Виды фундаментов для строительства дома

Процесс возведения фундамента – очень серьезное занятие. Так как при неправильном подборе конструкции вас могут ждать неприятные сюрпризы, например демонтаж дома и постройка нового фундамента.Основания под строительство объекта выбирается исходя от формы дома и грунта.

Они делятся на:

  1. Ленточные
  2. Столбчатые
  3. Плитный
  4. На сваях

Ленточные фундаменты в настоящее время остаются наиболее популярными в постройке дома. Выполняются они из обычного бетона или железобетона, их формы соответствуют контурам несущих стен и обладают одинаковой толщиной. Применяются вместе с тяжеловесными стенами: из бетона, кирпича, каменными и другими.

Ленточный фундамент закладывается под каждую несущую стену, а, значит, приводит к дополнительным работам и расходам, если сравнивать, к примеру, с фундаментами столбчатыми. Но если вы планируете гараж, подвал, то спокойно выбирайте ленточный.

Вторым видом основания под дом является столбчатый, деталями которого соответственно стали столбы. Расходы на материал, а, следовательно, и размер денежных средств в два раза меньше в сравнении с ленточным. Такие фундаменты станут правильным выбором при постройке коттеджей без подвального помещения с рубленными, каркасными или панельными стенами.

При постройке столбчатых фундаментов столбы ставятся на всех углах внешних стен и на пересечениях внутренних, так же их устанавливают по всему периметру здания с шагом в 1,2-2,5 метра, а сверху размещают обвязочные балки. Диаметр столбов напрямую зависит от материала.

Следующим видом стоит отметить фундаменты плитные. Такие конструкции представляют собой монолитную конструкцию, которая занимает всю площадь здания и выполняется из железобетона. Плитный фундамент применяется на неровных и просадочных грунтах, поэтому он часто называется «плавающий».

И напоследок – это фундамент на сваях, который состоит из отдельно расставленных свай с бетонным перекрытием или балкой сверху. Процесс довольно непростой, поэтому в индивидуальном строительстве его применяют редко. Фундаменты данного вида часто используют на ослабленных грунтах, когда требуется выдержать серьезную нагрузку. Сегодня существуют сваи из бетона, железобетона, дерева и стали. Главным минусом свайного фундамента остается наличие дорогостоящего специального оборудования.

Итак, теперь вы знаете, какой фундамент подойдет именно для вашего дома. Теперь для того чтобы результат работ оправдал ваши ожидания разбираемся с полусухой стяжкой пола.

11.06.2018