Тюль для гостиной: фото современных новинок дизайна 2017 года

Легкий полупрозрачный тюль ― беспроигрышный вариант оформления оконных проемов для гостиной любого размера и дизайна. Его вывешивают на окне в качестве самостоятельных занавесок, комбинируют с другими шторами, ламбрекеном, драпируют, украшают шторными аксессуарами, вышивкой и кружевами. Предлагаем Вам коллекцию фото с новинками тюля для гостиной 2017 года в современных интерьерах.

Кажется, что все возможности тюля уже известны, но дизайнеры постоянно придумывают новые варианты его использования в качестве оконного декора. Рассмотрим подробнее, что же они предлагают в 2017 году.

Варианты драпировки тюля

В этом сезоне главные модные тенденции в дизайне штор для гостиных ― многослойность, драпировки и игра с цветом.

Драпировка ― это целое искусство, которое позволяет обычный кусок ткани превратить в стильную и элегантную штору. Для того чтобы эффектно задрапировать тюль, необязательно придумывать сложные конструкции и чертить выкройки.

Даже собранные в простые складки и зафиксированные самодельными подхватами тюлевые занавески выглядит красиво и изысканно.

Чтобы получить действительно эффектную и элегантную драпировку, на ткани экономить нельзя.

Лучше выбрать шторы шириной в 2-2,5 раза шире длины карниза и длиной, которая позволит их концам лежать на полу.

Еще одно обязательное условие ― крепления к карнизу на шторах нужно располагать равномерно, а их количество должно быть нечетным.

Оптимальное расстояние между ними — 10-15 см. Чем оно больше, тем глубже и выразительнее драпировка.

На карниз-штангу тюль можно повесить при помощи колец с прищепками, крючков, завязок, а можно при помощи люверсов, но о них чуть позже поговорим отдельно.

К профильным и багетным карнизам тюль крепится крючками, к струнным — прищепками или «крокодильчиками».

Красивых равномерных складок можно добиться и при помощи специальной шторной тесьмы. Она избавляет от необходимости пришивать петельки и хорошо фиксирует ткань.

Ее ширина варьируется от 6 мм до 15 см. Чем плотнее и тяжелее ткань, тем шире должна быть тесьма.

Рассмотрим несколько простых, но эффектных вариантов драпировки тюля для гостиной, которые легко сделать самостоятельно:

  • Одна или две занавески собираются на карнизе в ровные и глубокие вертикальные складки, а третья, имитируя ламбрекен, полукругом перекидывается через карниз.
  • Две широкие шторы вешаются на двурядный профильный карниз параллельно друг другу по всей его ширине. Затем они перекрестно разводятся в стороны и фиксируются по бокам оконного проема подхватами или шторными заколками. Особенно эффектно такая композиция смотрится, когда цвет штор контрастный.
  • Параллельно карнизу вывешиваются три тюля, окрашенных в разные оттенки одного цвета или контрастной расцветки. Ближайшая к окну штора драпируется в ровные вертикальные складки, а две другие собираются подхватами по бокам в одну сторону или перекрестно.
  • Внешняя штора закладывается в фестонные складки по типу австрийской или английской шторы.
  • Перед основной, вывешенной по всей ширине карниза тюлевой занавеской располагают две или три узкие шторы контрастного цвета и каждую из них собирают в центре шторной заколкой.

Вариантов простых драпировок десятки. А благодаря тому, что сегодня в моде многослойность и экспериментировать с количеством тюлевых полотен и их цветом можно до бесконечности, всегда можно создать свой, единственный в своем роде вариант оформления оконного проема.

Тюль на люверсах

Люверсы ― металлические, пластиковые, реже деревянные кольца, обрамляющие расположенные на одинаковом друг от друга расстоянии отверстия в верхней части штор.

Тюль сквозь люверсы нанизывается на карниз и собирается в ровные, вертикальные складки.

Такое крепление штор к карнизу очень популярно. На первый взгляд может показаться, что фактура тюля слишком эфемерная, и прозрачные занавески с массивными кольцами будут выглядеть негармонично.

На самом деле любые тюлевые ткани: органза, вуаль, сетка на люверсах смотрятся дорого, аккуратно и очень стильно. Кроме того, верхнюю часть штор можно укрепить более плотной тканью или люверсной лентой.

На фото тюль на люверсах в современном интерьере гостиной.

Люверсы обращают на себя внимание и сами по себе являются стилистически сильным декоративным элементом, поэтому тюль на люверсах не нуждается в дополнительных украшениях.

Единственное с чем можно и даже нужно экспериментировать ― это принты и расцветки.

Тюль с ламбрекеном

Ламбрекен ― статичная горизонтальная драпировка, расположенная по всей длине карниза.

Изначально ламбрекены задумывались в основном не для украшения, а для маскировки дефектов оконных рам и шторного крепежа.

Но сегодня их основная функция ― декоративная. В гостиной, особенно с высокими потолками, комбинация тюля и ламбрекена выглядит просто великолепно и всегда к месту.

Современные ламбрекены для тюля можно разделить на несколько видов:

  • Мягкие. Их шьют из того же тюля, что и гардины или любой другой, подходящей к ним по стилю мягкой ткани, пышно драпируют, украшают бахромой и кистями. Они часто имеют сложный крой и состоят из нескольких элементов: свагов, галстуков, дежабо, кокилье.
  • Бандо. Ровный, без складок ламбрекен из жесткой ткани, зафиксированной на плотном основании. Его края могут быть ровными, фигурными, косыми или вырезанными в виде определенного рисунка, например, цветочных лепестков.
  • Ажурный. Жесткий ламбрекен с вырезанным по всей его поверхности сквозным узором.
  • Комбинированный. Сочетание жесткого и мягкого ламбрекена.

