Выбираем ИБП для котла

  • Статья
  • Видео

Как электрический, так и газовый котел не сможет функционировать при отключении электроэнергии. Установка специального источника бесперебойного питания (UPS) позволит проработать системе отопления в автономном режиме вплоть до 24 часов, чего хватит до возобновления электроснабжения. В этой статье мы расскажем, как выбрать ИБП для котла по двум основным критериям: мощности и типу исполнения.

Определяем потребляемую мощность

С выбором все достаточно просто — нужно сначала узнать мощность потребления котла, после чего умножить это значение на 2. Это и будет подходящий для ваших условий параметр. К примеру, если мощность газового котла (а если точнее, циркуляционного насоса, установленного в нем) составляет 200 Вт, вам нужно выбрать ИБП мощностью 400 Вт.

Почему нужно в 2 раза увеличивать исходный параметр? Дело в том, что при запуске отопительной системы величина тока увеличивается в 2-3 раза по сравнению с паспортными данными.

На видео ниже специалист более подробно рассказывает, как выбрать источник бесперебойного питания:

Типы бесперебойников

Не менее важно правильно выбрать тип ИБП для котла. На сегодняшний день существуют бесперебойники типа off-line, линейно-интерактивные, а также двойного преобразования (on-line). Вкратце рассмотрим особенности каждого варианта.

Офф-лайн (off-line) ИБП являются самыми простыми из всех. Они могут только работать в качестве резервного источника питания, если напряжение в сети сильно снизится или же вовсе пропадет. От скачков напряжения такие модели не спасают и это очень плохо. Дело в том, что скачки напряжения могут стать причиной выхода из строя отдельных элементов системы отопления, в частности, блока управления. Второй недостаток – длительное время перехода в рабочий режим (при отключении электроэнергии), из-за чего система отопления может выключиться, а это принесет ряд неудобств. Единственное преимущество выбора офф-лайн ИБП для котла – низкая стоимость.

Линейно-интерактивные источники бесперебойного питания защитят котел от поломки при скачках напряжения. Помимо этого, данные ИБП быстрее включаются в рабочий режим, но все же время включения не совсем оптимальное. Единственное требование, о котором вы должны знать – для работы котла не стоит выбирать приборы, имеющие аппроксимированную синусоиду. Вам нужно выбрать модель с чистой синусоидой, которая годится для защиты газовых котлов.

Ну и последний тип ИБП – двойного преобразования Он-лайн (on-line). Такие источники бесперебойного питания мгновенно включатся в работу, защищают технику от скачков напряжения и в то же время позволяют гибко настроить параметры сети. Главный минус бесперебойников двойного преобразования – подключенные батареи все время задействованы.

Подведем итоги

Итак, чтобы выбрать хороший источник бесперебойного питания для газового котла, лучше всего остановиться на линейно-интерактивной модели. Обращайте внимание на время переключения устройства, чем оно меньше, тем лучше. Отдавайте предпочтение только проверенным брендам, имеющим преимущественно положительные отзывы в интернете. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать ИБП для котла по мощности и остальным параметрам.

Если у вас остались вопросы, будем рады ответить на них! http://cyberpowersystem.ru


16.12.2016