждом доме, а шторы – это одна из ключевых деталей создаваемого уюта.

Поэтому к оформлению окна на кухне в современном стиле необходимо подходить особо тщательно. Правильно подобранный вариант внесет в пространство нотку изысканности и утонченности, сделает интерьер гармоничным и завершенным.

Предлагаем вам подборку фото с новинками дизайна 2017 года современных штор на кухню.

Портьеры и тюль

Современные занавески призваны выполнять как эстетическую, так и практическую функцию.

На фото варианты дизайна современных портьер для кухни без ламбрекена.

Для солнечных комнат очень важным оказывается затенение в определенные дневные часы. Если ваша квартира располагается на нижних этажах, необходимо подобрать плотные портьеры, закрывающие внутреннее убранство от посторонних взглядов.

Легкие модели выполняют исключительно декоративную функцию. Оптимальным вариантом для этого являются изделия из полупрозрачных материалов: тюль, органза, сетка, шифон, вуаль и пр.

Выбирая для себя новинки дизайна, обратите внимание на:

  • способность материала пропускать свет и воздух;
  • простоту в стирке и уходе;
  • соответствие цветового решения и стиля общему интерьерному решению комнаты.

Дизайн может быть совершенно разным. Здесь ориентироваться следует на собственные предпочтения и стиль комнаты.

Сегодня, например, в минималистических интерьерах очень популярными являются современные шторы для кухни на люверсах.

Легкие складки подарят ощущение домашнего тепла, уюта, внесут в окружающее пространство нотку утонченности и оригинальности. Вешаются они на круглых карнизах.

Величина люверса подбирается исходя из диаметра трубы, на которую они будут крепиться.

Основной акцент здесь делается на красоте ткани, которая еще больше будет подчеркиваться благодаря вертикальным фалдам.

Классические модели, дополненные ламбрекеном, сложно назвать новинкой, ведь они уже давно и прочно заняли достойное место во многих интерьерах.

На фото варианты штор для кухни с жестким ламбрекеном. Такой ламбрекен опять вернулся в моду и отлично смотрится в современных интерьерах.

Можно комбинировать тяжелую портьерную ткань и легкие невесомые полотна. Ламбрекен располагается в верхней части окна, его высота варьируется в диапазоне 20-50 см. Правильно подобранный материал позволит увеличить визуально размер окна.

Легкие современные занавески станут отменным вариантом для малогабаритных комнат.

Отшиваются они из легкой ткани либо тюля. Отличительная черта – незначительная длина.

Зачастую они доходят лишь до средины окна, оставляя подоконник полностью открытым, то есть вы сможете задействовать его в качестве рабочей поверхности, для размещения мелкогабаритной бытовой техники, иных аксессуаров.

Они позволят подчеркнуть изысканность кухонного гарнитура, внесут в комнату уют, теплоту.

Римские

Римские шторы – это одни из наиболее популярных вариантов декорирования окон на сегодняшних день.

Они идеально впишутся в любые интерьеры, отличаясь красотой и удобством в использовании.

Рассмотрим самые популярные сегодня современные шторы для кухни, а также новинки дизайна 2017 года.

К преимуществам таких штор можно отнести:

  • простоту в управлении;
  • лаконичность и утонченность форм;
  • экономию пространства;
  • легкость в уходе;
  • богатство цветовых и фактурных решений.

Если вы ищите для себя вариант, который идеально впишется именно в дизайн, не проходите мимо римских штор.

На фото современные римские шторы в полоску, которые стали очень модные в 2017 году.

На их основе можно создать достаточно оригинальный современный интерьер. Истинные ценители элегантности и красоты наверняка оценят их по достоинству.

Эстетичность – неоспоримый факт, но это далеко не единственное, что привлекает внимание современных потребителей и дизайнеров.

Нельзя упустить из внимания завидную функциональность. Поднимая или опуская специальный механизм, вы сможете корректировать уровень освещенности.

Достаточно просты они и в уходе. Чтобы постирать, просто снимите их с карниза, выньте планки-утяжелители, а само полотно забросьте в стиральную машину, выбрав оптимальный температурный режим и обороты исходя из разновидности ткани.

