Укладка ламината своими руками — как укладывать на деревянный пол, по диагонали

На сегодняшний день наиболее привлекательный вид напольного покрытия является ламинат. И цена у этого материала доступная, и внешний вид привлекательный, и укладывать его, в отличие от паркета, можно самостоятельно. Да и эксплуатационные характеристики во многих отношениях не уступают натуральным материалам.

Для того чтобы укладка ламината не обернулась разочарованием, следует внимательно ознакомиться с особенностями технологии. В данной статье мы дадим пошаговую инструкцию по укладке ламината своими руками.

Подготовка поверхности

Выравнивание под ламинат

Первый шаг в работе с ламинатом – это проверка поверхности на наличие перепадов. В случае перепадов пола более, чем 2 мм на м2, поверхность нужно дополнительно выровнять. Это можно сделать с помощью финишных самовыравнивающихся смесей. С ними легко работать, они высыхают за сутки, однако этот способ годится лишь при перепадах, незначительно превышающих норму. Если же имеют место большие уклоны и перепады высот, то не обойтись без стяжки.

Еще одним вариантом основы под ламинат, может быть фанерный пол. Фанеру можно пустить как по стяжке, так и по лагам.

Необходимые инструменты

Инструмент для укладки ламината

После выведения поверхности пола в одинаковый по высоте уровень можно приступать непосредственно к работе.

Укладка ламината производится следующими инструментами:

  • электролобзик или торцовочная пила;
  • строительный уровень не менее 2 м;
  • рулетка 5 м;
  • молоток;
  • карандаш;
  • строительный нож;
  • стальной угольник;
  • укладочный набор для ламината (в него входят клинья и подбивочный блок).

Можно несколько сэкономить и использовать вместо подбивочного набора, обрезки от ламината, которые будут оставаться в процессе монтажа.

Расходные материалы – это обычная полиэтиленовая пленка, которая служит для гидроизоляции стяжки, подложный материал, скотч и водостойкая замазка или герметик.

Поскольку после монтажа ламината не обойтись без установки плинтусов, то дополнительно потребуются перфоратор или ударная дрель, а для вырезки углов в 45 градусов будет необходимо стусло.

С чего начать?

Подложка под ламинатСначала нужно рассчитать количество ламината. После выравнивания поверхности пола, казалось бы, уже можно приступать к монтажу. Но сначала необходимо убедиться в том, что стяжка высохла. Для этого есть проверенный дедовский способ: на пол настилается кусок пленки, который приклеивается скотчем по периметру к стяжке.Если на утро выступит конденсат, значит, стяжка должна еще сохнуть. Кроме того, следует проверить стяжку на наличие трещин – основа из дерева не должна скрипеть или быть подвижной.

Ламинат необходимо просушить и дать ему отлежаться. Для этого, его помещают на несколько дней в комнату с температурой не менее 18˚С и влажностью не более 75%.

Укладка подложки

Когда все высохло, можно застелить пол гидроизоляционной пленкой, а поверх нее настелить подложный материал. Листы подложки укладываются встык друг к другу, после чего стыки заклеиваются малярным скотчем. Проклейка скотчем облегчает последующую работу, поскольку препятствует смещению листов подложки во время укладки ламината.

Укладка первого ряда

Укладка первого ряда

Обычно, ламинат начинают укладывать с дальнего левого угла комнаты, при этом укладка осуществляется вдоль направления солнечного света или вдоль наиболее длинной стены комнаты. Для обеспечения максимальной точности укладки параллельно стене следует закрепить шнур и, ориентируясь по нему, производить выравнивание. В случае кривизны стены первый ряд панелей выпиливается по контуру стены.

Планки ламината следует укладывать гребнем к стене, стыкуя доски торцами. Здесь необходимо упомянуть, что существует две системы укладки ламината: на клей и в замок. Преимуществом замковой системы является то, что ламинат можно положить на теплый пол (только с водяным подогревом), она несколько дешевле и проще. Зато клеевая система продлевает жизнь полу как минимум на несколько лет за счет большей герметичности покрытия.

Замковая система

В любом случае, подгоняя панели, необходимо помнить, что бить молотком непосредственно по планкам нельзя. Вся подгонка должна осуществляться через колодку или просто деревянный брусок. Дойдя до последней планки, следует провести замер, не забыв про технологический зазор, после чего отрезать планку необходимой длины.

Укладка второго и последующих рядов ламината

Укладка третьего ряда ламината

Наиболее эффектно пол из ламината смотрится, когда панели собраны в разбежку. Да и торцевые швы панелей при таком способе сборки становятся менее заметными.

