Вентиляция загородного дома

Многие считают, что вентиляция коттеджа не так важна, как, например, вентиляция в городской квартире. Однако, прежде чем так рассуждать, следует четко знать назначение коттеджа.

Если загородный дом используется исключительно в роли дачи, то отсутствие вентиляции обычно воспринимается как временное неудобство, которое и впрямь не требует особого внимания.

Если Вы часто проводите время в этом доме, то вентиляция просто необходима, особенно при наличии семьи.

Обустраивая вентиляцию, следует четко осознать ту разницу, которая выделяется в коттеджах или городской квартире.

В квартире основной функцией вентиляционной системы является подача очищенного уличного воздуха, а в коттедже наоборот – сохранить все преимущества чистого загородного воздуха.

Поэтому в загородном доме в вентиляции достаточно будет наличия грубой очистки воздуха от того же пуха или пыли.

Учитывая такое отличие в функциях, система вентиляции загородного дома должна качественно взаимодействовать с локальными инженерными коммуникациями.

При обустройстве такой системы значение воздухообмена уменьшается в пользу устранения шума, а также сохранения теплового баланса дома.

Поэтому система воздуховодов коттеджа должна иметь качественные шумоглушители самых надежных марок. Скорость потока воздуха в системе должна быть минимальной, чтобы не создавался лишний шум, и повышалась эффективность шумоглушителей.

В качестве канального подогревателя в загородном доме используется водяной калорифер, имеющий собственный узел регулирования. В квартирах, где используется не так много киловатт тепла, намного выгодней использовать электрический калорифер.

Сейчас существуют компании, специалистыкоторых досконально разбираются в вентиляционных системах загородных домов.

Такие компании занимаются проектированием, поставкой и монтажом систем вентиляций.

Кроме этого, подобные организации занимаются диагностикой, а также сервисом подобных установок. Если существующая система вентиляции не устраивает, то соответствующие специалисты компании смогут приехать прямо на дом и существенно усовершенствовать существующую систему.

19.06.2018