Средства защиты для сварщиков

Согласно трудовому законодательству России сварка металлов относится к работам, имеющим повышенную степень опасности. Прежде чем приступить к работе сварщик должен быть обеспечен специальными средствами защиты: брезентовым костюмом с огнестойкой защитой, маской, перчатками или крагами, щитком, брезентовым фартуком, очками. Наличие этих средств является жизненно важным обстоятельством, их отсутствие может причинить вред здоровью или даже стать угрозой для жизни рабочего.

Если сварщик работает в государственных органах или частных предприятиях, обязанность обеспечения возлагается на эти предприятия. Если он выступает в качестве независимого исполнителя заказов, он должен позаботиться об этом сам.

Главным органом рабочего, подлежащим защите, являются глаза. Излучение от горящей дуги может за доли секунды вызывать ослепление и привести к ожогу роговицы глаз. Нуждается в защите и кожа лица.

Обратите внимание на то, что инверторная сварка в интернет магазине, стоит совсем недорого. Там вы найдете широкий ассортимент выбора и вполне доступные цены.

Функция защиты глаз и лица возлагается на сварочную маску или щиток. Различие между ними состоит в том, что маска крепится на голове, а щиток держится в руке. Состоят они из корпуса и фильтра, задерживающего вредное излучение.

Корпус изготавливается из фибры (электрокартона) или термостойкого пластика. Фильтр состоит из защитного слоя и подложки из оргстекла. Защитный слой представляет собой в разной степени затененное стекло или фильтр, автоматически включающийся при возгорании дуги – так называемый «хамелеон». Маска «хамелеон» очень удобна в работе, поскольку позволяет сварщику видеть электрод и свариваемую деталь до самого возгорания дуги. Ее можно настраивать как по яркости дуги, так и по времени задержки при срабатывании и отключении после гашения дуги.

Существуют маски, имеющие фильтры для дыхания и систему подачи воздуха. Они предназначены для тех случаев, когда работа ведется в средах, непригодных для дыхания.

Перчатки и одежда изготавливаются из негорючих (не тлеющих) или слабогорючих тканей – прорезиненных материалов, брезента, кожи. Существуют разного вида материалы для рукавиц (краг) – кожа, спи? лок, их сочетание. Общими требованиями в отношении рукавиц являются достаточная толщина материала, возможность без усилий удерживать в руке сварочный держатель, отсутствие сильной скованности в движении рук.

28.07.2017