Наиболее экономичный способ добиться такого эффекта – использование в качестве первой доски второго ряда, оставшийся обрезок панели с первого ряда. При этом следует учесть: если длина обрезка составила менее 20 см, то его использование даст скорее отрицательный визуальный эффект.

Оптимальный вид пол из ламината приобретает при разбежке в треть доски. К сожалению, если целенаправленно отрезать третью часть панели для закладывания нового ряда, то неизбежно значительное увеличение расхода материала.

Второй и последующие ряды панелей укладываются следующим образом: под углом в 20-30˚ гребень панели вставляется в паз уже уложенной, после чего укладываемая панель медленно выравнивается по подложке.

Пластиковые монтажные клинья

После укладки второго ряда устанавливается технологический зазор. Он располагается между стеной и ламинатом, а его ширина должна быть не менее 8 мм. Данное расстояние обеспечивается установкой заранее подготовленных деревянных клиньев, а основное его предназначение — дать возможность ламинату «дышать». С этой же целью в комнатах большой площади следует делать технологический шов шириной 20 мм посередине помещения. Впоследствии он прикрывается декоративной планкой.

Важным моментом, на который следует обратить внимание при монтаже ламината, является то, что его укладка происходит «плавающим» способом. Т.е. панели ни в коем случае не должны быть прибиты или приклеены к основанию. Плинтуса должны крепиться к стенам, но не к полу.

Последний ряд

Установка последнего ряда ламината

Наиболее сложной может оказаться укладка последнего ряда панелей. Однако это произойдет лишь в том случае, если ширина свободного пространства после укладки предпоследнего ряда будет недостаточна для того, чтобы положить еще один ряд панелей. Тогда придется пилить доски ламината по длине соответственно контура стены и оставшейся незакрытой площади пола с учетом технологического шва.     

Ламинатная доска

В случае замковой системы укладки ламината пол готов к эксплуатации практически сразу же. Необходимо лишь подрезать лишнюю выступающую пленку и подложку, а также смонтировать плинтуса и декоративные планки. Если же ламинат настилался на клей, то до того момента, когда по полу можно будет ходить, должно пройти не менее суток.

Укладка ламината по диагонали

Укладка ламината по диагонали

Также можно настелить ламинат несколько необычным образом – по диагонали. Также такой вид укладки ламелей очень подходит для помещений с геометрическими недочетами, то есть, когда он с неодинаковыми углами или неровными стенами.

Расход материала увеличится на 5–15%. Этот показатель не является постоянной величиной, так как в разных помещениях приходится подгонять ламели, и, от того, какой кусок придется отрезать, зависит получаемое количество отходов.

Оптимальный угол укладки ламината считается 45º, так как останется минимальное количество отходов и достигается самый лучший визуальный эффект. Если же вам нужно сделать как-то иначе, то допускается отклонение при укладке не более 30º. Алгоритм подгонки ламелей при этом практически не отличается.

Укладка

Укладка ламината от угла

О подготовке пола уже написано в статье и различий здесь нет, поэтому сразу приступим к выбору угла, от которого начнется монтаж ламелей. Если направление швов для вас не принципиально, а подбирать цвет или рисунок не нужно, то лучше всего начать с угла, возле которого проходят трубы отопления или иные коммуникации – так вы избавите себя от утомительной подгонки ламелей на завершающем этапе монтажа покрытия.

Для того чтобы правильно отрезать ламель, понадобится уголок или лекало с заранее выбранным углом реза.

Частой причиной перерасхода материала является ошибка разметки ламината и его отрезание не в том направлении.

Вполне понятно, что каждый новый ряд придется подгонять, подрезая по размеру. Работа кропотливая, требующая предельной внимательности и сосредоточенности. Если вы первый раз выкладываете ламинат по диагонали, то лучше тщательно перемерять и подгонять каждую панель. Также немаловажно знать, что большую часть отрезков можно будет использовать при монтаже ламината на второй половине комнаты, когда направление реза изменится.

Укладка ламината на деревянный пол

Крепкий и ровный дощатый пол тоже может быть основанием для ламината

Укладку ламината на деревянный пол тоже может быть осуществлена, только для этого он должен быть прочным и ровным. Если пол имеет существенные неровности, проседает и скрипит, то в этом случае его лучше демонтировать и залить бетонную стяжку.

Как уже упоминалось, пол должен быть ровным. Как выровнять деревянный пол под ламинат, вы можете прочитать здесь.

Видео

Процесс укладки ламината подробно рассматривается в следующих видео:

16.12.2016