Водяной теплый пол своими руками

Не так давно на водяной теплый пол значительно повысился спрос, и причиной тому – невысокая стоимость эксплуатации, возможность установить водяной теплый пол своими руками ввиду довольно простого процесса установки, доступность материалов. Единственная трудность – котел, необходимый для нагревания воды, да и в доме с низкими потолками такая система только уменьшит их высоту.

Перед установкой системы необходимо приобрести коллектор, обеспечивающий циркуляцию воды, от которого и пойдут трубы по полу. Сам пол необходимо покрыть бетонным основанием, которое не только выдержит всю систему, но и позволит избавиться от неровностей, что при прокладке водяного теплого пола своими руками очень важно, так как выравнивание – довольно трудоемкий процесс. На бетон необходимо уложить теплоизоляционный материал, который прикрепляется при помощи демпферной ленты.

На теплоизоляционный материал уже прокладываются трубы. Решение, каким именно будет вид трубы, принимается ещё до укладки водяного теплого пола: это может быть змейка, спираль, комбинация этих видов. Один конец трубы крепится к коллектору, сами трубы не должны соприкасаться друг с другом и находиться на расстоянии 15 – 20 см.

Между трубами и теплоизоляцией обычно укладывается металлическая сетка для обеспечения жесткости. Если вы устанавливаете водяной теплый пол своими руками, нужно помнить, что при креплении труб не нужно сильно пережимать их, иначе с течением времени они могут потрескаться. Сверху трубы заливаются бетонной стяжкой, и уже на неё можно укладывать напольное покрытие.

27.12.2017