Чтобы избежать разводов на полотне советуем использовать жидкие порошки и дополнительное полоскание. Сушатся они в расправленном состоянии. Гладить лучше всего чуть влажный материал.

На фото пример того, как можно комбинировать прямые занавески с римскими шторами. Такой вариант оформления штор на кухне выглядит вполне современно и стильно.

Римские шторы прекрасно сочетаются с классическими прямыми шторами.

Стильные современные занавески «римского» типа могут отшиваться из материалов любых расцветок.

Допустимы узоры, абстракция, цветочные мотивы, клетка, полоска, разводы. Изысканно смотрятся модели с вышивкой, идеально вписывающиеся в элегантные классические интерьеры кухонь.

Многообразием поражает и выбор материалов, начиная от легкого невесомого шифона, тюля, и заканчивая массивными тяжелыми гардинами.

Австрийские

Австрия – это та страна, которая испокон веков славилась своим «кружевным» искусством.

Если вы ищите современные шторы для кухни, поражающие своим изяществом, представительностью, аристократизмом, то данный вариант – для вас.

Внешне они представляют собой отдельные секции, прибираемые по нижнему краю в форме воздушных воланов или пышных складок.

Повышенную декоративность придает контрастная отделка кантом, бахромой, шнурами, декоративными кистями.

Это также одна из разновидностей подъемных моделей, но в отличие от римских здесь нет перекладины.

Для управления ими используются шнуры, продетые в специальные кольца, закрепленные на карнизе. Шнуры играют не только функциональную, но и декоративную роль, формируя пышную и красивую драпировку.

Выбор тканей для австрийских вариаций очень разнообразен. Главное – материал должен быть немнущимся.

Чтобы подобрать для себя наиболее достойный вариант, обратите внимание на несколько аспектов:

  • 1 Функциональное назначение. Одно дело, если вы хотите создать оригинальную и воздушную занавеску, и совсем иное, если нужна полноценная штора, закрывающая дом от посторонних взглядов.
  • 2 Цветовое решение помещения. Зачастую они отшиваются из однотонных материалов. Если интерьер достаточно монотонен и однообразен, остановите выбор на ярких оттенках заданной цветовой палитры. Светлые пастельные тона станут лаконичным фоном для достаточно насыщенного дизайна помещения.
  • 3 Количество складок. Создавать ли очень пышные либо же ограничиться ненавязчивыми складками – решать вам. Обратите внимание, слишком пышные модели подойдут только для просторных кухонь, в то время как для малогабаритных комнат лучше выбрать более простые варианты.

Такие новинки дизайна вполне могут выступать в качестве самостоятельного элемента декора окон, но при необходимости их можно дополнить классическими портьерами, контрастными ламбрекенами.

Французские

Перед вами признанная классика, воплощение роскоши, яркий пример респектабельности и солидности.

Они придают помещению аристократичности, утонченности, создают теплую, уютную атмосферу комфортности и шика.

Обратите на них внимание, если ваш интерьер реализован в каком-либо из классических стилей.

Вертикальные складки будут оригинально подсвечиваться солнечными лучами, играющими и переливающимися в них.

Не менее эффектно они смотрятся и при искусственном освещении.

Для пошива могут использоваться как классически тяжелые портретные ткани, так и легкие тюлевые занавески.

Современные шторы для кухни, выполненные во французском стиле, зачастую состоят из нескольких элементов:

  • 1 Ткань. Идеальные материалы – батист, тюль, гладкий шелк. Чем эластичнее будет выбранный вами вариант, тем более мягкими окажутся складки, являясь залогом эффектного решения.
  • 2 Текстильная тесьма. Она позволяет создавать оригинальные воланы и несравненные фестоны. Вшивается тесьма по верхнему краю в специальные вытачки. Чем сильнее вы ее стянете, тем больше складок получите.
  • 3 Балансировочные элементы. Это грузики или утяжелители, которые вшиваются в нижние концы направляющих. Их предназначение состоит в создании идеальной вертикали. Используются они преимущественно для изделий, отшиваемых из легких материалов.
  • 4 Декоративные элементы. Бахрома, кружево, кисти, бусины – все это может применяться для придания занавескам эксклюзивности и повышенной эстетичности.

