Сифон для раковины над стиральной машиной с отводом


Если вы решили установить стиралку автомат в ванной, при этом спрятав ее под специальную раковину, вам обязательно потребуется сифон для раковины с отводом для стиральной машины. Без сифона вы не сможете сделать слив для умывальника, не говоря уже о подключении стиральной машины к канализации, поэтому мы решили посвятить данную публикацию именно сифонам. Надеемся, мы поможет вам выбрать и установить правильное сантехническое приспособление, организовав нормальный сброс отработанной воды в канализацию.

Разновидности

На современном рынке можно найти очень большое количество различных сифонов, которые отличаются друг от друга: по размеру, количеству отводов, форме, установке и так далее. Если вы впервые столкнулись с необходимостью установить стиральную машину под раковину в ванной, то очень важно выбрать подходящий сифон, который не только позволит организовать подключение к канализации и раковины, и машинки, но и не помешает правильно разместить корпус стиралки.

Иногда сифоны имеют такой странный внешний вид, что даже невозможно понять, что это за сантехническое приспособление и как его можно использовать.

Дело в том, что обычный сифон располагается строго под раковиной и занимает довольно много места. И если мы решили поставить стиральную машину ни слева, ни справа от раковины, а точно под ней могут возникнуть трудности. Но не будем забегать вперед, а сначала разберемся с вопросом, какими вообще бывают сифоны, которые потенциально могут пригодиться в нашем случае?

Обычный сифон с отводом. На рисунке ниже вы можете его увидеть. Он ничем не отличается от привычного нам сифона для раковины, за исключением особого бокового отвода к которому подключается сливной шланг стиральной машины. Такие сифоны очень распространены, но для нашей цели они подходят мало. Их можно использовать лишь при установке стиральной машины под раковину со столешницей, да и то с большой долей условности.

Сифон разветвитель. Очень простое сантехническое приспособление, которое помогает организовать двойное подключение к канализации. Оно состоит из пластикового тройника, один выход которого подключается к канализации, а в два других вставляются гофрированные шланги. Один шланг пойдет от стиральной машины, а другой от слива раковины.

Сифон, встраиваемый в стену. Это самый компактный из всех сифонов, поскольку его «тело» замуровывается в стену вместе с канализационной трубой, а наружу выходит лишь небольшая часть корпуса и отводы для подключения сливного шланга стиральной машины и шланга, установленного на слив раковины. На рисунке ниже вы видите встраиваемый сифон с одним отводом, но есть такие же точно модели с двумя и даже с тремя отводами.

Устройство с обратным клапаном. Подобные сифоны появились сравнительно недавно, но уже успели снискать популярность среди сантехников, которые все чаще стали их применять. Обратный клапан не позволяет сточным водам из канализации хлынуть в стиральную машину и подняться вверх до слива раковины в случае засорения трубы.

Для людей, живущих на первых этажах многоквартирных домов такие сифоны стали настоящим спасением, еще бы на унитаз такой клапан придумали, и вообще было бы «супер»!

Плоский сифон. Специально разработан для случаев, когда стиральная машина размещается точно под раковиной и расстояние между крышкой стиралки и дном раковины, минимально. В последнее время такие сантехнические элементы стали применяться очень широко из-за их компактности и простоты установки.

Для чего они нужны и как работают?

Все знают о том, что сифон необходим для организации слива отработанной воды из раковины, стиральной машины, посудомоечной машины и другой техники в канализацию, это, бесспорно, основное предназначение данного сантехнического элемента. Однако не следует забывать, что это далеко не единственная задача, которую он с успехом выполняет.

  • Правильно установленный сифон создает хороший барьер для неприятных запахов, которые потенциально могут проникать из канализационной трубы в помещение.
  • Эта сантехническая деталь устроена так, что в ней оседает довольно большое количество различного мусора, который вполне может засорить канализационную трубу. Удалить мусор из сифона можно «легким движением руки», открутив накопитель, а вот трубу почистить с наскока не удастся.
  • Отвод сифона присоединен к его корпусу под углом, что позволяет подсоединить сливной шланг стиральной машины только с изгибом. Такой изгиб в свою очередь облегчает работу помпы и предотвращает «сифонный эффект».
  • Кто-то из наших мастеров пошутил, назвав сифон «маршрутизатором канализационных стоков», пожалуй, в этой шутке есть и доля правды.

    Особенности монтажа

    Установка раковины над стиральной машиной с переливом имеет массу особенностей. Если вы хотите подробно изучить данный процесс, прочитайте статью про установку стиральной машины под раковиной. В рамках данного пункта мы лишь затронем вопрос установки сифона, хотя на наш взгляд, ничего сложного в этом процессе нет, все интуитивно понятно.

    Раковину с переливом может держать мойка или столешница, висящая на специальных креплениях, монтируемых в стену. Чтобы выбрать и установить сифон нам важно знать лишь предполагаемое расположение стиральной машины относительно раковины.

    • Стиральная машина расположена точно под раковиной. Выбираем плоский сифон или встраиваемый в стену. Прикручиваем плоский сифон к сливу раковины. В один отвод вставляем гофрированный шланг, другой конец которого, мы уже заправили в канализационную трубу. Во второй отвод вставляем сливной шланг стиральной машины и закрепляем его хомутом – монтаж окончен.
    • Стиральная машинка расположена слева или справа от раковины под столешницей. Теоретически можно использовать любой сифон, имеющий отвод под стиральную машину, однако нужно учитывать, что пространство под раковиной будет открыто и сам сифон тоже будет виден «во всей красе», поэтому есть резон выбрать модель, встраиваемую в стену.

    • Стиральная машина стоит под длинной столешницей на почтительном расстоянии от раковины. В данном случае также подойдет любой сифон, лишь бы он не портил эстетику помещения, однако есть одна особенность, ввиду того, что стиральная машина расположена от раковины далековато, длины ее штатного сливного шланга может не хватить для подключения его к сифону. Придется покупать удлиненный шланг и устанавливать его вместо штатного.

    В заключение отметим, чтобы установить сифон для раковины над стиральной машиной с отводом ума много не надо, да и инструменты почти никакие не нужны, а вот выбрать правильный сифон часто бывает сложно. Надеемся, опираясь на вышеуказанную информацию, вы сделает правильный выбор, удачи!

    16.12.2016