Как правильно выбрать матрас

Поиск подходящего матраса не основывается на выборе размера или набивки. Цель покупки является начальным критерием. Если вы ищете дешевый вариант для арендуемой жилплощади, выбираете лучшую модель для своего ребёнка или избавляете себя от боли в спине после сна — у каждого есть своё решение.

Идеальный матрас — с которым вы можете спать спокойно. Поэтому наилучшими критериями являются личные потребности и индивидуальные характеристики пользователя данного матраца.

  • Люди, крупной комплекции должны обращать внимание на структуру, тип набивки, жёсткость поверхности и размещение пружин (лучше отдать предпочтение шахматному).
  • Страдающим аллергией следует обратить внимание на состав наматрасника и выбрать экологически безопасные гипоаллергенные материалы с бактерицидным эффектом.
  • Отличный вариант для проблем со спиной — это анатомический или ортопедический матрац, способный снимать избыточный стресс во время сна, позволив держать позвонки в полностью расслабленном состоянии.
  • Решив купить матрас для детей, принимайте во внимание все общие критерии: возраст, рост и вес ребёнка, жёсткость и материал набивки, дизайн изделия.

Основной критерий для любого матраца — его жёсткость. Модели с отдельным пружинным блоком, а также беспружинные матрацы подпадают под этот параметр, из-за возможности комбинирования различных слоёв наполнителей.

Жёсткие — подходящий вариант для людей с излишним весом или остеохондрозом. Поверхность этих изделий не гарантирует полноценного комфорта, но при этом, они дадут возможность распределить нагрузку так, чтобы ослабленные или повреждённые позвонки получали всю необходимую поддержку.

Мягкие матрасы необходимы для пожилых и потребителей с хрупкой комплекцией. Более того, они прекрасно подойдут для детей, 8-15 лет.

Изделия средней жёсткости — это стандартный выбор для взрослого пользователя среднего веса и комплекции. Уровень жёсткости данных изделий достигается путем чередования различных типов наполнителей: от самых твердых до наиболее мягких.

Вы всегда можете получить консультации, при выборе данных изделий для сна. И постарайтесь не экономит на покупке — ведь на кону ваше здоровье, покой и настроение.

01.04.2020