Тюль к ламбрекену подбирают в зависимости от дизайна гостиной. Самое модное в этом сезоне сочетание ― светлый пастельный тюль и горизонтальная драпировка насыщенного темного цвета.

Тюль с фотопечатью

Современный тюль может быть каким угодно: бесцветным, цветным, однотонным или с рисунком, а в последнее время большой популярностью стал пользоваться тюль с фотопечатью.

С помощью инновационных технологий на ткань можно нанести любое изображение.

Благодаря компьютерной графике печать на шторах выглядит объемной и реалистичной, создает ощущение перспективы и расширяет пространство. Фототюль напоминает фотообои или огромный постер.

Он притягивает к себе внимание и неизбежно становится главным акцентом в интерьере, поэтому не нуждается в дополнительных украшениях и пышных драпировках.

В гостиной тюль с фотопечатью обычно вывешивают не только на окно, а во всю стену. В продаже имеется большой выбор таких занавесок, но, если ни одна модель вас не устроит, вы можете заказать фотошторы индивидуально по собственному проекту.

Тюль с кисеей

Тюль с кисеей ― шторами из скрученных ниспадающих водопадом нитей, еще один модный в этом году вариант оформления окон в гостиной. По своему назначению кисею многие причисляют к одной из разновидностей тюля. Возможно, они в чем-то правы.

И те, и другие занавески легкие и полупрозрачные, не затеняют помещение полностью, но смягчают дневной свет, делая его более комфортным для глаз.

Кроме того, и тюль, и кисея всегда смотрятся очень нарядно и создают в помещении воздушную и праздничную атмосферу.

Кисея очень пластична и легко поддается драпировке. Ее можно собирать в самые фантастичные и вычурные формы. Никаких ограничений при сочетании ее с тюлем нет.

За основу можно взять варианты драпировок, описанные выше. При этом роль основных занавесок, располагающихся непосредственно перед окном, нужно отводить тюлю.

Наиболее эффектно смотрятся сочетания кисеи и тюля контрастных цветов, или одного цвета, но разных оттенков. Например, черная кисея на фоне белоснежного тюля или темно-синяя кисея на фоне бледно-голубых тюлевых гардин.

Тюль с римскими шторами

Римские шторы отличаются ровной прямоугольной формой и жесткими горизонтальными складками. Они компактны и прикрывают только окно или раму.

Механизм их свертывания работает по принципу поднятия тканевого полотна в несколько этапов. В результате штора складывается вверх и становится похожа на лаконичный ламбрекен.

Такие шторы удобные и функциональные, но в гостиных выглядят слишком строгими. Вывешенный рядом с ними на окно тюль смягчит их строгие формы и позволит вписать их в большинство интерьерных стилей.

Благодаря сочетанию поперечных складок на римских шторах и продольных складок на тюле вместе эти абсолютно разноплановые занавески смотрятся очень органично и стилистически дополняют друг друга.

Однако римские и тюлевые занавески удачно комбинируются только в том случае, когда цвет и фактура ткани и тех, и других подобраны грамотно.

Желательно, чтобы это были натуральные тканевые материалы. Например, плотный лен для римских штор и хлопковый сетчатый тюль для гардин, или сочетание занавесок из плотного и прозрачного шелка.

Расцветки и принты при этом можно выбирать любые, соответствующие дизайну интерьера.

Как правильно ухаживать за тюлем

Чтобы окна в гостиной выглядели достойно, важно не только правильно выбрать для них занавески, но и не забывать о том, что даже самые неприхотливые модели требуют регулярного ухода.

Уход за тюлем сводится к нескольким простым правилам по его стирке:

  • 1.Стирают тюлевые занавески 2-3 раза в год, в соответствии с рекомендациями производителя ткани. Чаще всего, это деликатная машинная стирка при температуре не выше 40 °C без отжима.
  • 2.Чтобы ткань не утратила блеск к стиральному порошку можно добавить столовую ложку 9 % уксуса.
  • 3.Перед стиркой тюль необходимо тщательно вытряхнуть и избавить от пыли. Если этого не сделать шторы могут приобрести сероватый оттенок.
  • 4.Для стирки лучше использовать гель или порошок с пониженным пенообразованием.
  • 5.В конце стирки тюль необходимо тщательно прополоскать до полного вымывания моющего средства. Последнее полоскание нужно проводить в холодной воде.
  • 6.Сушить тюль можно прямо на карнизе, а перед сушкой слегка отжать без выкручивания.
  • 7.Большинство видов тюля не требуют глажки. Но если после высыхания на занавесках остались помятости или заломы, гладить их нужно непосредственно на карнизе утюгом с вертикальным отпаривателем.
  • Тюль ―материал, который способен занять достойное место в любом стиле, устроить и поклонников классических традиций и любителей современного авангарда. 

    Тем не менее, к его выбору нужно подходить продуманно и в первую очередь уяснить, какая роль ему отводится в гостиной: главного украшения или фона для остальной обстановки, помня о том, что точно так же, как короля делает свита, гостиную делают шторы. И на них экономить не стоит.

    01.01.2017