Типы фундамента

Самой важной частью абсолютно любого здания является фундамент. Об этом знают даже дети. Ведь прочность и длительность эксплуатации дома напрямую зависят именно от фундамента. И хоть этот элемент и является основой здания, но фундамент цена доступна уже буквально каждому. Для того, чтобы немного разбираться в этой области, следует поговорить о его типах. Ведь в строительстве применяется огромное количество видов фундамента — всё зависит от конкретной цели. Экономить на фундаменте — затея не из лучших. Ведь его дальнейший ремонт может стоить гораздо дороже.

Существуют свайные фундаменты, что закладываются на натуральной основе. Среди свайных есть плитные, ленточные и столбчатые фундаменты. Для кирпичных и бетонных зданий, как правило, используется ленточный фундамент. Их несущая способность является очень высокой. Что касается столбчатого фундамента, то он бывает нескольких видов. К примеру, кирпичный столбчатый фундамент может быть использован при постройке беседок, терасс, бань и летних кухонь. Ведь кирпичные столбы считаются надежными, бюджетными, а кроме того — весьма симпатичными. Ежели вы отдаете предпочтение столбчатому фундаменту из блоков, необходимо понимать, что его несущая способность является низкой. Такого рода фундамент можно использовать для возведения малогабаритных построений, таких, как, например, крыльцо. Достоинством такого фундамента является его небольшая цена.

Существует и еще один вид фундамента — плитный. Он является очень распространённым. Твердую конструкцию представляет плита монолитная, что движется вместе с землей, тем самым защищая дом от разрушений. Иначе эта конструкция называется плавающей. Такая основа производится из железобетона. Он показал себя идеально на влажном грунте, защищая подвалы и цоколь от воды. Именно по этой причине, ежели вы желаете, чтобы под зданием находился гараж или подвальное помещение, плавающий фундамент станет для вас лучшим решением. Вне зависимости от того, какую именно основу вы собираетесь заложить, будь то свайный фундамент или плитный, всегда необходимо подходить к вопросу ответственно. От этого напрямую зависит надежность и безопасность вас и вашей семьи.

09.03.2018