Уже из описания становится понятным, что они предназначаются исключительно для просторных кухонь с высокими потолками. Нежелателен такой вариант для тех, у кого плита располагается в непосредственной близости от окна.

Рулонные

Это одна из последних, можно сказать, новинок в «шторном» сегменте. Несмотря на свою относительную «молодость» они составили серьезную конкуренцию традиционным тканевым вариациям.

Их преимущества таковы:

  • практичность;
  • невероятный выбор фактур;
  • богатая цветовая палитра;
  • простота в уходе.

Внешне они представляют собой цельное тканевое полотно, которое при открытии сворачиваются в рулон, закрепленный в верхней части окна.

При желании вы сможете завесить окно одной цельной конструкцией либо же используйте узкие полотна, прикрывающие каждую секцию по отдельности.

Такие современные шторы для кухни отличаются между собой способностью пропускать солнечный свет. Это достигается правильным выбором ткани.

Легкие материалы позволят создать еле заметное затенение, делая основной акцент на декоративность. Выбрав более плотные ткани, вы сможете достичь абсолютной темноты.

Ткани пропитываются специальными составами, благодаря чему становятся невосприимчивыми к повышенной влажности, солнечным лучам.

Среди последних новинок дизайна 2017 года можно выделить рулонные шторы с фотопечатью, на которые нанесены рисунки ваших детей, семейные фото и любые иные изображения.

По своему конструктивному решению они могут быть открытого и закрытого типа.

Первые – это более бюджетный вариант, который может устанавливаться как на само окно, так и на проем или стену над ним. Нижний конец открытых вариантов закрепляется на специальную планку, призванную держать полотно в натянутом положении, не позволяя ему скручиваться.

Закрытый тип может устанавливаться непосредственно на стекло. Рулон прячется в специальный короб, что придает композиции более завершенный и эстетичный внешний вид.

Если вы хотите сделать управление ими более удобным, остановите выбор на моделях с электроприводом. Они легко интегрируются в систему «умный дом», автоматически открываясь и закрываясь в определенное указанное вами время.

Кисея

Хотите создать расслабленную, воздушную атмосферу, обратите внимание на современные занавески из кисеи.

Этот материал позволяет получить легкие и невесомые модели любых конфигураций и размеров.

Легко они комбинируются с гардинными полотнами, нитями иных цветов. Такой вариант – исключительно декоративный.

Полупрозрачное полотно не сможет защитить кухню от проникновения солнечных лучей и посторонних взглядов.

Если ваша квартира располагается с солнечной стороны, на первом этаже дома или рядом с иными высотками, то дополнительно для затенения необходимо будет использовать плотные варианты либо жалюзи.

Практичность кисейных занавесок – на высоте:

  • простота в уходе;
  • стойкость к загрязнениям;
  • зрительное увеличение пространства и пр.

Особенно гармонично они вписываются в небольшие помещения, создавая в них единство интерьера, визуально поднимая потолки, наполняя помещение воздухом и светом.

Остановив свой выбор них, уделите достойное внимание выбору цветового решения, декора, дизайна.

На современном рынке данная продукция представлена в невероятном количестве, позволяя подбирать модели для любых интерьерных стилей, будь то лаконичная утонченная классика или неординарная «этника».

Выгодное решение получается при комбинировании материалов разных цветов.

Кисея – это то полотно, которое позволяет раскрыть все творческие и дизайнерские способности, получая в итоге настоящие шедевры, наделенные яркой индивидуальностью.

Японские

Если Вы ищете по-настоящему диковинный вариант для оформления окна на кухне, то просто не можете пройти мимо японских штор.

Они представляют собой «экран», состоящий из нескольких панелей, каждая из которых является прямоугольным полотном ткани.

Ширина и высота одной ширмы зависит от размеров створки окна. Закрепляется полотно на специальной направляющей при помощи текстильных липучек.

Карниз может быть однорядным либо многорядным, а сами шторы передвигаются вдоль окна.

Панели могут выстраиваться друг за другом в виде лесенки, полностью заводиться друг за друга, разводиться симметрично по краям, выстраиваться в одну линию.

Здесь придётся задуматься над выбором, исходя из собственных предпочтений, необходимости затенять внутреннее пространство.

Основное требование – максимальная натянутость полотна. Для этого используются утяжелители, размещаемые в нижней части полотна. В боковые швы вставляются жесткие фиберглассовые вставки.

Эксклюзивность японских штор и их главная отличительная черта – это их бросающаяся в глаза декоративность.

Вам не составит особого труда отыскать полотна с неординарными геометрическими, цветочными или сюжетными рисунками.

Художественное оформление позволит подобрать вариант, который будет гармонировать с общим дизайном. Ими можно завешивать не только само окно, но и прилегающую стену.

Для их изготовления используются такие материалы, как:

  • лен;
  • хлопок;
  • плотный трикотаж;
  • жатка;
  • бамбуковая соломка.

Натуральные ткани природных оттенков с изысканным, утонченным рисунком не нарушают чистоту стиля, позволяя создавать совершенно эксклюзивные интерьеры.

Жалюзи

Жалюзи – это один из наиболее популярных вариантов оформления окон в наших квартирах.

Они отличатся между собой материалами, позиционированием ламелей (вертикальное, горизонтальное), цветовыми и фактурным решением.

К их преимуществам можно отнести:

  • эффективная защита от проникновения солнечных лучей;
  • простота ухода, ведь чтобы поддерживать их в чистоте достаточно будет периодического протирания влажной салфеткой;
  • богатый выбор материалов, фактур, цветовых решений;
  • способность визуально корректировать размеры помещения, делать потолки более высокими.

Если вас заинтересовали такие современные шторы для кухни, вы сможете приобрести вертикальные, горизонтальные, рулонные либо межрамные модели.

Их могут изготовить из натурального дерева, ткани, пластика, алюминия либо комбинированных материалов.

Деревянная продукция из липы, бамбука, пробкового дерева – идеальное решение для интерьеров, оформленных в эко-стиле или кантри.

Будьте бдительны, выбрав для себя такой вариант, ведь, несмотря на специальную обработку ламелей, они все же остаются восприимчивыми к загрязнениям, влаге, также их нельзя использовать вблизи плиты.

Тканевые модели более практичны, пропитка защищает их от пятен. Богатый выбор цветовых решений позволяет легко подбирать оптимальные варианты для себя.

Советы по выбору штор на кухню

В процессе выбора обратите внимание не только на стилистические и эстетические решения, но и на практическую составляющую.

Длинная белоснежная красота с роскошными воланами – не лучшее решение для кухонного помещения, ведь, поверьте, уже спустя несколько дней использования уже утратят свой изысканный и утонченный внешний вид.

Поэтому, подыскивая современные занавески для кухни, обратите внимание на несколько аспектов:

  • 1 Шторы должны легко раздвигаться и задвигаться, защищая комнату от проникновения солнечного света и любопытных взглядов.
  • 2 Легкие, воздушные ткани – не лучшее решение, если плита располагается вблизи окна. Если же вам хочется получить невесомые конструкции, то используйте для них специальные утяжелители.
  • 3 Материал, из которого отшиваются занавески, должен быть стойким к различным загрязнениям, отличаться простотой в стирке. Защитить ткань от копоти, пыли, грязи поможет специальная пропитка.
  • 4 Соответствие стиля общему решению комнаты. Цвет не особо принципиален, но вот рисунок, текстура, фасон должны быть идеально подобраны.
  • 5 Если вы хотите визуально расширить пространство, отдайте предпочтение изделиям светлых тонов. Не обязательно выбирать чисто белый цвет. Отдайте предпочтение бежевым, нежно розовым и иным пастельным оттенкам. Для маленьких комнат выбирайте ткани с мелким рисунком.
  • 6 Если стены отличаются яркостью отделки, то остановите выбор на продукции нейтральных цветов, в то время как монотонность интерьера можно будет разбавить яркими тканями.

На каком варианте остановить свой выбор – решать лично вам, исходя из собственных вкусовых предпочтений и особенностей отделки кухни.

Современные занавески поражают своим разнообразием, изысканностью, неординарностью, позволяя легко подбирать индивидуальные решения каждому.

01.01.2016